DAG файл в сети Ethereum Classic

Разработчики проекта действительно решили сбросить размер DAG-файла. Напомним, это специальный блок данных, который загружается в память видеокарты при активации майнера. Без него майнить криптовалюту и получать награду невозможно.


В качестве примера девелоперы привели возможный сброс DAG на эпохе 372, когда размер последнего составлял 3.91 ГБ. Если бы сброс провели на 376 эпохе, файл снизился бы до 2.47 ГБ. А значит майнить ETC получилось бы даже на так называемых трёхгиговках.

В этой ситуации в плюсе оказались бы все. Сеть стала бы более защищённой за счёт роста хешрейта, соответственно, атаки на неё были бы менее привлекательными для злоумышленников. В то же время обладатели видеокарт с 3 ГБ памяти смогли бы неплохо заработать, ведь Ethereum Classic частенько оказывается в топе рейтинга калькулятора доходности 2CryptoCalc.

Рейтинг криптовалют в калькуляторе 2CryptoCalc

Вдобавок заработок проходил бы с проверенной авторитетной монетой, а не каким-то малоизвестным новым проектом. Но как оказалось, положение владельцев относительно слабых видеокарт будет ещё лучше, чем казалось. Алгоритм Ethash притерпит совсем небольшие изменения, но их будет достаточно для того чтобы ASIC-майнеры перестали майнить ETC.

На блоке 11 700 000 с наступлением эпохи 390 размерность эпохи станет 60 000, т.е. эпоха будет сменяться не каждые 30 000 блоков, как ранее, а каждые 60 000 блоков. В этот момент в сети Ethereum Classic наступит эпоха 195. DAG-файл будет сгенерирован с seedHash для 390 эпохи, но с размерностью для 195. Именно параметр seedHash отвечает за создание DAG-файла вашим оборудованием. В алгоритме генерации seedHash и будет сломана совместимость старого алгоритма Ethash с новым Ethash для ETC. Вот как создается seedHash до и после ECIP1099:

Как видите, seedHash идут в другой последовательности, не как раньше, а через один.

В чем проблема ASIC'ов и старых программ для майнинга простыми словами?
Пул говорит майнеру параметр seedHash, по которому определяется эпоха. Майнер, получив параметр, думает что это эпоха 390 и надо генерировать DAG-файл 4 ГБ, а на самом деле в новой сети ETC его надо делать размером всего лишь 2 ГБ.

ASIC-майнеры не работают в сети Ethereum Classic

Сегодня мы получили новую информацию, которая дополняет общую картину. Прежде всего, это сообщение от представителей компании Innosilicon, известной своими ASIC-майнерами. Как отметил сотрудник команды, Innosilicon A10 не сможет майнить Ethereum Classic в случае модификации алгоритма.


Напомним, смена алгоритма — одна из составляющих плана по спасению ETC. Разработчики представили его в августе 2020 года.

Вот цитата сотрудника.

В теории A10 сможет майнить криптовалюту с точно таким же алгоритмом, как у Эфириума. Однако если алгоритм будет модифицирован, боюсь, майнер не справится с задачей.

Письмо поддержки Innosilicon


Это значит, что после внедрения изменений в Ethereum Classic асики — Innosilicon A10 и Antminer E3 — больше не будут угрожать сети. Напомним, ASIC отличаются высокой производительностью, из-за чего концентрируют большую вычислительную мощность. Поэтому доход владельцев видеокарт существенно проседает.

Nicehash не поддерживает Ethereum Classic

Вторая новость — отказ NiceHash от поддержки Ethereum Classic. Информацию подтвердил сотрудник платформы.

Как вы наверняка знаете, команда ETC внедрила эти изменения, чтобы избегать нашей серьёзной вычислительной мощности — и это их план по спасению сети. В данный момент мы не планируем поддерживать Ethereum Classic.

Письмо поддержки NiceHash


Соответственно, после апдейта недоброжелатели не смогут арендовать вычислительную мощность на платформе NiceHash — а ведь именно благодаря ей проводились атаки 51 процента на сети. Таким образом майнеры смогут быть уверенными, что их работа не пройдёт зря, а доход будет получен.

Мы проверили актуальные данные: сейчас атаковать сеть Ethereum Classic можно относительно недорого. Час атаки обойдётся в 4130 долларов, причём свободной мощности на NiceHash для этого хватит с лихвой. Так что майнеры могут быть довольны.

Стоимость атаки 51 процента

UPD: после сброса DAG-файла Ethereum Classic действительно получится майнить даже на видеокартах с 3 ГБ. Вот скриншот-подтверждение в тестнете ETC с раритетной AMD Radeon HD7900. Так что нужно ждать.

Майнинг ETC на видеокарте с 3 ГБ памяти

Майнинг на видеокартах с 3 и 4 ГБ памяти

Мы считаем, что эти новости однозначно хорошие для представителей сообщества ETC и майнеров с относительно слабым оборудованием. Если всё будет хорошо, сеть избавится от атак 51 процента, получит массу хешрейта за счёт видеокарт с 3 ГБ памяти и вдобавок обезопасится от ASIC-майнеров. А значит у Ethereum Classic будут все условия для дальнейшего развития.

ETC прощается с ASIC

К тому же это пойдёт на пользу уровню децентрализованности сети. Вычислительные мощности будут сконцентрированы в большем количестве рук и распределены более равномерно. А это именно то, к чему должны стремиться разработчики любого блокчейн-проекта.

Присмотреться к криптовалюте стоит уже сейчас. А майнить ETC по традиции рекомендуем на пуле 2Miners, на котором сейчас трудится как минимум 10 тысяч майнеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. И НЕ ВЕРЬТЕ БАНКИРАМ.