В свою очередь, любители золота протестуют. В частности, либертарианец и поклонник драгоценного металла Питер Шифф заявляет, что «в отличие от золота, BTC не имеет внутренней ценности, а значит, являет собой массовую игру, построенную на теории большего дурака«.

Он имеет в виду, что главное — не "ценность" Биткоина, а возможность продать его подороже через какое-то время. Так обычно и растут спекулятивные пузыри.

Забавно, но большинство не согласилось бы с таким утверждением. Накануне известный американский боец UFC Бен Аскрен, который вплотную заинтересовался криптовалютами, решил провести опрос и изучить свежие общественные настроения.

Биткоин и золота — кто лучше?

27 сентября Аскрен провёл опрос среди своих подписчиков в Твиттере. Вопрос заключался в выборе актива эквивалентом 10 тысяч долларов, который нельзя трогать на протяжении десяти лет. Во что бы вложили читатели спортсмена? Среди вариантов ответа были Биткоин, золото и государственные облигации США. Результат получился очень интересный.

В опросе поучаствовали 64 185 человек. Оказалось, что половина из них хотели бы получить в подарок 10 тысяч долларов в биткоинах, ещё 41 процент респондентов отдали голос за золото. Всего лишь 9 процентов посчитали относительно безопасным вариантом инвестировать в облигации казначейства США.

Тут стоит отметить, что перевес между золотом и Биткоином получится незначительный. Оба варианта по-прежнему имеют силу, однако Биткоин всё же вышел на первое место по предпочтению.

Почему нельзя недооценивать любителей золота?

Хотя это относительно безобидный опрос, он обнажает извечный спор Биткоин-энтузиастов и «золотых жуков». Взять хотя бы эту рекламную кампанию Grayscale, направленную против золота. Конфликт двух лагерей очевиден.

И если смотреть шире, то как всё же подобные трения сказываются на авторитете твёрдых валют? Судя по постоянно растущему числу пользователей Биткоина, эффект негативный.

Например, не так давно Габор Гурбах из финансовой фирмы VanEck Partners, которая одной из первых подала заявку на одобрение Биткоин-ETF, заявил, что считает Биткоин и золото равными активами, ведь он «верит в честные деньги». Вот его твит.

А многие Биткоин-энтузиасты умело противопоставляют Биткоин золоту, таким образом подчёркивая преимущества криптовалюты.

К слову, Аскрен не забыл об очень важном отличии: если бы вы вложили в Биткоин 10 тысяч долларов приблизительно 10 лет назад, то сейчас бы у вас на руках были 26 миллиардов долларов. Как думаете, насколько удалось бы приумножить своё состояние, вложив ту же сумму в тот же момент в золото? На целых 5 тысяч долларов. Слабовато, правда?

Неудивительно, что с такими темпами роста первой криптовалюты инвесторы предпочитают именно её — как минимум в Твиттер-опросах. Пользователи хотят побольше заработать, и Биткоин периодически предоставляет такую возможность. Даже нынешние 8156 долларов за BTC как минимум в два раза больше стоимости монеты в первых числах января. С золотом так заработать не получится. Отсюда и любовь масс.

В нашем крипточате ходлеров Биткоина вы найдёте ещё много другой полезной информации. Ждём вас на беседу.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не верьте банкирам!