Судя по всему, инцидент является частью крупной хакерской атаки, которая затронула 747 миллионов пользователей из 24 компаний. Среди пострадавших предприятий находятся игровые платформы, сервисы по бронированию отелей и стриминговые порталы.

Опасная утечка

Руководство Coinmama официально признало потерю «450 тысяч e-mail адресов и хешированных паролей». Под угрозой оказались все пользователи, зарегистрированные на платформе до 5 августа 2017 года.

На момент 15 февраля 2019 года пока нет никаких признаков того, что хакеры как-либо воспользовались личными данными пользователей. Учитывая природу атаки, у нас нет поводов думать о взломе других систем Coinmama. Наш сервис не хранит информацию о кредитных картах своих клиентов.

Компания оперативно отреагировала на проблему — пользователи криптоброкера были тут же уведомлены о хакерской атаке. Их попросили установить новый логин и пароль к своим аккаунтам, а также мониторить любые несанкционированные попытки входа в учётную запись с других IP-адресов. В данный момент программисты Coinmama работают над усовершенствованием систем защиты платформы.

Руководство сервиса также просит пользователей удостовериться в уникальности и сложности новых паролей. Клиентов предупредили об опасности передачи личной информации третьим сторонам, они также не должны отвечать на подозрительные письма в электронной почте.

Напомним, это уже не первая крупная хакерская атака в этом году. 15 января новозеландская биржа Cryptopia была взломана, что привело к потере 23 миллионов долларов в криптовалюте. Местная полиция сейчас работает над поиском злоумышленников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАММЕ. МЫ ЗНАЕМ, КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ МОШЕННИКОВ.