Пока официальные представители не делятся возможными планами относительно добычи ресурсов в космосе. Неизвестно даже, будет ли вообще проводиться добыча. Однако (16) Психея оказался в центре внимания криптокомьюнити. Энтузиасты уже успели окрестить астероид «убийцей золота».

Вред космического золота

По предварительным подсчётам, общая стоимость золота на (16) Психея достигает 700 квинтиллионов долларов. Для сравнения: капитализация всего рынка золота составляет примерно 7,5 триллиона долларов. Другими словами, «цена» (16) Психея превышает капитализацию всего добытого драгоценного металла на земле примерно в 93 миллиона раз.

Казалось бы, с такой кучей денег можно сделать богатым каждого человека на Земле. Впрочем, не всё так просто. Главная ценность золота — его редкость, ведь запасы этого ресурса на планете сильно ограничены. Как только на рынке появится огромное количество металла из космоса, его цена может рухнуть почти до нуля.

Будет ли новый финансовый кризис?

По мнению криптоинвесторов, да. Недавно известный в комьюнити персонаж WhalePanda заявил, что успешная разведка астероида станет смертью «золотых жуков». Он призывает каждого вкладывать в Биткоин пока не поздно.

А вот генеральный директор Euro Pacific Capital Питер Шифф считает, что добыча металлов в космосе может быть не такой простой, как кажется на первый взгляд. Эксперт допускает два сценария развития событий. Первый — (16) Психея, скорее всего, состоит из огромного количества сплавов, малой долей которых является золото.

Его извлечение будет очень трудоемким и дорогим процессом, поэтому даже полёт к астероиду якобы станет невыгодной затеей.

Читайте также: Бизнесмен назвал Биткоин «золотом дураков». Но он ошибается.

Второй — добыча драгоценного металла в космосе рано или поздно станет необходимостью, ведь запасы золота на Земле не бесконечны. Но даже в этом случае цена ресурса не обвалится до нуля, ведь компании для разведки других небесных тел вряд ли смогут обеспечить стабильную поставку огромного количества золота на рынок.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/two_btc/13695

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате ходлеров. Всё золото мира там.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ЖДЁМ ПОЛЁТА БИТКОИНА НА ЛУНУ!