Проблема действительно важная. Всё же криптовалюты создавались для передачи ценности — причём без каких-либо препятствий в виде государственных границ, запретов со стороны банков или заоблачных комиссий. Собственно, с этим монеты успешно справляются.

Однако блокчейн можно также использовать для других целей — например, обмениваться сообщениями. Подобное мы видели после взлома южнокорейской криптовалютной биржи Upbit в ноябре 2019 года. Поскольку адрес кошелька хакера был известен, пользователи взялись отправлять ему пустые транзакции с текстовым содержимым. То есть они не отправляли деньги, а лишь платили за проведение операции. Забавно, но во многих переводах хакера просили поделиться деньгами. Вот иллюстрация такой просьбы.

Содержимое микротранзакции для хакера

Реальные проблемы криптовалют

Возвращаемся к исследованию. Аналитики Даниэль Перес, Цзяуа Сюй и Бенджамин Лившиц пришли к определённому выводу после анализа. Вот их цитата.

Наш анализ показывает, что только небольшая часть транзакций [криптовалют] имеет ценность. В частности, 95 процентов транзакций EOS были инициированы с целью бесплатной раздачи разных токенов, которые уже не имеют рыночной стоимости. В Tezos 82 процента пропускной способности используется для поддержания механизма консенсуса. Наконец, 98 процентов всех переводов в XRP не имеют ценности.


Напомним, бесплатную раздачу монет также называют аирдроп. Обычно последние используются создателями новых криптовалютных проектов для привлечения внимания к своему детищу. Вы наверняка и сами периодически обнаруживали на своих онлайн-кошельках небольшие доли каких-то монет, которые вы не покупали.

Отметим, что на раздачах монет действительно можно заработать, однако для этого стоит как следует постараться. К примеру, студент из Бангладеша смог получить на аирдропах больше 25 тысяч долларов за год. Для этого он активно пиарил проекты в социальных сетях и занимался их продвижением.

Транзакции в EOS и XRP также используются для спама и активности, характеристики которой напоминают принцип проведения DoS-атак. То есть по сути сеть специально нагружают бессмысленными операциями, утверждают исследователи. Вот их цитата.

Пропускная способность блокчейна XRP в течение периода наблюдения была заполнена транзакциями с нулевой стоимостью. Мы также узнали, что объём переводов и их стоимость являются объектами частых манипуляций.

Читайте также: Технический директор Ripple назвал XRP полностью децентрализованной криптовалютой.

Когда почти все твои транзакции — мусор

В Tezos немного другая история: в этой экосистеме почти 82 процента транзакций используются для проведения голосований на блокчейне. Голосования — часть алгоритма Proof-of-Stake.

Суть в том, что все три блокчейна, изученные в этой статье, демонстрируют высокую пропускную способность. Тем не менее, огромный потенциал этих экосистем до сих пор не полностью реализован для их предполагаемых целей.

То есть упомянутые в исследовании криптовалюты могут обрабатывать массу транзакций. Увы, нужного количества "полезных" операций с реальной ценностью не хватает, а большую их часть захватили переводы без особого смысла.

Спам криптотранзакциями со стороны


Мы считаем, что ситуация в изученных блокчейнах сложилась достаточно грустная. Особенно с учётом того, что у них большой потенциал, но его расходуют на сомнительные вещи. Хочется верить в исправление сложившегося положения дел со временем. Надеемся, показатель полезных транзакций будет набирать массу по мере роста пользовательской базы криптовалют.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Также не забудьте подписаться на Два Биткоина в Google News.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.