Содержание

Преимущества выплат майнинг-вознаграждения в Биткоине

Биткоин — первая криптовалюта в мире, которая до сих пор занимает первое место по рыночной капитализации в индустрии. Большинство криптоинвесторов держит определённую позицию в BTC, вдобавок в блокчейн-комьюнити популярно мнение, что именно биткоины лучше всего подходят для надёжного хранения ценности на длительном промежутке времени.

Да, некоторые ещё связываются со стейблкоинами по типу USDT или USDC, однако как показали недавние события с блокировкой адресов после санкций против Tornado Cash, зависимость пользователей от эмитентов стейблов очень велика. А если вспомнить ситуацию с UST, то и вовсе может поплохеть.

Топ криптовалют по рыночной капитализации

Например, для майнеров ERGO, которые хотят ходлить данную монету, необходимости в Биткоин-выплатах нет. Однако в большинстве случаев BTC-платежи удобны и надёжны.


Изначально выплаты в Биткоине на пуле 2Miners были доступны исключительно для Эфириума. Однако теперь сеть ETH перешла на PoS, поэтому добыча эфиров с помощью видеокарт прекратилась.

Разработчики пула 2Miners уже внедрили вознаграждения в Биткоине для пулов Ethereum Classic (ETC), ERGO (ERG) и Ravencoin (RVN), Kaspa (KAS), Zcash (ZEC) и Nexa (NEXA). Причём эта особенность подходит как для общих, так и для соло-пулов.

Механизм выплат в Биткоине

Алгоритм работы системы достаточно прост. Биткоин-выплаты проводятся раз в день приблизительно в 15:00 по МСК, как указано на странице “Выплаты”. Вот пример для ETC.

Расписание Биткоин-выплат для майнеров ETC

Допустим, вы майните ETC и выбираете выплаты в BTC. Каждый день в 15:00 МСК пул проверяет, достиг ли майнер установленного им порога выплат. Если результат проверки положительный, а невыплаченный баланс превышает порог выплат, тогда ваши монеты отправляются на криптовалютную биржу вместе с криптой других майнеров.


В данный момент пул 2Miners взаимодействует с тремя разными биржами: Kraken, KuCoin и Binance.

Криптовалюты обмениваются на BTC на криптовалютной бирже, после чего отправляются в платёжный шлюз 2Miners. Следующий этап — отправка BTC каждому отдельному майнеру.

Комиссии за выплату вознаграждения в Биткоине

Выплаты в Биткоине требуют определённой комиссии в BTC. На пуле 2Miners указано, что сумма не превышает 0.2 доллара, однако на практике показатель обычно даже не превышает 0.1 доллара и составляет несколько центов. Также важно понимать, что это комиссия не пула, а самой сети Биткоина. Однако почему же она тогда настолько невелика? Дело в том, что команда 2Miners объединяет все выплаты в одну транзакцию, а это существенно снижает размер комиссии для каждого отдельного майнера.


Пул 2Miners не взимает какие-либо комиссии за транзакции по переводу монет на биржу и по выводу с биржи, равно как и любую дополнительную плату или проценты. Майнеры платят исключительно небольшую комиссию сети Биткоин при проведении выплаты.

Однако зачем вообще платить комиссию в Биткоине, если можно получать платежи в сетях Ethereum Classic, Ergo, Ravencoin и Kaspa абсолютно бесплатно?

Сообщение об оплате комиссий за выплаты пулом 2Miners

Майнеры — равно как и многие криптовалютные инвесторы — любят аккумулировать Биткоин. А если использовать данную систему выплаты вознаграждения, они экономят немало комиссий на отправку, обмен и вывод BTC с бирж. Также экономится и время, необходимое на регулярные обмены крипты. Наконец, биткоины отправляются на нужный кошелёк — будь то холодное, горячее или аппаратное хранилище, а может даже адрес на криптовалютной бирже.


При этом хранить большие суммы криптовалюты на бирже рискованно. Лучше использовать уже знакомые нам аппаратные кошельки.

Если вы не заинтересованы в накоплении BTC и хотите ходлить ETC, RVN или KAS, тогда Биткоин-выплаты вряд ли вам подойдут. В данном случае можно получать стандартные выплаты в криптовалюте, которая майнится. На пуле 2Miners это происходит каждые два часа, причём без каких-либо комиссий.

Как получать выплаты в Биткоине за майнинг Ethereum Classic ETC

Ethereum Classic долгое время оставался второй наиболее популярной криптовалютой среди майнеров, и если не учитывать Эфириум, именно у ETC наибольший хешрейт сети. Для начала получения выплат в BTC не нужно делать ничего сверхъестественного. Всё что необходимо — наличие адреса Биткоин-кошелька.

Данная система обкатанная и надёжная. Биткоин-выплаты для ETC были запущены на пуле ещё в марте 2022 года. В случае чего все детали по теме указаны в статье “Как получать биткоины за майнинг Ethereum Classic (ETC)?”

Чтобы начать майнить ETC и получать BTC, просто замените адрес ETC-кошелька на адрес в сети Биткоина. Пул 2Miners автоматически определит сеть указанного адреса, после чего будет проводить выплаты в нужном блокчейне. При необходимости все данные по майнингу ETC указаны на этой странице.

Вот пример для майнинга ETC с помощью Gminer.

При использовании Gminer для добычи Ethereum Classic и желании получать ETC стоит использовать bat-файл такого формата.


miner.exe --algo etchash --server etc.2miners.com:1010 --user 0x22A9a06615492BdA25bD518F1973cd23B548DB13.RIG_ID

Если вы захотите получать выплаты в BTC, нужно заменить указанный адрес в сети ETC 0x22A9a06615492BdA25bD518F1973cd23B548DB13 на Биткоин-адрес по типу bc1qnkyhslv83yyp0q0suxw0uj3lg9drgqq9c0auzc. Соответственно, в данном случае bat-файл будет выглядеть так.


miner.exe --algo etchash --server etc.2miners.com:1010 --user bc1qnkyhslv83yyp0q0suxw0uj3lg9drgqq9c0auzc.RIG_ID

На этом всё: просто используйте Биткоин-адрес и получайте BTC. Причём аналогичный подход применим к любому другому майнеру по типу T-Rex, lolMiner, NBMiner, TeamRedMiner и так далее.

Важно отметить, что использовать можно любой подходящий формат Биткоин-адресов из указанных ниже:

  • SegWit — например, bc1qnkyhslv83yyp0q0suxw0uj3lg9drgqq9c0auzc
  • Compatibility — например, 3GRdnTq18LyNveWa1gQJcgp8qEnzijv5vR
  • Legacy — например, 1A1zP1eP5QGefi2DMPTfTL5SLmv7DivfNa

Настройки RaveOS для выплат в BTC при майнинге Ethereum Classic ETC

Настроить RaveOS просто. Если вы хотите майнить ETC и получать BTC, скопируйте адрес в сети Биткоина и вставьте его в поле “Wallet” (Кошелёк). Пример указан ниже.

Настройки майнинга Ethereum Classic в RaveOS

Настройки HiveOS для выплат в Биткоине при майнинге ETC

HiveOS — ещё одна популярная ОС для майнинга. Для получения биткоинов при майнинге Ethereum Classic с помощью HiveOS нужно указать BTC-адрес в поле “Address” (Адрес), как показано ниже.

Настройки майнинга Ethereum Classic в HiveOS

Настройка ASIC для Биткоин-выплат. Antminer E9 и Innosilicon A10, A10 Pro, A11

Поскольку эра майнинга Эфириума подходит к концу, многие ASIC-майнеры уже успели переключиться на ETC. В целом страница настроек зависит от производителя ASIC, однако в них всегда есть поля для указания URL пула (host:port) и вашего адреса криптовалютного кошелька, который ещё называют «названием воркера» (Worker name). Чтобы получать вознаграждения в BTC, необходимо использовать адрес в сети Биткоина в поле адреса в настройках устройства. Вот пример.


URL: stratum+tcp://etc.2miners.com:1010
Worker: bc1qnkyhslv83yyp0q0suxw0uj3lg9drgqq9c0auzc
Password: x

Как получать биткоины за майнинг Ergo (ERG)

Релиз BTC-выплат для майнеров Ergo состоялся в сентябре 2022 года. При этом поскольку ERG не поддерживается на Kraken или Binance, команда 2Miners была вынуждена внедрить в систему выплат платформу KuCoin. Биткоин-выплаты для майнеров Ergo проводятся раз в день в 15:00 МСК. При этом имейте в виду, что на процедуру обмена может понадобиться несколько часов.

Настройки максимально просты. Для получения биткоинов используйте вместо адреса ERG адрес в сети BTC. Вот пример для T-Rex.


t-rex.exe -a autolykos2 -o stratum+tcp://erg.2miners.com:8888 -u bc1qnkyhslv83yyp0q0suxw0uj3lg9drgqq9c0auzc -w RIG_ID -p x

Главное — не забудьте изменить указанный Биткоин-адрес на свой и при необходимости уточнить RIG_ID.

Настройки для другого ПО указаны на странице помощи пула ERGO.

Настройки RaveOS для выплат в BTC при майнинге ERGO

Скриншот ниже поможет настроить получение BTC при добыче ERGO.

Настройки майнинга Ergo в RaveOS

Настройки HiveOS для выплат в Биткоине при майнинге ERGO

Настройки HiveOS для ERGO не отличаются от таковых при добыче ETC: здесь достаточно указать Биткоин-адрес вместо ERGO в поле “Wallet” (Кошелёк). Вот пример.

Настройки майнинга Ergo в HiveOS

Как получать биткоины BTC за майнинг Ravencoin (RVN)

Также опцией Биткоин-выплат обзавёлся пул Ravencoin RVN. Вообще в последнее время RVN получил море внимания криптоинвесторов с учётом приближения перехода Эфириума на PoS. За последние две недели на момент публикации статьи курс Ravencoin увеличился на 110 процентов.

График курса Ravencoin RVN за последний месяц

Для соответствующей настройки достаточно изучить содержимое страницы помощи. Вот пример едва ли не лучшего майнера для карт AMD под названием TeamRedMiner.


teamredminer.exe -a kawpow -o stratum+tcp://rvn.2miners.com:6060 -u YOUR_WALLET_ADDRESS.RIG_ID -p x

Настройки RaveOS для выплат в BTC при майнинге Ravencoin RVN

Получать Биткоин-выплаты при добыче Ravencoin можно с помощью RaveOS или других операционных систем. Для этого просто укажите адрес Биткоин-кошелька в поле “Wallet” (Кошелёк) и выберите ближайший сервер 2Miners для Ravencoin. Если сомневаетесь — используйте европейский сервер. Вот пример.

Настройки майнинга Ravencoin в RaveOS

Настройки HiveOS для выплат в Биткоине при майнинге Ravencoin RVN

Создайте новый кошелёк в настройках HiveOS. Выберите RVN и введите Биткоин-адрес в поле адреса. Это всё.

Настройки майнинга Ravencoin в HiveOS

Как получать биткоины BTC за майнинг Zcash (ZEC)

Криптовалюта Zcash (ZEC) известна благодаря своей конфиденциальности. Сегодня для её добычи требуются ASIC-майнеры, ведь майнить ZEC с помощью видеокарты уже практически бессмысленно.

На майнинг-пуле 2Miners можно добывать ZEC и получать выплату в Биткоине. Для этого достаточно указать BTC-адрес при настройке программы-майнера и начать получать биткоины, не майня их напрямую. Использовать можно как личные кошельки, так и адреса на биржах: пул 2Miners отправит награду на любой адрес.

Базовая настройка для добычи ZEC с помощью ASIC-майнера указана далее. Не забудьте заменить адрес на своей.


URL: stratum+tcp://zec.2miners.com:1010
Worker: bc1qnkyhslv83yyp0q0suxw0uj3lg9drgqq9c0auzc
Password: x

Настройки майнинга ZEC доступны на странице помощи.

Как получать биткоины BTC за майнинг Kaspa (KAS)

Kaspa (KAS) известна благодаря уникальной DAG-структуре, которая обеспечивает быстрое проведение транзакций. Майнеры KAS на пуле 2Miners могут получать выплаты в Биткоине. Для этого достаточно указать свой Биткоин-адрес в соответствующей строчке и получать BTC. То есть на выходе добыча KAS будет приносить биткоины.

Вот базовые настройки для Ice River KS0.


URL: stratum+tcp://kas.2miners.com:2121
Worker: bc1qnkyhslv83yyp0q0suxw0uj3lg9drgqq9c0auzc
Password: x

При использовании более мощных ASIC по типу KS1, KS2, KS3 или KS3L нужно использовать другую сложность шар.

Настройки для ASIC-майнеров для добычи Kaspa KAS

Настройки майнинга KAS доступны на странице помощи.

Как получать биткоины BTC за майнинг Nexa (NEXA)

Nexa (NEXA) привлекла внимание майнеров за счёт развития проекта и высокой доходности. Помимо этого, добыча NEXA на пуле 2Miners может приносить биткоины, если указать в строке адреса комбинацию из сети BTC. Здесь всё просто: майним NEXA и получаем BTC.

Вот пример настройки для lolminer.


lolMiner.exe --algo NEXA --pool nexa.2miners.com:5050 --user bc1qnkyhslv83yyp0q0suxw0uj3lg9drgqq9c0auzc

Настройки майнинга NEXA доступны на странице помощи.

Биткоин-выплаты в соло-майнинге

Система BTC-выплат от 2Miners подходит как для PPLNS, так и для SOLO-майнинга, который предполагает майнинг в одиночку.

SOLO-майнинг более рискованный, чем PPLNS, поскольку требует больших вычислительных мощностей и много удачи. Оценить свои шансы на майнинг в соло всегда поможет калькулятор 2CryptoCalc. Введите свой хешрейт и выберите криптовалюту для SOLO-добычи. Вот пример расчётов для Ravencoin с хешрейтом в 4500 MH/s на алгоритме Kawpow.

Расчёт доходности майнинга Ravencoin RVN для хешрейта в 4500 MH/s

В данном случае идея рискованная, но не невозможная. Обычно идти в соло не рекомендуется, если калькулятор не ориентирует хотя бы на добычу 2-3 блоков в сутки. А если блоки вообще не отображаются, тогда майнинг превращается в лотерею с постоянно прыгающим потенциальным вознаграждением.

Если хотите майнить в соло, получать BTC получится за добычу ETC, RVN, ERGO, ZEC, KAS и Nexa. Для этого введите Биткоин-адрес в настройках майнера — и на этом всё. Настройки есть на странице помощи каждой из перечисленных монет.

Соло-пулы 2Miners с выплатами в Биткоине

Вот эти пулы.

Присоединяйтесь к нашему комьюнити майнеров в Телеграме. Там поговорим и на другие темы.