Напомним, компания запустила Binance Chain в марте текущего года. Это внутренний блокчейн, который позволяет другим проектам создавать на нём собственные токены. Одним из таких многообещающих проектов является BGBP — стейблкоин, привязанный к британскому фунту. Согласно видению Binance, «цепочка должна стимулировать развитые и развивающиеся страны создавать новые валюты».

Не так давно о планах выпустить собственные стейблкоины уже заявили крупнейшая ритейлерская сеть Walmart, а также соцгигант Facebook, чей проект Libra которого уже снискал себе недобрую славу в криптосообществе. По предварительной оценке, проект Binance сильно отличается от того, что предлагает Facebook.

Крупнейшая криптобиржа в мире приглашает к созданию проектов на своём собственном блокчейне, который работает по модели консенсуса DPOS (distributed proof of stake или «распределённое доказательство доли»). По правилам этой модели, транзакции проверяются несколькими организациями, связанными партнёрскими отношениями с самой Binance. И в отличие от весьма спекулятивной Libra от Фейсбука, Binance быстро укоренится в пространстве, а все предыдущие успехи с разработкой и выпуском собственного токена Binance Coin явно дадут компании дополнительную фору.

На фоне Facebook у Binance ограниченное присутствие в США, хотя биржа предварительно планирует возобновить работу на территорию Штатов в долгосрочной перспективе. При этом мальтийская компания отлично закрепилась в Азии и Африке, так что ей наверняка стоит сделать упор именно на эти густонаселённые регионы. В своём свежем пресс-релизе Binance открыто призывает «правительства, компании и организации, у которых есть интерес и влияние в глобальном смысле слова, скооперироваться и создать новое прозрачное объединение и крепкое сообщество».

Источник: Facts Learner

По факту, пока непонятны истинные мотивы Binance, и как именно будут устроены новые стейблкоины. Представители биржи гарантируют «обеспечить полноценную техническую поддержку всего процесса, продуманную систему контроля рисков, связанных с комплаенсом, а также прочное сотрудничество ради создания Venus». Вот что сооснователь Binance Йи Хе рассказывает о запланированном проекте в заметке для CoinDesk.

Мы считаем, что в ближайшей и долгосрочной перспективе стейблкоины будут постепенно заменять традиционные бумажные валюты по всему миру и в итоге подведут нас к новому сбалансированному стандарту цифровой экономики. У нас есть видения о том, как можно изменить мировую финансовую систему, помочь странам создать более продуманные финансовые услуги. И мы надеемся реализовать эти планы.

В нашем крипточате миллионеров есть ещё много другой полезной информации. Заглядывайте на обсуждение.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!