Напомним, критики цифровых активов в последнее время хватает. В частности, накануне эксперты рейтингового агентства Fitch выпустили предупреждение о стейблкоинах — то есть монетах с привязкой к стоимости доллара США.

Они считают, что стейблы могут создать новые риски для традиционных сфер инвестиций по типу коммерческих ценных бумаг. При этом с учётом масштабов ниши криптовалют подобное нам кажется маловероятным. Хотя аналитики продолжают пользоваться своим положением и критикуют монеты дальше.

За что критикуют криптовалюты?

Санкции как международные ограничения направлены в первую очередь на сдерживание экономики и её развития. Цифровые активы по мере их распространения являются альтернативой традиционным экономическим инструментам, поэтому помогают избежать влияния США. Вот цитата из отчёта по этому поводу, опубликованная в Decrypt.

Технологические инновации, такие как цифровые валюты, альтернативные платёжные платформы и новые способы сокрытия трансграничных транзакций, потенциально снижают эффективность американских санкций. Эти технологии предлагают злоумышленникам возможности хранить и переводить средства за пределами традиционной финансовой системы. Они также расширяют возможности наших противников, стремящихся создать новые финансовые и платёжные системы, призванные уменьшить глобальную роль доллара.

То есть по сути чиновники опасаются того, что люди будут использовать криптоактивы для передачи ценности в другие государства. А поскольку криптовалюты децентрализованные и не зависят от каких-либо правительств, препятствовать переводу монет действительно не получится. Впрочем, подобное было возможно ещё с 3 января 2009 года, когда была запущена сеть Биткоина. Почему чиновники вспомнили об этом именно сейчас — неизвестно.

Президент США Джо Байден

Что касается именно цифровых активов, в отчёте даются две основные рекомендации. Первая их них заключается в том, что администрация хочет, чтобы санкции были понятны, применимы и адаптируемы.

Министерство финансов может опираться на существующие возможности по охвату и взаимодействию за счёт улучшения взаимодействия с промышленностью, финансовыми учреждениями, союзниками, гражданским обществом и средствами массовой информации, а также с инновациями — особенно в пространстве цифровых активов.

Кроме того, в отчёте содержится призыв к инвестициям в модернизацию режима санкций Министерства финансов.

В частности, следует инвестировать в углубление институциональных знаний и возможностей в развивающемся пространстве цифровых активов и услуг для поддержания полного жизненного цикла санкций.

Как видим, правительство США постепенно приходит к осознанию угрозы доллару со стороны Биткоина и альткоинов. Пока что доминирование национальной валюты Америки в мире вряд ли что-то может пошатнуть, но крипта уже начинает рассматриваться многими как возможная альтернатива.

И это даёт ей шанс на легализацию во многих странах подобно тому, как Биткоин был легализован в Сальвадоре в начале сентября.

Глава ЦБ Сальвадора Дуглас Родригес

При этом сальвадорские политики продолжают активно поддерживать интеграцию криптовалюты во внутренние процессы страны. Накануне глава ЦБ Сальвадора Дуглас Родригес заявил, что принятие Биткоина не помешает государству получить очередной транш финансовой помощи от Международного валютного фонда в размере 1.3 миллиарда долларов.

Напомним, ранее представители МВФ открыто критиковали легализацию BTC в Сальвадоре. Впрочем, сам Родригес отметил, что это решение было очень выгодным, так как оно помогло увеличить темпы экономического развития на 9 процентов выше самых оптимистичных прогнозов.


Мы считаем, что криптовалюты из-за своей децентрализованной природы действительно позволяют обойти ограничения при переводе средств. Однако пока в их массовое использование властями разных стран верится с трудом, ведь крипта это всё ещё относительно новое явление в мире. Пока всё это больше похоже на желание ухудшить репутацию криптовалют на фоне готовности Биткоина установить новый рекорд цены.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие связанные темы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.