Популярность добычи биткоинов действительно растёт. Это заметно по графику хешрейта сети первой криптовалюты — то есть общей вычислительной мощности устройств в ней. Накануне показатель слегка просел из-за обвала курса BTC, однако в целом тренд является растущим. Соответственно, расход электричества для поддержания работоспособности блокчейна увеличивается. И поскольку не вся электроэнергия здесь является "чистой" и возобновляемой, это создаёт пространство для спекуляций и нападок на Биткоин.

График хешрейта сети Биткоина

При этом объяснить просадку показателя достаточно просто. Майнеры криптовалют сталкиваются с постоянными расходами — по типу денег на аренду помещений, обслуживания оборудования и так далее. А значит когда из-за обвала курсов добыча монет становится не такой выгодной, в некоторых случаях майнерам проще отключить оборудование от сети и присоединиться к добыче после нормализации ситуации.

Судя по сегодняшнему курсу Биткоина и других монет, происходящее в нише действительно улучшается. К примеру, так сегодня выглядит рейтинг десяти крупнейших криптовалют по рыночной капитализации.

Топовые криптовалют по капитализации

Проблема Биткоина от Greenpeace

Точку зрения гиганта озвучил медиа-директор Гринпис США Трэвис Николс в переписке с журналистами. Он отметил, что по мере того, как экологический профиль Биткоина стал более ясным для организации, Гринпис действительно решил отказаться от поддержки BTC даже несмотря на то, что количество полученных им пожертвований в монете было незначительным.


То есть по сути большой необходимости в этом не было, поскольку криптовалюту и так нечасто использовали для отправки пожертвований организации. Однако руководство компании всё же решило отключить данный способ проведения платежей. Очевидно, представители организации не захотели сталкиваться с возможными репутационными рисками, которые могут возникнуть из-за нынешней риторики в сфере блокчейна.

Напомним, тему экологичности майнинга Биткоина запустил Илон Маск. Его компания Tesla отказалась принимать BTC в качестве оплаты за автомобили, мотивировав решение использованием энергии из невозобновляемых источников энергии для добычи криптовалюты и обеспечения безопасности её сети. При этом от собственных криптовалютных сбережений создатель автомобилей не отказался. Соответственно, руководство явно рассчитывает на популяризацию цифровых активов и рост их курсов в дальнейшем.

Мы сомневаемся, что у Greenpeace достаточно влияния, чтобы остановить Биткоин

Вот цитата Николса по этому поводу, в которой эксперт делится отношением к происходящему. Реплику приводит Cointelegraph.

Огромное и постоянно растущее количество энергии, необходимое для работы Биткоина, в значительной степени связано с конкретной технологией, используемой для поддержания этой цифровой валюты, но это также указывает на более широкую проблему для будущего интернета. По мере того, как веб-сервисы растут и становятся все более популярными, спрос на вычислительные мощности будет продолжать расти в течение следующих нескольких лет, а все это потребует гораздо больше энергии.

Николс отметил, что только пятая часть электроэнергии, используемой в мировых центрах обработки данных, в настоящее время поступает из возобновляемых источников — и это необходимо быстро менять, если расширение интернета и его роль в поддержке экономического роста должны стать устойчивыми.

Майнер криптовалюты


Мы считаем, что решение Greenpeace отказаться от взаимодействия с Биткоином скорее оказалось политическим, чем практическим. Всё же организация запустила поддержку криптовалютных платежей в 2014 году, а с тех пор в майнинге BTC ничего глобально не изменилось. То есть майнеров действительно становилось больше, однако принцип их активности остался прежним.

Поэтому скорее всего, сейчас майнеры биткоинов начнут активно продвигать тему перехода на возобновляемые источники энергии. После этого добыча криптовалют снова будет в тренде, а у блокчейн-проектов окажется на одно слабое место в репутации меньше.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события, которые сказываются на индустрии блокчейн-активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ ЗДЕСЬ!