Отметим, что потенциал блокчейнов действительно куда более широкий, чем может показаться изначально. Сейчас такие сети и вправду используются преимущественно для взаимодействия с криптовалютами, платформами из мира децентрализованных финансов и NFT-токенов. Однако последние тоже можно использовать по-разному.

Например, в июле 2021 года стало известно о запуске шоу под названием Stoner Cats, голоса героев в котором озвучили Мила Кунис, Эштон Кутчер и Виталик Бутерин. В том случае NFT выступали своего рода пропуском для просмотра эпизодов шоу. По сути интересующимся людям нужно было приобрести токен, отправить его на собственный ETH-адрес, после чего войти на соответствующий сайт с данным методом авторизации и перейти к просмотру. Подробнее об инновации читайте в отдельном материале.

Сейчас блокчейн решили использовать для обмена сообщениями. Важно отметить, что добавлять подпись к транзакциям можно давно, причём этим особенно активно пользуются хакеры при взаимодействии с пострадавшей от взлома стороной. Они добавляют подписи к переводам и таким образом сохраняют свою приватность. К примеру, так выглядит сообщение одного из злоумышленников.

Подпись к транзакции хакера

Чат на базе блокчейне

Согласно информации на главной странице сайта Blockscan, «Blockscan Chat — это платформа для обмена сообщениями, позволяющая пользователям просто и мгновенно отправлять сообщения друг другу от кошелька к кошельку». Чтобы использовать чат, нужно подключиться к сайту с помощью Эфириум-кошелька — например, MetaMask. Получатель сообщения получит уведомление через обозреватель блокчейна, при этом само сообщение будет приватным.

А значит получить доступ к его содержимому у других людей не получится. Соответственно, увидеть текст сможет лишь владелец приватного ключа от адреса, на который отправляют сообщение. И это лучшая защита приватности переписки.

Blockscan Chat

По информации Decrypt, некоторые люди уже неофициально называют этот инструмент «Ethereum Instant Messenger», что является своего рода отсылкой к AOL Instant Messenger (AIM). Напомним, AIM — это программа мгновенного обмена сообщениями в интернете, предложенная фирмой AOL или America ON-Line ещё в 1997 году.

Казалось бы, сообщения через блокчейн могут быть отличной альтернативой современным мессенджерам для тех, кто хочет сохранить свою конфиденциальность и децентрализацию. Однако это не совсем так. Платформа работает на серверах Etherscan, то есть сообщения пользователей не сохраняются в блокчейне. Короче говоря, у блокчейн-мессенджера нет преимуществ децентрализации сети, на базе которого он работает.

Интерфейс Blockscan Chat

А вот цитата из условий обслуживания продукта, благодаря которой ситуация с новой платформой становится более понятной.

В случае форс-мажорных обстоятельств, нарушения настоящих Условий или любого другого события, которое сделает предоставление услуг коммерчески необоснованным для компании, мы можем по нашему собственному усмотрению и без ответственности перед вами — с предварительным уведомлением или без него — приостановить ваш доступ ко всем или части наших услуг.

Другими словами, новый проект Blockscan хорош только в качестве демонстрации многогранности блокчейна Эфириума. Как сервис для отправки сообщений он не такой удобный, как традиционные мессенджеры, вдобавок у него нет других преимуществ перед ними.

Разработчики Эфириума


Мы считаем, что данная идея кажется интересной, поскольку блокчейн отлично подходит для обмена сообщениями на децентрализованной основе. Теперь остаётся дождаться, пока разработчики создадут другую платформу для подобного, но сделают её более независимой. Впрочем, в таком случае остаётся открытым вопрос стоимости отправки письма. Если она будет слишком высокой, тогда люди скорее всего будут и дальше пользоваться Телеграмом вместе с другими защищёнными мессенджерами.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с миром децентрализации и блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!