Напомню, Роджер Вер является одним из ранних Биткоин-инвесторов, который выступал за форк первой в истории криптовалюты. Причиной стало несогласие на тему "правильного" размера блока, о чём мы подробно писали в этой статье.

Так родился проект и валюта Bitcoin Cash, которые Вер сейчас усердно продвигает. Он даже присвоил себе доменное имя Bitcoin.com, которое в том числе вводит в заблуждение новичков. Последние думают, что приобретут Биткоин, но в итоге получают Bitcoin Cash.

В самом начале дебатов Вер заявил, что «самое прорывное приложение последних лет — деньги, не подверженные цензуре».

Это удивительно мощный инструмент, доступный каждому человеку на планете.

Экономист Нуриэль Рубини парировал без промедления. По его мнению, если «криптоотрасль не будет следовать законам, направленным на борьбу с отмыванием денег и проводить процедуру KYC, тогда борьба правительства будет направлена на саму криптоотрасль».

Вы все в бреду.

Нападки Рубини в основном были адресованы лично Роджеру Веру. Он также сетовал на то, что все криптовалюты потеряли 95 процентов от своих исторических ценовых максимумов. В довершение ко всему он назвал криптовалюты «большой-большой фальшивкой».

Нуриэль Рубини и Роджер Вер на дебатах во время CC Forum в Лондоне. Источник: Coinspice

Забавно, что профессор Нью-Йоркского университета напомнил Веру о 10-месячном тюремном заключении в федеральной тюрьме за нелегальную продажу фейерверков через интернет в 2002 году. Как потом Биткоин-энтузиаст комментировал ситуацию, «у Рубини просто больше не осталось аргументов, поэтому он решил слить дискуссию в нерелевантное русло». А ведь изначально оппоненты должны были обсудить, преуспеют криптовалюты или же их постигнет неудача.

Роджер продолжил.

Безусловно, все валюты потеряли в цене от максимумов. Но сравните нынешние цены по прошествии медвежьего рынка — прирост всё равно получился колоссальным. Взять хотя бы крупнейшую криптовалюту Биткоин. До бычьего рынка в конце 2017 года BTC торговался на уровне 400-1000 долларов.

Вер напомнил о том, как в 2011 году Биткоин обвалился с 30 до 2 долларов — это всё те же 90 процентов. Но ведь он уже давно не стоит 2 доллара.

Что касается заявления Рубини об отсутствии реальных пользователей Биткоина, Вер попросил его оглянуться. И ведь правда, на конференцию пришло 500 человек, которые интересуются и пользуются биткоинами. А конференции, посвящённые криптовалютам, проводятся каждую неделю во всех уголках планеты.

Если Нуриэль Рубини желает заткнуть уши и глаза, чтобы не слышать и не замечать всего вокруг — реальность от этого не поменяется. Люди используют криптовалюты.

Во время дебат один из гостей в зале даже попросил поднять руки тех, кто пользуется криптовалютами. Стоит отметить, руки подняли 80 процентов аудитории. После дискуссии Вер хвастался журналистам своей победой в схватке. В свою очередь, Рубини от комментариев журналистам отказался, ссылаясь на то, что «опаздывает на самолёт».

Другие дебаты прошли не менее красочно. Например, Крейга Райта начали критиковать прямо из зала. Женщина даже посоветовала ему "возвращаться обратно на свою ферму". Видеоролик с происходящим — ниже.

В крипточате ходлеров вы найдёте ещё много другой полезной информации. И не забывайте о нашем Яндекс Дзене.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!