Отметим, что Илон Маск в последнее время нечасто упоминает индустрию криптовалют, но всё же делает это. В частности, во второй половине октября он отреагировал на рост рынка монет, опубликовав следующее изображение.

Забавно, что в итоге Биткоин достиг именно отметки в 69 тысяч долларов. Вот график криптовалюты на бирже Binance, где заметен пик курса монеты.

Четырёхчасовой график курса Биткоина

Критика Binance от Илона Маска

Первый твит о происходящем Илон опубликовал в ответ на сообщение аккаунта Coindesk с тегом учетной записи Чжао.

Эй, что происходит с вашими клиентами, которые держат DOGE? Какая-то мутная история.

Спустя полчаса CEO Tesla ответил официальный аккаунт Binance со ссылкой на тред в Твиттере о разъяснении проблемы. Оказывается, из-за технических неполадок во время очередного обновления платформы старые транзакции DOGE были пересланы 1674 пользователям. Инцидент был локальным только для Binance, так как биржа пользуется своим кошельком для альткоина.

Представители торговой платформы отметили, что решают проблему с разработчиками сети DOGE, при этом Binance всё-таки потребуется перестроить свой кошелёк полностью, с чем и связана задержка в выводах монет. Тех, кто получил старые транзакции, просят вернуть монеты обратно.

В итоге некоторые пользователи биржи Binance столкнулись с невозможностью вывода своей криптовалюты DOGE. Для этого им предлагалось "погасить" задолженность в определённом объёме монет. Естественно, эта проблема является багом и не соответствует актуальному положению дел, однако пользователи из-за этого уже страдают. И именно этим оказался недоволен Илон.

Маска такой ответ не устроил и он заявил, что холдеры DOGE на Binance должны быть защищены от «проблем, которые от них не зависят». Чуть позже к обсуждению присоединился сам Чжао, оставив весьма ироничный комментарий относительно похожего инцидента, который недавно произошёл с Tesla. Речь идет о проблемах с программным обеспечением компании в октябре этого года, когда производитель отозвал около 12 тысяч автомобилей в США.

CEO Binance Чанпен Чжао

Вот ответ Чанпена на заявление Илона.

Илон, мы в курсе неполадок с последней версией кошелька Doge. Мы общаемся с разработчиками. Просим прощения за любые возможные доставленные неудобства.
Ой, а что произошло здесь?

Илон ответил и здесь — причём тоже в слегка критической манере.

Я не использую биржу Binance (пытался, но регистрация оказалась слишком длительной и сложной), поэтому лично у меня не возникло никаких проблем. Я всего лишь поднимаю эту тему для других держателей DOGE.

В итоге Чжао порекомендовал Маску использовать американское подразделение биржи Binance, на котором также есть Dogecoin. Вдобавок криптомиллиардер признал, что слишком резко отреагировал на реплику Илона из-за упоминания слова «мутный». То есть по сути он решил опровергнуть любые возможные обвинения в непрозрачной деятельности биржи и сделал это в жёсткой манере. Однако в итоге всё закончилось хорошо.

А тем временем Binance постепенно приходит к централизации своей корпоративной структуры. По информации издания Decrypt, биржа зарегистрировала три фирмы в юрисдикции Ирландии: Binance (APAC) Holdings, Binance (Services) Holdings и Binance Technologies. Это было сделано после давно усилившегося давления финансовых регуляторов на Binance, так как им не нравилась децентрализованная структура управления компанией.

Курс Dogecoin за последние 90 дней

Сам Чжао также сделал следующее заявление по этому поводу.

Когда мы только начинали свою работу, то полагались на принципы децентрализации — никакой штаб-квартиры, работа по всему миру без границ. Теперь же стало ясно, что управление централизованной биржей требует централизованной легальной структуры в ней.

Скорее всего, Binance сделает Ирландию «своим домом», зарегистрировав здесь свои ключевые объекты. Будем надеяться, это положительно повлияет на дела биржи и на весь крипторынок в целом. Всё же нестабильность рынку сейчас точно ни к чему — особенно с учётом волатильности Биткоина, который продолжает прыгать в промежутке от 55 до 60 тысяч долларов.


Мы считаем, что критика Маска оказалась незаслуженной, ведь по сути биржа не требует от пользователей каких-то выдуманных сумм, а просит лишь вернуть начисленные по ошибке деньги. Соответственно, это действительно баг, с которым наверняка разберутся в ближайшем будущем. Так что пока лучше радоваться работоспособности биржи, чем поднимать не самые актуальные проблемы.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим на другие темы, которые сказываются на индустрии блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!