Эта история действительно обратила внимание многих на опасности, которые могут скрывать зашифрованные и якобы защищённые средства коммуникации. Швейцарская компания продавала свои устройства со времён окончания Второй мировой войны, в период холодной войны и вплоть до наших дней.

ЦРУ может следить за вашими транзакциями в криптовалюте

На этом они зарабатывали миллионы и имели безупречную репутацию среди клиентов. Мало кто знал, что ЦРУ в сотрудничестве с разведкой Западной Германии тайно сфальсифицировали устройства, внедрив в них бэкдор.

Бэкдор (от английского back door — «чёрный ход») — намеренный дефект алгоритма, который позволяет недобросовестным разработчикам или заказчикам разработчика получить несанкционированный доступ к данным или удалённому управлению устройством, переданным в третьи руки.

Головной офис AG Crypto. Источник: Новые Ведомости

Какова вероятность, что один или несколько из 5000 различных криптопроектов в рейтинге CoinMarketCap тайно разрабатываются разведывательным агентством или являются секретным военным проектом наподобие Crypto AG?

Даже если отбросить мысли о проектах со скрытыми бэкдорами, фирмы по криминалистическим анализу блокчейна уже делают всё возможное, чтобы деанонимизировать пользователей криптовалют. Вдобавок последнее время правоохранительные органы всё чаще арестовывают людей за использование криптовалютных миксеров для отмывания денег. Именно поэтому у властей может быть большой интерес к анонимным монетам и приватным транзакциям.

Биткоин-миксер — платформа для анонимизации, которая делает практически невозможным отслеживание транзакций в блокчейне криптовалюты. Большинство миксеров дробят средства клиента на мелкие части и смешивают с монетами других клиентов. В итоге на его кошелёк поступает сумма, состоящая из транзакций от большого количества разных источников.

Помогают ли Биткоин-миксеры сохранить транзакции анонимными?

Фирмы вроде Chainalysis и Ciphertrace применяют азы эвристики и благодаря этому строят на удивление точные догадки о том, как криптовалюты вроде Биткоина перемещаются в блокчейне.

Тут надо отметить, что речь идёт больше о математической теории искусственного интеллекта и теории информации, одним из принципов которой является измерение количества информации, её свойств и предельные соотношения для систем передачи данных. Одним из главных аспектов теории является математическая статистика, которую и применяют криптоаналитические фирмы.

Стиральные машины. Источник: Unsplash

Как правило они изучают набор UTXO и делают предположения, основанные на входах, выходах и изменениях адресов. Криптовалютные миксеры и анонимные монеты вроде Monero скрывают эту информацию. Понятное дело, это сильно затрудняет задачу по анализу блокчейна и отслеживания транзакций. Делается это путём объединения множества разных UTXO в одну транзакцию, или — как в случае Monero — применяются более продвинутые методы криптографии.

Сравнение уровня анонимности Биткоина и Monero XMR. Источник: 2Биткоина

Coinjoins и другие методы смешивания практически отбирают у блокчейн-криминалистов возможность полагаться на эвристику, потому как сопоставление выходов и выходов с адресами становится невозможным.


По мере того, как усложняются способы запутывания транзакций, можно предположить, что однажды спецслужбы больше не смогут распутывать преступления самостоятельно. А значит, им понадобится помощь кураторов этих самых криптовалют. Поэтому нельзя исключать вероятность, что они силой вынудят внедрять в алгоритмы криптовалют свой бэкдор. Причём одной из мишеней может стать и самая популярная криптовалюта.

Блокчейн устроен с акцентом на прозрачность и простоту для аудита, поэтому без использования анонимных монет или миксеров вы полностью уязвимы. Не вы, конечно, а те, кто использует криптовалюты со злым умыслом.

А пока блокчейны обычных криптовалют без труда позволяют связывать транзакций с личностями, которые их проводят. Поэтому да, спецслужбы могут наблюдать за операциями в криптовалютах и уже это делают. Исключением являются анонимные криптовалюты и специальные миксеры, которые очень не нравятся властям. Как вы помните, Европол уже жаловался на Monero и Tor.

В нашем крипточате осмотрительных ходлеров вы найдёте ещё много другой полезной информации. И в Яндекс Дзене — тоже.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не попадайтесь!