Прогноз по Биткоину на 2020 год

Больше всего внимания в следующем году получит Lightning Network — ультимативное решение для быстрых микроплатежей в BTC. Напомним, LN считается главным инструментом, который поможет улучшить масштабируемость сети Биткоина. Вот цитата Ньюбери.

Для Lightning Network постоянно разрабатываются новые технологии, они значительно повысят объёмы операций и ликвидность сети уже в следующем году. Пользователи начнут активно пользоваться LN, так как совершение транзакций в новом протоколе будет намного удобнее и понятнее.

Сейчас над разработкой Lightning Network работает несколько команд разработчиков. При этом программисты из Blockstream заняты интеграцией c-lightning, то есть лёгкого варианта сети.

Инфраструктура Lightning улучшится. Недавно биржа Bitfinex добавила возможность пополнения и вывода средств с помощью LN. Остальные крупные торговые площадки, сервисы, кастодиальные провайдеры и кошельки последуют примеру Bitfinex или морально устареют.

Примечательно, что законный статус LN до сих пор не определён. Операторы узлов сети являются просто добровольными сторонами, которые перераспределяют ранее добавленные в сеть средства. В основной сети Биткоина также появятся другие решения второго уровня для улучшения масштабируемости криптовалюты.

У нас будет больше кошельков, ориентированных на Lightning Network. Появятся самостоятельные платформы, разработанные как для кастодиальных решений, так и полностью самоуправляемые. Это новая сфера индустрии, в которой полно места для смелых экспериментов. Ещё очень много ниш предстоит занять командам разработчиков.


Напомним, кастодиан — финансовый агент, который принимает в доверительное хранение ценные бумаги клиента по поручению последнего. Кастодиальным может быть банк. Такие учреждения хранят финансовые активы клиента и управляют ими. В случае с миром криптовалют речь идёт о хранении цифровых активов.

Решения второго уровня внедряются поверх мейннета — то есть основной цепочки — и не требуют внесения изменений в существующий блокчейн. Они работают как бы снаружи актуальной цепочки блоков и позволяют разгрузить сеть.

Некоторые из упомянутых Ньюбери технологий вернут в моду p2p-операции (то есть прямые операции между равными участниками), которые совершались на заре истории криптовалюты. Напомним, в данный момент большинство узлов сети Биткоина полагаются на облачные сервисы или требуют значительных инвестиций в оборудование, вкладываемых майнерами.

Майнер. Источник: 2Биткоина

Естественно, далеко не все инновации будут воплощены в жизнь именно в 2020 году. Однако некоторые из апгрейдов заложат основу для долгосрочного развития экосистемы Биткоина, отмечает Ньюбери. Криптовалюта и смежные с ней протоколы остаются полностью открытыми. В некоторой мере их можно охарактеризовать как воплощение голоса криптокомьюнити.

Похоже, всё сводится к активному использованию Биткоина для повседневных платежей в ближайшем будущем. Lightning Network — отличный инструмент для оплаты мелких покупок по типу чашки кофе в любимой кофейне или продуктов в супермаркете. Если разработчики продолжат трудиться над улучшениями надстройки сети и уделят внимание её юзабилити, пользователей криптовалют станет больше. Я абсолютно уверен, что ключ к массовому принятию технологии лежит именно в простоте её использования. Так что разработчики на правильном пути.

О других апгрейдах Биткоина и альткоинов читайте в нашем крипточате миллионеров. А ещё у нас есть Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. В НЁМ МНОГО МЕМОВ И ЗНАНИЯ.