Отметим, что переход Эфириума на PoS некоторые эксперты встретили положительно. Дело в том, что данный апдейт предполагает значительное снижение объёма выпускаемых ETH. Мы уточнили свежую информацию: с момента внедрения алгоритма консенсуса Proof-of-Stake в блокчейне появилось 8562 ETH.

Увеличение предложения эфиров с момента перехода блокчейна на PoS

А если бы сеть по-прежнему работала на PoW, за тот же период предложение криптовалюты выросло на 175 тысяч ETH.

Возможное увеличение предложения эфиров с момента перехода блокчейна на PoS, если бы он продолжил работать на PoW

Вдобавок обновление существенно снизило объём энергопотребления сетью, снизив его более чем на 99 процентов. А экологическая составляющая обычно ценится инвесторами.

Главные минусы алгоритма Proof-of-Stake

Напомним, PoS является альтернативой алгоритму достижения консенсуса Proof-of-Work (PoW), на основе которого, к примеру, работает сеть Биткоина. В PoW подтверждение транзакций и поиск новых блоков выполняются за счёт решения математической задачи устройствами майнеров. В PoS же поддержанием сети криптовалюты занимаются валидаторы, которые вносят в стейкинг определённое количество монет — 32 ETH в случае с Эфириумом. Таким образом они гарантируют честность своих намерений, ведь возможные проблемы для блокчейна наверняка закончатся падением курса ETH, в чём точно не заинтересованы держатели стейка.

Впрочем, далеко не у всех желающих есть те самые 32 ETH, ведь это примерно 42 тысячи долларов по текущему курсу криптовалюты. Если необходимой суммы нет, в стейкинге тоже можно поучаствовать, но через централизованные биржи и криптоплатформы. По мнению аналитиков МВФ, значительная концентрация ETH в стейкинге через подобные централизованные площадки создаёт свои риски — например, активные действия правительства против одной биржи с большой долей в стейкинге может подорвать децентрализацию сети Эфириума.


Отметим, что ранее подобный сценарий комментировал руководитель криптовалютной биржи Coinbase Брайан Армстронг, которая также позволяет вносить ETH в стейкинг. Он предположил, что в случае претензий от властей компания бы постаралась просто прекратить работу сервиса без вреда для блокчейна. Также в теории возможен вариант судебного иска.

Доля разных централизованных ресурсов в стейкинге Эфириума

У PoW тоже есть свои проблемы. Этот алгоритм требует от майнеров постоянного увеличения мощностей своего оборудования для поддержания прибыльности. Соответственно, растёт их энергопотребление, что идёт против «глобальной цели перехода на низкоуглеродную экономику», рассчитанную на минимальный объём выбросов парниковых газов в окружающую среду.


Вчера мы узнали, что для работы ASIC-майнеров для добычи Биткоина используется всё больше натурального газа и атомной энергии. Подробнее об этом читайте в отдельной статье.

Энергопотребление сети Биткоина

Согласно данным источников Decrypt, в документе также говорится, что регуляторы должны придерживаться «нейтрального технологического подхода». Также им стоит «учитывать последствия различных форм инноваций», поскольку «некоторые типы механизмов консенсуса, которые лежат в основе блокчейна, могут по своей природе создавать противоречия» с более глобальными политическими целями и мандатами.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Регуляторы должны принимать важные решения в сфере финансовых инноваций относительно не только крипторынка, но и цифровых валют центральных банков (CBDC). Как можно уже понять из названия, их разработкой и поддержкой должны заниматься центральные банки мира, а не отдельные независимые команды разработчиков. По сути CBDC это электронный вариант национальной валюты под полным контролем ЦБ, сообщает Cointelegraph.

Правительству США следует вовсе отказаться от концепции CBDC в пользу Биткоина и стейблкоинов — такое мнение накануне высказали представители некоммерческой организации Bitcoin Policy Institute, которая занимается исследованием политических и общественных последствий принятия Биткоина. Исполнительный директор Texas Bitcoin Foundation Натали Смоленски и бывший руководитель отдела развития Kraken Дэн Хелд утверждают, что CBDC лишат население финансового контроля, конфиденциальности и свободы.

Биткоин против доллара

По их мнению, CBDC «предоставят правительствам прямой доступ к каждой транзакции, проведённой любым человеком в любой точке мира». Эта информация может появиться в утечках, поскольку правительственная инфраструктура часто подвергается кибератакам хакеров. Вот соответствующая цитата по этому поводу.

Будучи прямым обязательством центральных банков, CBDC становятся новым авангардом для навязывания денежной политики непосредственно потребителям. Такая политика включает в себя отрицательные кредитные ставки, штрафы за сбережения, повышение налогов и конфискацию валюты.

Криптовалютный трейдер

Создание и поддержка CBDC в некоей мере являются «подражанием» повсеместного контроля населения, к которому сейчас прибегает правительство Китая, считают эксперты.

Поскольку в 21 веке мир идёт по пути Китая, Соединённые Штаты должны выступать за что-то другое. Для большинства людей сочетание физических наличных денег, Биткоина, цифровых долларов и хорошо обеспеченных стейблкоинов покроет практически все запросы на использование денежных средств.

Отметим, что проекты CBDC пока что находятся либо только в теориях банкиров, либо ещё проходят первые тесты. До релиза подобной полноценной системы в США может пройти много лет, если он вообще состоится. Кроме того, ранее глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил, что правительство пока не будет выпускать цифровой доллар и только анализирует последствия такого шага.


Мы считаем, что концентрация больших объёмов эфиров на небольшом количестве адресов действительно актуальна для данного блокчейна. Одновременно с этим подобная проблема свойственна как другим криптовалютам, так и Биткоину с учётом небольшого количества производителей ASIC-майнеров для поддержания работы сети и майнинг-пулов. Соответственно, раскритиковать в теории здесь можно едва ли не каждый проект. При этом важно не забывать, что у фиатных денег не меньше минусов — и нынешняя инфляция в мире тому подтверждение.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там говорим и на другие важные темы из мира блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВСЕГДА ТОРГОВАТЬ В ПЛЮС.