Напомним, Гари Генслер — новый председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Он был назначен на должность 19 апреля 2021 года, когда Сенат поддержал кандидатуру Генслера на пятилетний срок. Соответственно, работа Гари в должности председателя SEC должна продлиться вплоть до 2026 года.

Отметим, что предыдущий руководитель Комиссии Джей Клейтон не продержался в кресле полный срок. И хотя его полномочия длились до июня 2021 года, Джей заявил о желании покинуть свой пост в ноябре 2020 года. Отставка Клейтона состоялась в декабре.

Джей Клейтон

Как мы уже отметили, Гари в своей предыдущей работе уделял массу внимания связи финансов и технологий, то есть он изучал блокчейн и цифровые активы. В связи с этим многие любители криптовалют обрадовались назначению Генслера, которое якобы должно улучшить ситуацию с регулированием монет. Однако судя по всему, рассчитывать на исключительное отношение к нише криптовалют не стоит.

Как SEC относится к Биткоину?

В своем недавнем интервью Генслер пообещал сохранять нейтралитет в вопросах регулирования криптовалют. При этом он будет делать акцент на защите прав пользователей цифровых активов. Вот его цитата, опубликованная новостным изданием Decrypt.

Если кто-то хочет спекулировать, это его выбор. Но у нас есть своя роль как у нации для защиты инвесторов от потенциального мошенничества.


А значит в данном случае Генслер вновь заговорил о возможности потери денег на криптовалютах для начинающих инвесторов. Соответственно, Комиссия по ценным бумагам наверняка займёт ту же позицию в отношении монет, что и раньше.

Председатель SEC Гери Генслер

Первым приоритетом Генслера станет регулирование крупных криптобирж. Для SEC это важная задача, так как две платформы из этой категории, доступные американцам — а именно Coinbase и Binance.US — каждый день обрабатывают торговые сделки на миллиарды долларов.

А тем временем на биржах образовался новый тренд: сильный отток биткоинов за прошедшие несколько недель с параллельным ростом в активности транзакций. Генеральный директор аналитической платформы CryptoQuant Ки Ён Джу отмечает, что все эти факторы характеризуют возросшую популярность OTC-сделок.

Напомним, OTC-трейдинг — это сделки, которые заключаются напрямую между двумя сторонами без посредников в виде криптовалютных бирж. OTC-трейдинг стал очень популярным в прошлом году, когда крупные инвесторы начали активно вкладывать в крипторынок. Поскольку подобные операции проводятся за пределами бирж, они не создают давление на актив. Грубо говоря, OTC-сделки выглядят как обычные переводы монет, за которые расплачиваются в офлайне. В итоге подобные операции никак не влияют на курс криптовалют.

Рост цены Биткоина на фоне оттока монет с бирж и увеличения активности в транзакциях


Мы считаем, что обе новости — а именно слова Генслера и активность в OTC-трейдинге — позитивно отразятся на крипторынке в ближайшем будущем. В первом случае мы можем рассчитывать на демократичное и полезное регулирование, а во втором — на возросший аппетит крупных инвесторов к Биткоину.

Как бы там ни было, сейчас ниша цифровых активов по-прежнему ожидает новых инициатив от Комиссии. Хочется верить, что они не будут перечить здравому смыслу и помогут развитию блокчейн-проектов на территории США.

Поделитесь своими мыслями на этот счет в нашем крипточате миллионеров. В нём поговорим и на другие темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!