Напомним, институциональные инвесторы — крупные держатели денежных средств. Ими могут выступать инвестиционные фонды, пенсионные фонды и страховые организации. Миллениалы — поколение людей, родившихся после 1981 и до 1996 года.

Прогноз по Биткоину на 2020 год

Представитель руководства Bithumb Сеонил Мун поделился деталями работы аналитиков бирж. Вот его мнение.

На основании внутренних исследований глобальные институциональные инвесторы включили криптоактивы в свои портфели в 2019 году в качестве эксперимента. Результаты последнего были удовлетворительными. В 2020 году институционалы выйдут за рамки тестирования и начнут раздувать новую волну спроса на крипту.

Глава департамента развития бизнеса Korbit Юнг Сок-мун добавил, что наряду с институциональными инвесторами, выход миллениалов на криптовалютный рынок приведёт к увеличению спроса на Биткоин и альткоины в долгосрочной перспективе.

Миллениалы выбрали инвестиционный фонд Grayscale Bitcoin Investment Trust (GBTC) в качестве пятого по счёту актива в портфолио для ухода на пенсию. Это означает, что молодое поколение воспринимает Биткоин как реальный актив.

Прогноз по Биткоину на 2020 год. Богатый Биткоин. Источник: 2Биткоина. Фото.

Богатый Биткоин. Источник: 2Биткоина

Главный операционный директор Hanbitco Вонхо Хео подчеркнул, что в 2019 году в Южной Корее произошли значительные улучшения в области регулирования криптовалют.

Теперь благодаря институционализации и лучшему регулированию стало возможным развитие честных обменов и блокчейн-проектов. 2020 год будет годом более качественных представителей ниши и расширения отрасли.

Правительство Южной Кореи начало двигаться в направлении соблюдения стандартов, которые установила Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Таким образом они создают более чёткие регулятивные рамки. В целом, руководители отрасли с оптимизмом смотрят на движение правительства Южной Кореи по регулированию криптовалют, а также на рост ведущих рынков по типу США.

Прогноз по Биткоину на 2020 год. Южнокорейская биржа Bithumb. Источник: CCN. Фото.

Южнокорейская биржа Bithumb. Источник: CCN

По мере развития отрасли при наличии более жёсткой нормативно-правовой базы руководители местных бирж заявляют, что мошенническим проектам, которые не предлагают никаких инноваций индустрии, будет очень трудно добиться успехов из-за пристального взора финансовых регуляторов.

Читайте также: Ненависть к Биткоину сыграет против финансовых регуляторов.

Кроме того, руководители японских бирж также оптимистично настроены в отношении будущего. По их мнению, введение новой политики относительно криптовалют в апреле 2020 года даст толчок развитию местной индустрии децентрализованных технологий.


2020 год действительно будет интересным. Как минимум мы увидим, сбудется ли легендарный прогноз предпринимателя Джона Макафи. Напомним, он пообещал рост Биткоина до миллиона долларов. В противном случае Джон решил пойти на членовредительство.

Впрочем, в такой сценарий верится с трудом. Во-первых, круглое число явно было озвучено Макафи ради пиара и хайпа, который он получил. Во-вторых, миллион и предыдущий пик курса Биткоина в 20 тысяч долларов — слишком далеки друг от друга. Для такого уровня нише нужно пройти ещё как минимум пару циклов роста и падения. В-третьих, Джон наверняка придумает умную отговорку и выйдет сухим из воды. Это ещё сильнее повысит его популярность.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. БИТКОИН НЕ СЛОМИТЬ!