По традиции начнём с объяснения. Shiba Inu стал одним из самых популярных токенов в 2021 году, поскольку продемонстрировал невероятный рост. В частности, монета SHIB выросла в цене на 156 процентов за последнюю неделю, благодаря чему обошла по рыночной капитализации Dogecoin и оказалась на девятом месте в общем рейтинге монет.

Общий рейтинг криптовалют

При этом показатели криптовалюты на длительной дистанции ещё более удивительные. В частности, за месяц SHIB вырос на 910 процентов, а за год — на 89 миллионов процентов.

Ценовые показатели криптовалюты Shiba Inu

В итоге слитые Виталиком Бутериным монеты в мае 2021 года сейчас стоят в разы дороже. Вот подробности.

Как зарабатывают на криптовалютах?

Напомним, изначально после создания проекта разработчики Shiba Inu отправили половину монет из циркуляции на адрес Виталика Бутерина, надеясь на рекламу и продвижение альткоина. На тот момент на его кошельке накопилось 505 триллионов SHIB или примерно 8 миллиардов долларов по состоянию на начало мая этого года.

Во многом стремительный рост Shiba Inu в этом году зависел от листинга на крупных криптовалютных биржах. Среди них была и Coinbase, крупнейшая торговая платформа для цифровых активов в США. Совсем недавно она вновь начала набирать популярность среди американцев — приложение биржи вышло на первое место по количеству скачиваний в регионе, обогнав TikTok.

Приложение Coinbase на первом месте

Позже в том же месяце Виталик пожертвовал 50 триллионов SHIB на 1.2 миллиарда долларов на тот момент фонду по борьбе с COVID-19 в Индии. 90 процентов от оставшихся на его кошельке монет Бутерин «сжег», то есть отправил их на адрес, доступа к которому нет ни у кого. Собственно, это событие привело к резкому падению цены SHIB и большим потерям для некоторых инвесторов в проект.


Напомним, Бутерин взялся сливать токены на децентрализованных биржах, причём делал это большими партиями. В итоге курс криптовалюты пошёл резко вниз, чем вызвал панику других криптовалютных инвесторов.

Слив «собачьих» токенов Виталиком Бутериным на децентрализованных биржах

Деньги ушли в фонд India Covid-Crypto Relief Fund, который борется с распространением и последствиями коронавируса в Индии. Речь идёт о 500 ETH на 1.95 миллиона долларов по тому курсу и токенах SHIB на 946 миллионов долларов. Соответственно, криптовалюта принесла пользу.

Перевод Виталика Бутерина

Однако условные потери для самого Виталика за это время на бумаге огромны: если бы он сохранил альткоин на своем кошельке, то к сегодняшнему дню был бы как минимум на 32.5 миллиарда долларов богаче. Впрочем, Бутерин уже заявлял, что предпочитает жертвовать крипту на благотворительность и не иметь в своих руках «слишком много силы и влияния» на криптовалютное сообщество.

Рост Shiba Inu за все время

Пока что Shiba Inu продолжает расти, а рекорд её курса был зафиксирован вчера. Как мы уже отметили, накануне монета даже обогнала своего "прародителя" Dogecoin по капитализации, заняв девятое место в рейтинге криптовалют. Впрочем, далеко не всем нравится массовое помешательство вокруг SHIB — многие криптоэксперты считают, что резкий рост альткоина забирает ликвидность у других проектов, что может привести к очередному крупному падению рынка.

Отметим, что некоторые инвесторы не повторили действия Виталика и не слили запасы монет SHIB слишком рано. Настоящей сенсацией на этой неделе стал владелец этого адреса, который инвестировал в SHIB около 8 тысяч долларов в августе 2020 года и с тех пор их держит. Самое забавное, что теперь эта сумма оценивается в миллиарды долларов, однако пользователь не спешит их сливать.

Объём запасов криптовалютного инвестора


Мы считаем, что данная история в очередной раз подчёркивает уникальность сферы криптовалют. Здесь может случиться всё что угодно — и в том числе заработок миллиардов с нескольких тысяч долларов. Хочется верить, что повышенное внимание к собачьим токенов не заставит инвесторов забыть о Биткоине, ну а сам буллран ещё продолжится.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события, которые сказываются на индустрии блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!