Отметим, что среди криптовалютных инвесторов точки зрения в отношении дальнейшей ситуации в индустрии монет разделились. В частности, некоторые из них сравнивают происходящее на рынке сегодня с графиком 2018-2019 годов и в связи с этим прогнозируют отсутствие роста как минимум до середины 2023 года.

В то же время другая категория инвесторов не видит смысла в сравнении нынешнего состояния индустрии криптовалют с событиями 3-4 года назад. Всё же сейчас возможности сферы монет куда шире, а значит и пользователей она должна привлекать значительно больше. Подробнее о возможном движении рынка в дальнейшем читайте здесь.

Пользователи криптовалют

Что будет с рынком криптовалют

Согласно данным источников CryptoPotato, случившееся с FTX привело к «эффекту домино», то есть постепенному краху некоторых связанных с биржей компаний. Майнерд ожидает, что такие организации тоже могут объявить о своём банкротстве в будущем. Вот его реплика на этот счёт.

Есть ещё одно ружье, которое должно выстрелить – я пока не могу сказать, что именно будет следующим. Происходящее похоже на любой другой период, когда у инвесторов были лёгкие деньги и много возможностей для спекуляций. Самые слабые игроки выходят из игры первыми. В крипте, очевидно, были свои безумные тенденции.

Председатель совета директоров Guggenheim Partners Скотт Майнерд

Банкротство FTX уже привело к серьёзным проблемам у Genesis и BlockFi. С биржей также были тесно связаны Temasek, Multicoin Capital, Paradigm и CoinShares — все эти фирмы сейчас испытывают значительные трудности в том, чтобы остаться на плаву.

Однако каким бы сложным ни был кризис, Майнерд уверен, что индустрии цифровых активов удастся его преодолеть. Этот период чем-то напоминает ему знаменитый пузырь доткомов на фондовом рынке в конце 90-х годов. Он продолжает.

Будет игра на выбывание, как и в случае с доткомами. Выжившие криптофирмы останутся – сфера цифровых активов всё ещё находится на раннем этапе своего развития. Дальнейшая её жизнь будет зависеть от разработки новой глобальной схемы регулирования крипторынка.

Курс Биткоина за последние 30 дней

В контексте слов Майнерда следует отметить «впечатляющую точность» его предыдущих прогнозов. К примеру, ещё в 2020 году он предсказывал, что цена Биткоина в ближайшем будущем сможет вырасти вплоть до 400 тысяч долларов. Ещё через несколько месяцев Майнерд заявил, что ждёт подорожания BTC до уровня 600 тысяч долларов. Как видим, оба эти прогноза с треском провалились, причём ни один из них даже близко не был реализован.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Пока что владельцы крупных партий BTC, которых также называют «китами», ставят новые рекорды по объёмам продаж биткоинов. По данным аналитиков платформы Glassnode, только за последние 30 дней киты продали более 280 тысяч BTC, что является рекордом за всю историю главной криптовалюты. Общий объём предложения BTC в кошельках китов сейчас достигает 9 миллионов долларов.

Оттоки средств с кошельков китов

Эта цифра делится по трём категориям самых богатых инвесторов:

  • от 1 до 10 тысяч BTC: 3.6 миллиона BTC;
  • от 10 до 100 тысяч BTC: 1.9 миллиона BTC;
  • более 100 тысяч BTC: 3.6 миллиона BTC.

Помимо китов, этот год стал особенно тяжёлым для майнеров. К стремительному снижению прибыльности их бизнеса привело продолжительное падение цены Биткоина, ведь с начала этого года стоимость криптовалюты упала почти на 65 процентов. На графике ниже наглядно продемонстрирована динамика доходности майнинга на 1 экзахеш мощности оборудования.

Доходность майнинга из расчета на 1 экзахеш оборудования

Чтобы поддерживать свою деятельность, майнерам пришлось продать значительную часть монет из своих резервов. По данным Glassnode, с начала этого года они перевели на биржи более 57 тысяч BTC.

Переводы майнеров на биржи

При этом хешрейт сети Биткоина остаётся достаточно высоким: это означает, что большая часть ASIC-майнеров, подключенных к розетке, осталась работать. Подобное тоже загоняет майнеров в куда более трудное положение, ведь при высоком хешрейте сохраняется высокая сложность майнинга.

Хешрейт Биткоина на фоне цены криптовалюты

Сложность добычи биткоинов тем временем в очередной раз повысилась — в этот раз на 3.27 процента. Теперь соответствующий показатель составляет 35.36 Т, что совсем немного ниже от рекордных 36.95 Т.

Таблица изменения сложности майнинга Биткоина

Это значит, что майнинг BTC в криптовалютном выражении сейчас приносит рекордно малую сумму в контексте определённого устройства для добычи монет. Ну а с учётом небольшого курса Биткоина ситуация становится ещё хуже.

Есть ли свет в конце тоннеля? Улучшить положение китов и майнеров может только заметная волна роста на графике Биткоина и рынка криптовалют в целом. А вот с этим не всё так просто – пока что индустрия падает из-за кризиса в мировой экономике и возможной рецессии в США.

Похоже, некоторые криптовалютные компании, тесно связанные с FTX, действительно могут столкнуться с серьёзными проблемами. При этом важно понимать, что даже в случае банкротств каких-то гигантов их активы не будут мгновенно сливаться по рыночному курсу. Как показали события с платформой Voyager, активы которой выкупит американское подразделение Binance, решить проблемы крупных компаний в теории получится даже внутри самой индустрии. Так что ниша децентрализованных активов явно переживёт данный этап, как и предсказывает Скотт Майнерд.

Чтобы не пропустить важные новости и многое другое, присоединяйтесь к нашему крипточату миллионеров. Там поговорим и на другие актуальные темы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.