Напомним, в прошлом некоторые проекты имели потенциал принести своим холдерам несколько сотен процентов прибыли. К сожалению, в 2018 году на фоне падения Биткоина стейкинг потерял львиную долю популярности. Теперь тенденция вновь возвращается на рынок, подробнее о ней можно прочитать здесь.

Куда стоит вложить деньги?

Самым ожидаемым проектом под брендом decentralized finance (DeFi) в обозримом будущем станет Ethereum. Напомним, в Ethereum Foundation активно работают над переходом альткоина на Proof of Stake. Запуск PoS-тестнета Эфириума уже состоялся, больше подробностей о развитии криптовалюты мы узнаем только в 2020 году.

Второй пример — Algorand. Сеть ALGO работает по принципу PoS, прямо сейчас инвестор может заработать около 4,74 процента годовых на своих вложениях в токены. В конце мая на стейкинг перешел Cardano, разработчики обещают доход в размере 3,7 процента годовых.

По данным сервиса StakingRewards, проект LivePeer может принести до 153 процентов годовых. Отметим, что токены стартапа могут и обесцениться, поэтому любые обещания о «гарантированной» прибыли стоит воспринимать с долей скептицизма. О практической стороне вопроса можно почитать здесь.

Количество твитов с упоминанием стейкинга заметно выросло в последнее время. Ради интереса можно выделить часть своего портфолио под это дело для диверсификации. Только помните, что самым стабильным активом индустрии остаётся Биткоин, поэтому любому инвестору следует полностью фокусироваться именно на его накоплении.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.