Тем временем Биткоин продолжает пользоваться спросом у инвесторов. Как стало известно накануне, по итогам третьего квартала 2023 в сети данной криптовалюты было проведено более 40 миллионов транзакций. Это максимум показателя, причём ближайший результат был зафиксирован в предыдущем квартале.

Количество транзакций, проведённых в сети Биткоина за квартал

BTC также остаётся ключевой криптовалютой на некоторых торговых платформах. Как стало известно накануне, на Биткоин пришлось 36 процентов от общих торговых объёмов за 2023 год на бирже Coinbase. На втором месте находятся альткоины за исключением Эфириума.

Доля разных категорий криптовалют в общих торговых объёмах на разных биржах

В то же время на корейских торговых платформах ситуация полностью противоположная. К примеру на Upbit доля торгов альткоинами за исключением ETH достигает 88 процентов.

Когда начнёт расти Биткоин?

На своей странице в Твиттере аналитик поделился графиком Биткоина в логарифмическом масштабе. На нём сравнивается текущее движение цены BTC с аналогичным изменением его стоимости в ходе бычьих трендов 2017, 2013 и 2011 годов.

Вот соответствующее изображение, которым поделился эксперт.

Логарифмический график Биткоина

По мнению Тиммера, Биткоин может стать основным средством накопления и сохранения капитала в будущем. Вот соответствующая реплика экспертов, которую приводит The Block.

С моей точки зрения, Биткоин – это товарная валюта, претендующая на роль хранилища стоимости и инструмента для хеджирования от обесценивания денег. Я рассматриваю его как экспоненциальное золото.


Ранее аналогичную точку зрения озвучил легендарный инвестор Стэнли Дракенмиллер. По его словам, сегодня Биткоин является брендом инноваций, который уже доказал свою надёжность за многие годы стабильной работы. Вдобавок BTC претендует на роль главной инвестиции для молодых держателей капитала, которые не спешат связываться с государственными облигациями и прочими представителями традиционных финансов. Подробнее о точке зрения эксперта читайте в отдельном материале.

Хотя раньше золото выполняло функцию денег, теперь драгоценный металл используют преимущественно как средство для хранения стоимости. Это главный плюс золота перед национальными валютами, которые постоянно обесцениваются из-за инфляции.

Сравнение покупательной способности акций, золота, облигаций, денег и индекс инфляции

Однако у Биткоина есть важное преимущество перед золотом – удобство переводов и хранения. С BTC очень просто провести транзакцию в любую точку мира всего за пару кликов, ну а с золотом нечто подобное реализовать не удастся.

Не менее важно отметить и то, что узнать актуальный объём золота во всём мире невозможно, что делает актив не таким привлекательным для инвесторов. Всё же если в мире внезапно найдётся новый крупный источник драгоценного металла, эта ситуация может сказаться на стоимости золота и состоянии существующих инвесторов.

Для Биткоина такая проблема неактуальна: благодаря прозрачности блокчейна ноды сети могут с лёгкостью отобразить число монет в обращении. Сегодня оно превысило отметку в 19.532 миллиона.

Сила Биткоина и других криптовалют

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Тиммер также отметил, что золото отличается тенденцией к росту во время глобальных кризисов. Вполне возможно, что Биткоин тоже покажет сверхвысокую доходность при проблемах в экономике. Эксперт продолжает.

Исторически сложилось так, что в структурных режимах во время разгона инфляции реальные ставки отрицательны, а рост денежной массы чрезмерен. В таких условиях золото завоёвывает долю рынка по отношению к ВВП. Яркие примеры: 1970-е и 2000-е годы.

Сравнение денежной массы M2, а также золота вместе с капитализацией Биткоина

У Биткоина в роли «цифрового золота» есть все шансы повторить успех самого популярного актива в мире. Компания Fidelity тоже рассчитывает на это – в июне она подала новую заявку на утверждение спотового ETF на Биткоин, которое позволит крупным инвесторам зарабатывать на изменениях стоимости криптовалюты.

Ранее положительными комментариями в отношении Биткоина поделились представители Allianz. Он также считает, что BTC в состоянии стать наиболее популярным инструментом для сохранения капитала у нового поколения инвесторов.

Покупка биткоинов популярными компаниями

Сейчас сразу несколько крупных компаний по управлению активами, включая Fidelity, BlackRock, WisdomTree и Invesco, ожидают решения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по этому поводу. Предполагается, что положительный вердикт от регулятора будет озвучен до следующего дедлайна 10 января 2024 года. Причём эксперты делают ставку на одобрение сразу всех актуальных заявок на создание данного инструмента.


Комментарии экспертов подтверждают серьёзный потенциал Биткоина и криптовалют в целом как нового класса активов. Очевидно, что новый буллран на рынке монет сможет привлечь новых инвесторов, которые останутся в этой сфере надолго. Причём чем масштабнее окажется рост, тем большим будем число желающих выделить деньги для приобретения крипты.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с индустрией децентрализованных платформ и активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.