Насколько безопасны криптобиржи?

Как показывают недавние события, при взломе биржи пользователи практически всегда теряют свои деньги. В большинстве случаев успешные взломы были связаны именно с низким уровнем защиты платформы, а не с прямой кражей данных аккаунтов. Не так давно хакеры взломали японскую биржу Zaif и украли криптовалюты на 59 миллионов долларов.

Исследование выявило уязвимости даже у китов индустрии. Например, одна из крупнейших площадок Binance по шкале безопасности заняла лишь 17 место. Самой безопасной биржей оказалась Coinbase, следом за ней идут Kraken и BitMex.

Что не так с криптобиржами?

Более половины бирж абсолютно не защищены от хакеров и возможной утечки клиентских данных. Из сотни протестированных бирж лишь 4 процента показали хорошую степень защиты. При этом практически у половины есть дыры в безопасности, особенно в процедуре регистрации аккаунтов. Основные промашки – отсутствие 2FA и подтверждения регистрации по email, возможность использовать короткие простые пароли (менее 8 символов) и одноразовые email-адреса.

У каждой третьей биржи есть проблемы в работе CSS и Javascript на страницах. Вроде ничего страшного, но такие ошибки могут привести к потере данных, особенно при проведении транзакций.

Некоторые биржи не могут обеспечить даже безопасность собственного домена. Лишь на 10 процентах бирж используется защита от DNS-атак (DNSSEC), только у 2 процентов бирж есть замок домена. То есть все остальные биржи могут с лёгкостью стереть свои доменные имена.

Безусловно, свои деньги и приватные ключи лучше всегда хранить при себе – это ни для кого не новость. И такие исследования в очередной раз подтверждают это негласное правило. Поэтому не рискуйте состоянием и храните криптовалюты правильно. Подробная инструкция есть в этой статье.

Информацию подготовили в Ethereumworldnews

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И держите свои биткоины в кошельках!