Более того, слова «криптовалюта» и «блокчейн» были на всех мониторах и экранах смартфонов. О Биткоине постоянно вещали масс-медиа по типу CNBC, Bloomberg и CNN, а ведущие криптоканалов и блогов фиксировали рекордную посещаемость. Однако затем всё резко рухнуло, оставив участников рынка у разбитого корыта. Многие сразу же стали трубить о крахе первой криптовалюты. Биткоин перестали обсуждать за обедом и ужином, хотя до этого о нём то и дело рассказывали по телевизору.

Теперь же, спустя 18 месяцев затяжной криптозимы, Биткоин восстанавливает позиции. Некоторые аналитики уже ознаменовали буллран с 3122 до 11 000 долларов «бегами сосунков» и утверждали, что ни один розничный инвестор не станет платить 10 тысяч долларов за несколько строчек кода и абсолютно непредсказуемую суть.

И действительно, если руководствоваться статистикой Google Trends, то количество запросов типа «Купить Биткоин» сейчас составляет не более 10 процентов от того, что наблюдалось в конце 2017 года.

10 тысяч долларов — справедливая цена

Для большинства представителей индустрии цена в 10 тысяч долларов абсолютно нормальная. При такой цене капитализация Биткоина дотягивает до 2 процентов от общей стоимости золотого запаса в мире.

Источник: 2Биткоина

Например, как отмечает Rhythm Trader, по сравнению с 2017 годом сейчас в Биткоине заинтересовано намного больше институционалов.

Сейчас с данной нишей начали работать уже несколько представителей Уолл-стрит, включая Fidelity Investments и BNY Mellon. Fidelity запустила собственный кастодиальный сервис и активно тестирует торговую площадку. BNY Mellon объединилась с Bakkt, которая запускает первую в мире площадку для торговли фьючерсами с физической поставкой расчёта в BTC. Более того, два крупных американских розничных брокера TD Ameritrade и E*Trade заявили о намерениях начать спот-торги Биткоином уже в самом ближайшем будущем. Эти платформы могли бы открыть двери в криптопространство для миллионов американцев.

В отличие от 2016 года или даже 2017 года, сейчас уже есть крупные корпорации, которые принимают цифровые валюты за ряд услуг: AT&T, Nordstrom, Amazon’s Whole Foods, Microsoft и многие другие. Другими словами, жизнеспособность Биткоина как средства обмена продолжает нарастать.

Во время конференции Consensus Microsoft представила децентрализованное решение для идентификации DID, с помощью которого потребители могут получать больший контроль над собственными данными и онлайн-профилем. И суть здесь не в том, что решение будет основано на блокчейне, а в акценте корпорации Microsoft именно на блокчейне Биткоина. Это один из первых случаев, когда Биткоин используется в немонетарных целях. А самая изюминка в том, что проект возглавляет технологическая компания с капитализацией свыше триллиона долларов.

Конечно, сегодня любой текст не обойдётся без упоминания Фейсбук, которая, в сотрудничестве с известными партнёрами, включая Uber, Spotify, Visa, PayPal, Booking Holdings, — запускает собственный стейблкоин Libra. В то время как циники с опаской смотрят на этот проект, аналитики приходят к выводу, что это положительно скажется на принятии Биткоина.

Уж если домохозяйкам и дилетантам удалось раскачать крупнейшую криптовалюту до 20 тысяч долларов, страшно представить, что с ценой Биткоина может сделать острая заинтересованность состоятельных институциональных инвесторов. А пока курс BTC в норме — он уже не тянет на «пузырь», как это было два года назад.

В нашем крипточате ходлеров вы найдёте ещё много другой полезной информации.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже идёт!