Отметим, что многие крупные компании уже приобретают криптовалюту и держат её в качестве полноценного инструмента вложения капитала. Пока наиболее популярным инструментом инвестиций является Биткоин. В частности, BTC успели купить представители 23 публичных компаний.

Лидером среди них всё так же является MicroStrategy, управляемая ярым поклонником первой криптовалюты Майклом Сэйлором. В распоряжении гиганта есть 114 042 BTC, в которые было вложено 3.16 миллиарда долларов.

Объём Биткоин-сбережений у публичных компаний

Вторая по капитализация криптовалюта — Эфириум — пока не так популярна. В частности, её держат лишь три публичных компании, а максимальный эквивалент вложений составляет 50.5 миллиона долларов со стороны Meitu.

Объём Эфириум-сбережений у публичных компаний

Судя по всему, данная тенденция будет усиливаться, а покупателей криптовалют будет становиться всё больше.

Кто хочет купить Биткоин?

31 процент управляющих хедж-фондами, 24 процента альтернативных инвесторов и 13 процентов управляющих частным капиталом заявили, что планируют добавить криптовалюту в свои инвестиционные портфели в следующие один или два года. Согласно исследованию, менеджеры крупнейших компаний скорее всего заинтересованы в потенциале крипторынка.

Крупнейшими компаниями считаются хедж-фонды, контролирующие более 10 миллиардов долларов, а также инвесторы с капиталом от 2 до 10 миллиардов долларов. Соответственно, их внимание к рынку цифровых активов не менее важно.

Динамика изменения цены Биткоина за последние 30 дней

Казалось бы, те, кто занимается альтернативными инвестициями, должны были бы заинтересоваться криптой гораздо раньше. Но на самом деле всё не так: согласно опросу Ernst & Young, только 7 процентов менеджеров «альтернативных» хедж-фондов имеют цифровые активы в своем портфолио. Из этой категории самым популярным вложением остаются деривативы на крипту и инвестиции в криптокомпании.

Глава отдела по обеспечению безопасности блокчейнов в EY Джо Маккарни в интервью изданию Decrypt заявил, что в 2020 году криптовалютами было заинтересовано ещё меньшее количество фирм. 78 процентов скептиков из числа менеджеров хедж-фондов, ещё не вложивших средства в крипту, заявили, что Биткоин и альткоины не совпадают со стратегией их компаний. Кроме того, им не нравятся высокая волатильность, проблемы с регулированием и общие сложности в изучении фундаментальной ценности криптоинвестиций.

Напомним, под волатильностью имеют в виду резкие изменения курсов монет — причём в обе стороны. Это действительно свойственно криптовалютам, рынок которых полностью открыт и таким образом может переживать воздействие скоординированной активности инвесторов. В качестве доказательства этого можно просмотреть график Биткоина в течение последних нескольких дней. За эту неделю криптовалюта пережила множество обвалов и резких этапов роста.

Часовой график Биткоина

Маккарни также добавил, что принятие первого ETF на Биткоин не произвело большого впечатления на альтернативных инвесторов. Судя по его опыту, их больше заботит кибербезопасность и доступность решений для хранения цифровых активов институционального уровня. Впрочем, тот факт, что многие из ранее сомневавшихся в крипте будут готовы вложить в неё в следующие два года, уже является позитивной новостью для индустрии.

Биткоин и Эфириум


Мы считаем, что рано или поздно крупные инвесторы действительно будут активно вкладывать в индустрию криптовалют. Избежать этого не получится — как минимум из-за того, что всё больше обычных людей интересуется цифровыми активами и уже взаимодействует с ними. Соответственно, связаться с криптой будут вынуждены банки и прочие финансовые платформы. А дальнейшее распространение индустрии децентрализованных финансов станет разве что делом времени.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, которые сказываются на индустрии децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.