Напомним, FATF разрабатывает рекомендации по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. В ней состоят почти 200 стран, включая США.

Все криптокомпании, начиная от бирж Coinbase и Kraken и заканчивая финансовыми менеджерами Fidelity Investments, должны будут идентифицировать всех клиентов, которые проводят транзакции на сумму свыше 1000 долларов или евро. К слову, необходимо будет запрашивать информацию о получателях средств.

Хотя поверхностно задача звучит просто, на самом деле процедура комплаенса будет очень дорогостоящей и технически сложной. По крайней мере, так утверждает глава отдела комплаенса и этики на бирже Bittrex Джон Рот. По актуальным данным, ежедневный объём торгов на Bittrex достигает 58 миллионов долларов. В конце концов, адреса криптовалютных кошельков, как правило, анонимны.

У бирж как минимум не будет технической возможности выяснить, кто является получателем. Это потребует либо полной и фундаментальной реструктуризации технологии блокчейна, либо международной параллельной системы между двумя сотнями бирж по всему миру.

Как рассказывает генеральный советник в Kraken с ежедневным торговым объёмом в 195 миллионов долларов Мэри Бет Бьюкенен, несколько американских бирж уже ведут переговоры о создании подобной системы.

Без совершенствования систем технологий это больше похоже на попытки применить правила двадцатого века на 21 век технологий. На данный момент не существует технологического решения для полноценного соблюдения этих требований.

Бьюкенен также отмечает, что многие криптобизнесы понесут значительные дополнительные издержки, которые потребуются на комплаенс. Главный юрисконсульт хедж-фонда Arca Фил Лью поддерживает эту точку зрения и утверждает, что многие компании могут закрыться из-за несоответствия новым требованиям.

По данным Bloomberg, старший сотрудник отдела комплаенса крупнейшей американской криптобиржи Coinbase Джефф Горовиц выразил частичное согласие с необходимостью подобных правил. Однако наложение банковских правил к данной отрасли может привести к тому, что всё больше людей начнут проводить сделки напрямую. А это означает гораздо меньшую прозрачность для правоохранительных органов.

Тут вопрос только в том, как скоро мы начнём ощущать на себе последствия таких перемен.

Какими будут последствия?

Источник: CCN

Чем больше стран будут следовать этому примеру, тем выше риск, что несоответствующие требованиям компании потеряют лицензии на проведение операций с деньгами. По словам главы отдела внутренней политики криптоисследовательской фирмы Chainalysis Inc. Джесси Спиро, «если сама страна не сможет соответствовать требованиям FATF и будет включена в чёрный список, то у неё есть все шансы потерять доступ к глобальной финансовой системе».

Кроме того, обновлённая политика регулирования может сказаться на большинстве из 500 криптофондов, которые появились в последние несколько лет. Такое опасение высказал главный исполнительный директор CryptoFundResearch Джош Гнайзда. По его мнению, задержки в трейдинге или дополнительные трансакционные издержки из-за соблюдения FATF могут значительно снизить прибыль субъектов данного сегмента бизнеса. В нашем крипточате ходлеров вы найдёте ещё много другой полезной информации.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не верьте чиновникам!