Жадность банков постоянно растёт

Для начала взгляните на эту наглядную инфографику от Bloomberg. Она показывает рост процентов за использование овердрафта — это когда пользователи могут использовать больше денег, чем на самом деле есть у них на счету. Естественно, за данную услугу придётся заплатить. Причём с каждым годом всё больше.

Истеблишмент может сколько угодно называть Биткоин нерегулируемым и спекулятивным активом. Главное не забывать, что криптовалюта изначально была создана для того, чтобы проводить быстрые и прямые транзакции при минимальной комиссии и абсолютно без чьего-либо разрешения.

В свою очередь, банки выдумывают всё новые способы брать деньги клиентов. Согласно отчёту фирмы по финансовым услугам Bankrate, средняя комиссия за использование банкомата по миру приближается к отметке 5 долларов. Ещё лет 20 назад комиссия не превышала 2 долларов.

Вывод денег в банкоматах по всему миру становится всё дороже из-за жадности банков. Источник: Bankrate

Правда, это далеко не единственная статья, которой банки обременяют своих же клиентов. Например, в США ежемесячная плата за обслуживание счетов с процентной ставкой в среднем возросла до 15,05 доллара (синяя линия на графике ниже) по сравнению с 10 долларами по состоянию на 1998 год. Поднимается ставка и на простые депозитные счета (зелёная линия на графике ниже).

Стоимость владения банковским счётом растёт. Источник: Bankrate

И хотя банки наверняка получают ещё больше прибыли, пока вращают ваши же деньги и предоставляют кредиты крупным компаниям, вы сами тоже за это платите. А что насчёт комиссии за денежные переводы?

Согласно порталу с финансовыми данными The Simple Dollar, в США банки взимают минимум 20 долларов за внутренний банковский перевод. При этом есть и такие банки, где каждый перевод внутри страны обойдётся клиенту в 40 долларов. Некоторым хватает наглости брать комиссию даже за получение клиентом денежных переводов. Так как же перестать платить банками за свои же деньги с таким трудом заработанные? Очевидный ответ — криптовалюты. Биткоин, в частности.

Этому миру нужен… Биткоин

Банки берут плату абсолютно за всё. Биткоин поможет избавиться от этого.

Средняя комиссия за транзакции в сети Биткоина снижалась последние несколько месяцев. Согласно данным BitInfoCharts, сейчас она находится находится заметно ниже доллара.

Средняя комиссия за Биткоин-транзакции со временем снижается. На графике показана стоимость транзакций в долларах США. Источник: BitInfoCharts

Например, в прошлом году один пользователь перевел 194 миллиона долларов в биткоинах и заплатил за эту транзакцию всего 10 центов.

По данным Longhash.com, банковский перевод в размере 1000 долларов из США в Гонконг может стоить 56 долларов и занимать до нескольких дней. Такая же транзакция в Биткоине обойдётся в 18 долларов, а транзакция будет обработана в течение часа.

Правда, бывают и противоположные курьёзные ситуации. Не так давно мы писали о человеке, который перевёл миллиард в Биткоине, но заплатил при этом в 30 раз больше обычной комиссии — около 700 долларов. Подробности ситуации описаны в этой статье.

Наконец, в нашем крипточате ходлеров вы найдёте ещё много другой полезной информации. И не забывайте о Яндекс Дзене — там тоже хорошо.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не верьте банкирам!