Компания Chainalysis была основана в Дании в 2013 году. Сейчас она является нью-йоркским поставщиком решений для соблюдения процедуры подтверждения личности KYC — то есть «знай своего клиента», а также борьбы с отмыванием денег в финансовых учреждениях и сфере криптовалют.

Полная прозрачность — не обязательно хорошо

Соучредитель и руководитель отдела безопасности Chainanalysis Джонатан Левин недавно заявил, что борьба за полную прозрачность криптовалютных транзакций вряд ли приведёт к хорошему исходу. По его словам, индустрии нужно выдержать определённый баланс в вопросе контроля мошенничества и другой нелегальной деятельности на блокчейне. Вот его цитата.

Технологии по обеспечению приватности будут развиваться и дальше. Поддержание полной прозрачности тоже не сделает сферу криптовалют идеальной, но мы должны дать возможность государственным органам и регуляторам достаточно высокого уровня контролировать оборот транзакций для отслеживания тех, кто хочет использовать анонимную систему с преступными намерениями.

Камера наблюдения. Источник: Reddit

В январе Левин давал интервью журналистам Cointelegraph, в котором заявил о проблемах лишнего максимализма в вопросах приватности. Вот его цитата.

Полная анонимность и полная прозрачность — два одинаково плохих явления. Первое открывает перед преступниками возможность безнаказанно передавать деньги. Вряд ли вы захотите жить в таком мире. Второе же исключает право на личную тайну. Тоже не лучший вариант для жизни.

Маска анонима. Источник: CommaFull

Соучредитель Chainalysis признал, что компания еще не в состоянии полностью проследить транзакции в блокчейнах криптовалют, ориентированных на приватность.

Мы не можем полностью отследить все транзакции приватных монет, но мы всё ещё исследуем, на что именно они тратятся. Иногда выпадает возможность отследить некоторую часть переводов.

Левин отметил, что большинство криптовалютных транзакций до сих пор проводятся на более общедоступных блокчейнах, таких как Биткоин и Эфириум. Тем не менее, в некоторых исследованиях других фирм отмечается, что у Monero и Dash наблюдается рост популярности в даркнете, даже несмотря на доминирующее положение Биткоина в этой сфере.

Читайте также: Как люди теряют криптовалюты: самые печальные истории из реальной жизни.

Аноним. Источник: 2Биткоина


Напомним, Monero уже "хвалили" представители Европола. Эксперты полицейской службы Европейского союза отметили, что владельцев XMR невозможно отследить при совершении анонимных транзакций. Благодаря комбинации с Tor сотрудники ведомства просто не смогли определить направление перемещения средств. Подробнее о выводах сотрудников написано здесь.

Хотите узнать ещё больше интересного? Присоединяйтесь к нашему крипточату миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!