Теория

DAG файл — блок данных, более 1 Гб в размере, используемый для нахождения решения блока в сети блокчейн на алгоритме Dagger Hashimoto (последняя версия алгоритма называется Ethash). Разумеется, основная монета Ethash — Эфириум (Ethereum), но помимо ETH есть также другие монеты на этом алгоритме: Ethereum Classic, Musicoin, Ubiq, Daxx, Whale, Pegas, Expanse, Dubaicoin, Soil и так далее. Если еще не читали, обязательно ознакомьтесь со статьей «Сложность и хешрейт сети Эфириум на пальцах». Именно DAG файл загружается в память видеокарт, когда запускается майнер. Рассмотрим на примере Claymore:

Размер DAG файла со временем увеличивается. Происходит это через каждые 30 000 блоков и называется сменой эпох, т.е. каждой эпохе соответствует свой размер DAG. Где узнать текущий размер DAG? Мы рекомендуем этот сервис: https://investoon.com/tools/dag_size. Он показывает текущий размер DAG файла для основных валют на алгоритме Ethash, а также позволяет определить размер DAG файла по номеру блока. Повторимся, каждому блоку соответствует своя эпоха, а у каждой эпохи свой размер DAG.

Рассчет DAG файла идет по определенному алгоритму, можете посмотреть его здесь и проверить, что он работает (мы проверили). Кстати, все значения DAG давно рассчитаны и табулированы, можно брать значения DAG из этого массива.

Каждую эпоху DAG файл увеличивается на 8 МБ.

Время нахождения блока у каждой монеты разное: ETH — 30 секунд, ETC — 15 секунд, EXP — 90 секунд. Соответственно в сети Ethereum Classic 30 000 блоков пройдут в 6 раз быстрее, чем в сети Expanse. Именно поэтому на текущий момент у ETC уже 151 эпоха (DAG = 2.18 ГБ), а у EXP всего лишь эпоха 25 (DAG = 1.2 ГБ). Надо признать, что сравнение не очень честное, т.к. Экспанс появился чуть позже, чем Эфир.

Практика

Давайте рассмотрим блокчейн Ethereum.

  1. Время нахождения блока сейчас составляет 30 секунд.
    30 секунд × 30 000 блоков = 900 000 секунд должно пройти для смены эпохи
    (900 000 ÷ 60 ÷ 60 ÷ 24 = 10.4 дней)

    На время написания статьи последний блок ETH — 4 322 994, идет эпоха 144 и размер DAG 2134 МБ.
    На блоке 4 350 000 начнется эпоха 145 и размер DAG вырастет до 2142 МБ.
    Это должно произойти через 27 000 блоков (грубо, 9 октября).

  2. Изначально Виталик и Ко собирались запустить Ice Age и время нахождения блока должно было постепенно увеличиваться, однако по последней информации все будет строго наоборот.  Ice Age собираются отложить на полтора года, а время блока уже в октябре 2017 уменьшится до 14 секунд. Это значит, что эпохи будут сменяться через каждые 5 дней, значит каждые 5 дней размер DAG будет расти на 8 МБ.

Когда видеокарты перестанут майнить Эфир?

Все зависит от размера памяти видеокарты.

Видеокарты с памятью 2 ГБ перестали работать в сети Эфириум в ноябре-декабре 2016. Умирание плавно происходило после эпохи 93 с размером DAG 1.73 ГБ. Дело в том, что часть памяти используется под буфер и невозможно использовать все 100% карты под DAG. Проверить это легко. Ниже данные загрузки памяти майнером Claymore на видеокарте ноутбука, эпоха 144:

Сейчас карта использует 2.3 ГБ, т.е. почти на 200 МБ больше, чем размер DAG (2.13 ГБ). Кстати, если к видеокарте подключен монитор, то на него расходуется еще 150-200 МБ места.

Если предположить, что время нахождения блока ETH скоро станет 14 секунд и не будет изменяться, то получается, что видеокарты с 3 ГБ памяти начнут отмирать, примерно, через 400 дней, в конце 2018 года. Расчет простой, можете проверить сами:

  1. До полного заполнения карты остается, грубо, 650 МБ.
  2. 650 МБ ÷ 8 МБ (рост DAG с одной эпохой) = 81 эпоха
  3. Каждая эпоха 14 × 30000 ÷ 60 ÷ 60 ÷ 24 = 4.86 дней
  4. 81 (эпох осталось) × 4.86 (дней на эпоху)  = 394 дня

Картам с 4 ГБ памяти отведено намного больше, почти 3 года, их владельцам точно пока не о чем беспокоиться, технология блокчейн развивается так стремительно, что к этому времени все может уже 10 раз поменяться.

Обратите внимание! Не стоит отчаиваться, если ваша видеокарта не может майнить Ethereum или Ethereum Classic из-за малого размера памяти. Многие монеты на алгоритме Ethash до сих пор прекрасно работают с 2 ГБ видеокартами, потому что эпоха еще небольшая: Ubiq — эпоха 8, Expanse — эпоха 25, Musicoin — эпоха 37. DAG файл этих монет на данный момент чуть больше 1 ГБ. Более того, майнинг этих монет зачастую может быть выгоднее майнинга Эфира, см. Whattomine.

Напишите нам в чат, если у вас остались вопросы.

Пулы SOLO (вся награда идет нашедшему блок):
Solo Pirl — https://solo-pirl.2miners.com
Solo Whale — https://solo-whl.2miners.com
Solo Music — https://solo-music.2miners.com
Solo Expanse — https://solo-exp.2miners.com
Solo ETC — https://solo-etc.2miners.com
Solo ETH — https://solo-eth.2miners.com
Solo ETP — https://solo-etp.2miners.com
Solo ZCL — https://solo-zcl.2miners.com
Solo ZEN — https://solo-zen.2miners.com

Совместные ПУЛЫ (вознаграждение начисляется по схеме PPLNS):
Music — https://music.2miners.com
Expanse — https://exp.2miners.com
ETC — https://etc.2miners.com
ETH — https://eth.2miners.com
ETP — https://etp.2miners.com
ZEC — https://zec.2miners.com
ZCL — https://zcl.2miners.com/
ZEN — https://zen.2miners.com
BTG — https://btg.2miners.com

В выходные как всегда будем вас развлекать на нашем канале в Telegram.