Реакция разработчиков была заметной ещё во второй половине августа. Тогда они представили свой план спасения криптовалюты, который в итоге сводился к немедленным и долгосрочным изменениям. К первым относились так называемый защитный майнинг, продвинутый мониторинг сети и внедрение пермапоинтов, в то время как к более масштабным нововведениям отнесли активацию систему PirlGuard и изменение алгоритма майнинга. Подробнее о плане читайте в отдельном материале.

Что будет с Ethereum Classic

Напомним, изначально причиной возникновения проблем и проведения регулярных атак 51 процента стал алгоритм майнинга. В случае с Ethereum Classic это Ethash, на котором также работает Эфириум. Именно последний является доминирующей криптовалютой на этом алгоритме, поэтому его майнит большая часть видеокарт, а ETC достаются крохи. В связи с этим у Ethereum Classic относительно небольшой хешрейт, а значит мошенникам достаточно арендовать вычислительную мощность у облачных сервисов и провести атаку.

Мы проверили актуальные данные: час атаки на сеть Ethereum Classic обойдётся в эквивалент 3934 долларов. Для наглядности можно привести данные по Эфириуму, для атаки которого понадобится не меньше 280 тысяч.

Стоимость проведения атаки 51 процента

То есть атаковать сеть несложно и недорого — отсюда и спрос хакеров. Соответственно, решить существующую проблему можно с помощью дополнительного хешрейта и майнеров.

Но здесь тоже не всё гладко: майнить ETC видеокарты с 3 ГБ памяти не могут, к тому же скоро с этим перестанут справляться карты на 4 ГБ. Всему виной так называемый DAG-файл, который постоянно увеличивается.

Размер DAG-файла Ethereum Classic

Алгоритм майнинга Ethash использует так называемый DAG-файл — блок данных, который загружается в память видеокарты при включении майнера. С его помощью видеокарты подбирают решения для блоков, обеспечивают работу сети и получают вознаграждение. Размер DAG-файла растёт на 8 мегабайтов каждые 30 тысяч блоков. Соответственно, со временем видеокарты перестают справляться с добычей определённых криптовалют, ведь объём их памяти зафиксирован.


К примеру, в феврале 2020 года Antminer E3 перестал майнить Ethereum Classic. Спустя несколько дней разработчик Bitmain выпустил обновление, которое позволило ASIC-майнеру продолжить добычу ETC.

Нынешний размер DAG-файла для Ethereum Classic составляет 3.95 ГБ. Это значит, что скоро видеокарты на 4 ГБ перестанут справляться с ETC, поэтому хешрейт сети просядет, а атаковать блокчейн криптовалюты хакерам будет ещё проще.

Размеры DAG-файла для разных криптовалют

Разработчики не могут допустить такого сценария, поэтому они пошли на необычный ход. Они сбросят размер DAG-файла, из-за чего для майнинга ETC подойдут даже видеокарты с 3 ГБ, которые не могли работать с Ethereum Classic.

Решение приняли разработчики команды ETC Core в ходе недавнего созвона. Вот запись беседы девелоперов.

О результатах разговора представители проекта накануне напомнили в Твиттере.

В данном случае за решение проблемы растущего DAG-файла отвечает ECIP-1099. Именно активация этого предложения девелоперов и сбросит размер DAG. Вот соответствующая цитата из документа.

Первоначальное предназначение DAG состояло в обеспечении устойчивости перед ASIC-майнерами и предотвращении централизации хешрейта, что в свою очередь также бы обеспечило объективное и справедливое распределение токенов. Как можно понять из разрабатываемых ныне моделей ASIC-майнеров, которые способны соперничать с современными видеокартами и при этом быть более энергоэффективными, DAG удалось выровнять игровое поле между действующими пользователями видеокарт и ASIC. Также он избавил от поглощения и доминирования ASIC и стал причиной образования конкурентноспособной и крупной майнинг-экосистемы. Однако исходные параметры оказались слишком агрессивными, что привело к устареванию видеокарт, которые всё ещё широко используются майнерами.

Майнер и фермы


То есть разработчики признали, что нынешние темпы роста DAG-файла слишком жёсткие. Поэтому они решили уменьшить размер файла и таким образом позволить майнить Ethereum Classic даже видеокартам с 3 ГБ памяти. Это увеличит хешрейт сети криптовалюты и сделает её более защищённой от предполагаемых атак 51 процента. Таким образом разработчики убивают двух зайцев.

Вот ещё одна цитата из документа.

При нынешней эпохе под номером 372 размер DAG-файла составляет 3.91 ГБ. Видеокарты на 4 ГБ устаревают, при этом они по-прежнему обеспечивают существенную долю хешрейта криптовалют на алгоритме Ethash. Активация нововведения, к примеру, в эпоху 376 уменьшит размер DAG-файла с 3.94 до 2.47 ГБ. С учётом снижения роста размера файла видеокарты на 4 ГБ памяти будут работать ещё больше трёх лет.

Окончательный блок уменьшения DAG-файла ещё не выбран, однако скоро это исправят. Как указано в документации, ревью ECIP-1099 заканчивается второго октября, то есть уже завтра. Получается, что ответ по точной дате мы получим совсем скоро — для этого нужно будет дождаться очередного созвона разработчиков.

Ethereum Classic

А теперь подведём итоги и подчеркнём важность уменьшения размера DAG-файла для Ethereum Classic. Причём как для сети, так и для комьюнити.

  • Меньший DAG-файл позволит майнить ETC видеокартам от 3 ГБ, причём карты с 4 ГБ будут работать ещё несколько лет. Соответственно, сеть получит дополнительных майнеров и хешрейт, а значит для атак 51 процента хакерам нужно будет тратить больше ресурсов. Возможно, это их остановит.
  • Обладатели более старых видеокарт смогут зарабатывать на относительно популярной криптовалюте. Это хорошо, поскольку майнить новые малоизвестные проекты в связи с их нестабильностью достаточно рискованно. А здесь же проблем будет значительно меньше, ведь Ethereum Classic явно не перестанет существовать спустя месяц. То есть это плюс для майнеров.

Отдельно отметим, что майнинг ETC достаточно прибыльный. Как показывает калькулятор доходности майнинга 2CryptoCalc, криптовалюта регулярно находится в топе. Сегодня она тоже является самой выгодной по части дохода.

Доходность криптовалют для майнинга

Надеемся, разработчики внедрят нововведение достаточно быстро. А майнить Ethereum Classic рекомендуем на пуле 2Miners.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ХОРОШО!