Мы проверили актуальные цифры: темпы падения DeFi-токенов действительно не так велики, как были в сентябре. Для иллюстрации мы выбрали данные по самым крупным проектам из сферы децентрализованных финансов. Как можно заметить, некоторые из них в том числе продемонстрировали незначительный рост за последние сутки. А Link просел за неделю на 10 процентов — что не так много.

Вот информация по DeFi-токенам с самой большой рыночной капитализацией. Обратите внимание, что Wrapped Bitcoin привязан к курсу первой криптовалюты, поэтому его рост — это заслуга Биткоина.

Данные по стоимости DeFi-токенов за последнюю неделю

Трейдеры настроены на дальнейшее падение

Ситуацию на рынке можно охарактеризовать данными платформы TradingView. На скриншоте ниже представлена доходность самых популярных DeFi-токенов ещё с начала сентября.

Данные по прибыльности монет YFI, UMA, COMP и UNI

Из-за стремительного падения доходности инвестиций многие участники рынка встали на сторону медведей, то есть ожидают продолжения нисходящего тренда и делают ставку на падение курсов. Впрочем, когда на рынке полностью доминирует страх перед обвалом, вероятность разворота тренда быстро растет. И наоборот, перед падением актива инвесторы и трейдеры чаще всего находятся в состоянии массовой эйфории. Соответственно, в данном случае больше шансов на изменение ситуации, чем на продолжение обвала, сообщает LongHash.

Нечто подобное можно было наблюдать в торгах Биткоином в этом году. Когда цена главной криптовалюты резко упала до 3600 долларов в марте, на рынке началась настоящая депрессия, однако уже спустя несколько дней BTC вновь начал уверенно расти. Именно это и стало разворотом в поведении первой криптовалюты.

Несмотря на все события 2020 года, Биткоин сумел остаться королем рынка

Подтверждением этого фактора могут послужить растущие торговые объемы токенов Synthetix и YFI. При повышении активности торгов во время нисходящего тренда можно судить о высоком спросе на спекуляции с активом, а значит довольно внушительная часть трейдеров готовится к развороту его цены.

Проще говоря, активизация торгов означает, что трейдеры ощущают приближение дна курса и хотят заработать на его дальнейшем росте. Ведь чем дешевле покупается актив, тем проще получить с него прибыль.

Фундаментальные преимущества DeFi остаются неизменными

По данным сервиса DeFi Pulse, объем заблокированных в DeFi-протоколах средств колеблется в районе 11 миллиардов долларов. Это огромная сумма, которая подтверждает серьёзный потенциал ниши. Иначе говоря, инвесторы не разочаровались в децентрализованных финансах и не вывели оттуда свои деньги — они просто ждут.

Объем заблокированных средств в DeFi-протоколах прекратил свой взрывной рост ещё с начала сентября

На фоне обвала цен токенов децентрализованных финансов рост этого показателя с начала лета сбавил темп, однако пользователи не стали выводить средства из DeFi. То есть для многих криптоэнтузиастов эта сфера стала не просто возможностью для спекуляции, а реальным и полезным механизмом получения займов, выдачи кредитов и так далее.

Шортить DeFi бесполезно

Немного теории: шорт — это короткая позиция в маржинальном трейдинге, когда трейдер пытается заработать на падении стоимости актива.

Сейчас пользоваться подобной тактикой при трейдинге DeFi-токенами достаточно невыгодно, так как множество из них уже обесценилось на 40-70 процентов от пиковых результатов курса и замедлили падение. Места для продолжения нисходящего тренда остаётся значительно меньше, чем было два месяца назад.

Надежда на рост сектора DeFi есть!

Кроме того, на фоне недавно установленного годового максимума Биткоина начался активный отток капитала из альткоинов в BTC. Снизилась ликвидность в торговых парах с альткоинами, из-за чего снизилась вероятность больших обвалов их цен в дальнейшем.

Биткоин везде

Однако нужно быть внимательным: в последнее время именно Биткоин демонстрирует быстрый рост, пока стоимость остальных монет стагнирует. Обычно в таких ситуациях имеет смысл вкладываться только в BTC, так как внимание всех игроков рынка обращено именно на главную криптовалюту. В частности, вчера Биткоин превысил уровень 14 тысяч долларов и закрепился там. Очевидно, что с учётом этого многие инвесторы захотят перевести свои средства в первую криптовалюту, что вряд ли хорошо скажется на альткоинах.

Вот график курса Биткоина за последнюю неделю.

График Биткоина за неделю


Впрочем, ситуация может и измениться. Дело в том, что вчера представители Эфириума подтвердили запланированный запуск нулевой фазы Ethereum 2.0 на первое декабря. Обновление станет самым масштабным в истории проекта, поэтому инвесторы наверняка захотят воспользоваться этой новостью. Ну а рост ETH обычно положительно сказывается и на альткоинах.

Мы считаем, что ситуация на рынке криптовалют сейчас позитивная. Всё же Биткоин летит вверх и делает это уверенными темпами. А вот ближайшие перспективы ниши децентрализованных финансов пока неизвестны, поскольку подтверждения смены тренда ещё не было. Впрочем, аналитики соглашаются с тем, что данная ниша находится только в зачаточном состоянии, а значит её ещё ждёт бурное развитие.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. И обязательно заглядывайте в Яндекс Дзен за добавкой материалов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. И НЕ ДЕРЖИТЕ КРИПТОВАЛЮТЫ НА БИРЖАХ!