MicroStrategy — пионер на рынке бизнес-аналитики. Компанию основали в 1989 году, а Гугл предоставляет данные по её акциям на NASDAQ с 1998 года. С учётом подобных заслуг покупка биткоинов компанией вполне заслуженно стала значимым событием.

График акций MicroStrategy MSTR за всё время выглядит так.

График акций MicroStrategy MSTR за всё время

Кто инвестирует в Биткоин

Событие прокомментировал генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор. Вот его цитата, которую приводит Decrypt.

Эти инвестиции отражают нашу уверенность в том, что Биткоин как наиболее широко используемая в мире криптовалюта является надежным средством сбережения и привлекательным инвестиционным активом с более долгосрочным потенциалом роста, чем у наличных денег. MicroStrategy признала Биткоин законным инвестиционным активом, который может превосходить наличные деньги, и, соответственно, сделала криптовалюту основой в своей стратегии накопления капитала.

То есть представители компании отдельно подчеркнули, что поводов для роста у криптовалюты хватает. Таким образом они считают покупку биткоинов более подходящим вариантом, чем владение наличкой в долларах.

Изменение цены акций Microstrategy за последние полгода

Сэйлор продолжает.

Мы считаем, что глобальное признание, узнаваемость бренда, жизнеспособность экосистемы, доминирование в сети, архитектурная устойчивость, техническая полезность и дух комьюнити Биткоина являются убедительным свидетельством его превосходства как класса активов для тех, кто ищет долгосрочное средство сбережения.

Получается, что руководство гиганта видит в Биткоине потенциал для долгосрочного вложения. Соответственно, они верят в рост курса криптовалюты и надеются заработать на своей инвестиции. Или как минимум сохранить имеющуюся ценность, которая может стать заметно меньше с учётом того, что "доллар сейчас является потешной валютой".

Вдобавок в компании заявили, что «Биткоин определит следующий период мирового бизнеса».

В 2012 году Сэйлор написал о концепции «мобильной волны» где рассуждал о влиянии мобильных устройств на бизнес и политику с акцентом на влияние компаний по типу Apple, Facebook и Twitter. MicroStrategy теперь ожидает, что мир войдет в «виртуальную волну, быструю дематериализацию продуктов, услуг и процессов, возможную благодаря передовым технологиям и ускоряемую кризисом вокруг распространения коронавируса». В общем, по мнению сотрудников компании, криптовалюта больше соответствует нынешним реалиям, чем старая наличка.

Событие оказалось заметным: всё же не каждый день всемирно известная компания вкладывает сотни миллионов долларов в Биткоин и называет его прекрасным активом для инвестиций. Поэтому на него отреагировали известные представители криптовалютного сообщества.

Одним из них стал известный криптоэнтузиаст под ником hodlonaut, который в свое время даже судился с Крейгом Райтом. Он отметил, что сумму покупки MicroStrategy майнерам Биткоина нужно добывать больше 22 дней. И все эти монеты купила всего одна компания.

Одна компания только что купила объём биткоинов, на добычу которых ушло бы более 22 дней. Одна компания. Скоро ситуация в индустрии будет невероятной.

Генеральный директор биржи Binance тоже упомянул новость. Он заявил, что это «экономический стимул», который поступает в индустрию с Уолл-стрит. Это похоже на шутку в контексте того, что помощь мировых правительств своим гражданам за счёт только что напечатанной фиатной валюты тоже называется «финансовыми стимулами».

Умная компания с листингом на бирже покупает биткоины на сумму 250 миллионов долларов в качестве безопасного актива. Деньги-стимулы перетекают с Уолл-стрит в Биткоин. Вы с ними или против них?

Ведущий криптовалютного подкаста What Bitcoin Did Питер Маккормак отметил новость как ещё один шаг на пути взрывного роста цены Биткоина.

Бизнес, владеющий биткоинами, вполне может стать движущей силой следующего этапа эволюции модели Stock-to-Flow.

Речь идёт о модели, которая прогнозирует невероятный рост курса Биткоина — вплоть до 100 тысяч долларов. По мнению автора модели под ником Plan B, прыжок стоимости обеспечат халвинги BTC, которые делают новые монеты более редкими. Идея выглядит так.

График модели Stock-to-Flow. Цветными точками здесь обозначены месяцы до каждого халвинга соответственно с цветовой гаммой под графиком


Мы считаем, что это позитивная новость для всей индустрии. Если такая большая компания вкладывает четверть миллиарда долларов в BTC, она явно провела огромную работу с группами аналитиков насчет потенциальной прибыльности инвестиции. То есть по их оценкам у Биткоина есть все шансы показать впечатляющий рост стоимости в ближайшие годы.

Очевидно, эта новость дойдёт до людей, которые уже вкладывают в Биткоин или только планируют начать это делать. В первом случае решение MicroStrategy станет поводом активизировать покупку криптовалюты, а во втором — заставит наконец связаться с индустрией криптоинвестирования. Так что в любом случае криптовалюты из-за произошедшего станут только популярнее и выиграют.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Также заглядывайте в Яндекс Дзен за статьями, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.