Почему Биткоин вырос

30 января цена Биткоина достигла нового локального максимума на уровне 23 950 долларов – это рекорд за последние полгода. При этом главной криптовалюте пока не удаётся закрепиться выше 24 тысяч долларов, ведь после достижения новой высоты стоимость криптовалюты скорректировалась. Сегодня утром курс BTC находится на уровне 23 тысяч долларов.

15-минутный график курса Биткоина

Этого роста достаточно для ещё одного рекорда – наилучшей доходности Биткоина за первый месяц года за последнее десятилетие. Только в 2013 году криптовалюте удалось продемонстрировать более высокий показатель на протяжении января.

Доходность Биткоина по месяцам

Обратите внимание, что ранее положительный январь заканчивался хорошим годом для BTC и других криптовалют в целом. Хочется верить, что данный случай не станет исключением, ну а сам рынок цифровых активов уже прошёл через своё дно.

Ценовые показатели Биткоина по месяцам. Хороший январь обычно приводил к серьёзному росту

Теперь все обсуждения любителей криптовалют сконцентрированы вокруг грядущего решения о повышении ставки ФРС США на заседании Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) 1 февраля. Это событие приведёт к росту волатильности, причём изменение цен криптовалют будет зависеть от новых анонсов в политике Федеральной резервной системы.

Популярный криптотрейдер под ником Crypto Chase опубликовал у себя в Твиттере следующий график с вероятным движением цены Биткоина на фоне новостей о заседании FOMC.

Прогноз Crypto Chase

Ещё один криптоэнтузиаст под ником Crypto Tony считает важным возможный прорыв Биткоина выше уровня 25 тысяч долларов. Вот соответствующая реплика трейдера, которую приводит Cointelegraph.

200-недельная линия EMA сидит прямо над нами на уровне 25 тысяч долларов, который, как вы знаете, является моей целью по Биткоину. Прорыв выше 200 EMA и максимума диапазона – это очень важно для быков, но туземуна ещё не было, а люди уже в эйфории.

По традиции напомним, что любые прогнозы от трейдеров и аналитиков — в том числе самых опытных — не обязаны сбываться. Они лишь являются иллюстрацией возможного варианта развития событий в соответствии с точкой зрения и настроением эксперта. Так что воспринимать их стоит соответствующим образом.

Прогноз Crypto Tony

Напомним, ранее мы писали о выгоде инвестиций в BTC на фоне китайского Нового года. Возможно, ожидания инвесторов от тренда этого праздника стали дополнительным топливом для роста криптовалюты накануне.

Кредитная ставка в США

Главным событием макроэкономики на этой неделе будет вышеупомянутое заседание FOMC. В этот раз эксперты пришли к консенсусу, что ФРС США повысит базовую кредитную ставку на 25 базисных пунктов или 0.25 процента. По данным портала FedWatch Tool, вероятность такого повышения составляет 98.9 процента.

Вероятность следующего повышения ставки

Напомним, в декабре ставка была поднята на 50 базисных пунктов, хотя до этого с лета 2022 года её поднимали на 75 базисных пунктов. Возможное повышение показателя на 25 базисных пунктов не означает окончание экономических проблем и неполадок с инфляцией, ведь последствия резкого повышения ставки накануне должны ещё проявиться. Однако такая смена тенденции в любом случае может сигнализировать о прохождении пика трудностей в экономике и готовности властей с ними справляться в дальнейшем.

Инфлюэнсер под ником Satoshi Flipper считает, что новости вокруг FOMC вряд ли приведут к серьёзной турбулентности на рынке. Вот его реплика.

Мы уже знаем, что ставку повысят на 25 пунктов. Так что же вообще осталось для Пауэлла из его речи? Может обещания о повышении ставки на 25 или 50 пунктов до конца года? Худшее уже позади.

Председатель ФРС США Джером Пауэлл

После заседания FOMC на пресс-конференции по традиции выступит глава ФРС США Джером Пауэлл. Его речь тоже может повлиять на курс криптовалют, поскольку обычно в ней Пауэлл делает намёки относительно изменения политики ФРС в обозримом будущем. То есть если он заговорит о возможном замедлении повышения ставки, криптовалюты могут отреагировать положительно.

Инвесторы пока не продают Биткоин

С начала года цена главной криптовалюты выросла уже на десятки процентов, в связи с чем можно было бы ожидать массовых продаж BTC для фиксации прибыли. Однако аналитики платформы Glassnode отмечают пока относительно низкую активность в продажах Биткоина.

Монеты, которые оставались на кошельках не менее пяти лет, в отношении к общему объёму предложения накануне достигли нового исторического максимума в 27.85 процента. Соответственно, именно такой объём крипты не перемещался в течение достаточно долгого времени. И хотя какая-то часть этих монет явно потеряна, ходл в течение пяти лет вряд ли должен удивлять.

Динамика доли активных биткоинов в циркуляции

Одновременно с этим количество утерянных или удерживаемых на долгий срок монет также достигло самого высокого уровня за последние пять лет.

Утерянные монеты

Однако на более низких временных интервалах объём предложения, активный в последние 24 часа, достиг минимума за последний месяц. Несмотря на это, чувство жадности быстро распространяется среди трейдеров, ведь большинство рассчитывает на продолжение буллрана.

Индекс страха и жадности

Данные индикатора от портала Alternative показывают вход рынка в стадию жадности. Вчера он достиг 61 пункта из 100, хотя сегодня снизился до 51 балла с учётом проседания ниши.

Индекс страха и жадности Биткоин-инвесторов

Для сравнения: ещё 1 января этого года индекс достигал всего 26 пунктов. Соответственно, изменения на рынке цифровых активов происходят традиционно очень быстро.

Динамика индекса страха и жадности


Мы считаем, что худшее для рынка криптовалют действительно могло пройти. Всё же сейчас Биткоин вместе с другими монетами находится достаточно далеко от своего недавнего дна, ну а курсы криптовалют отскакивают достаточно быстро после обвалов. Конечно, исключать вероятность неожиданных событий по типу пандемии в начале 2020 года невозможно, однако сейчас ситуация предварительно стабилизировалась. Как бы там ни было, реальный сценарий узнаем на практике.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные новости, влияющие на индустрию децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.