Рынок криптовалют в последние дни действительно выглядит ужасно. В частности, Биткоин сегодня успел просесть до локального дна на уровне 54 350 долларов. Это самый низкий показатель курса, начиная с середины октября 2021 года. Соответственно, фаза проседания действительно стала серьёзной.

Для наглядности ситуации приводим суточный график Биткоина. На нём в том числе заметен исторический максимум курса на уровне 69 тысяч долларов. Его криптовалюта достигла десятого ноября, то есть чуть больше двух недель назад.

Суточный график курса Биткоина

То же самое касается большинства топовых криптовалют по рыночной капитализации. Они просели в масштабах как последних суток, так и этой недели. Лидером по росту за неделю остаются Binance Coin и Avalanche — у них 8.9 и 7.2 процента увеличения соответственно.

Рейтинг главных криптовалют по рыночной капитализации

Что будет с Биткоином?

По традиции начнём с объяснения. Stock-to-Flow — это соотношение запасов актива к притоку капитала, то есть предложения криптовалюты в обороте к объёму поступающих в нишу средств. Максимальное предложение Биткоина ограничено 21 миллионом монет, при этом как минимум несколько миллионов из них уже утеряны навсегда. А вот спрос на крипту может быть очень высоким, что в теории приведёт к росту стоимости BTC до сотен тысяч долларов в грядущие годы.

Отметим, что данный вывод построен в соответствии с классической моделью соотношения спроса и предложения. И хотя он звучит логично, на рынке криптовалют трудно что-либо гарантировать. Вдобавок чередования бычьих и медвежьих циклов никто не отменял.

Модель Stock-to-Flow

Намеченный долгосрочный план рыночной динамики BTC достаточно точно совпадал с реальностью в последние годы. Однако теперь PlanB признал, что с новым пунктом в его прогнозе были проблемы. Вот его реплика, в которой популярный аналитик делится видением сложившейся ситуации. Её приводит Cointelegraph.

Если мы не достигнем 98 тысяч долларов к концу ноября, это будет первая ошибка моего индикатора за всю историю Биткоина.

До конца ноября остаётся четыре полных дня. И с учётом нынешнего состояния рынка надеяться на увеличение BTC практически в два раза — слишком оптимистичный вариант.

Напомним, до этого PlanB успешно предсказал цены закрытия BTC на уровне 47, 43 и 63 тысяч долларов в августе, сентябре и октябре соответственно. Ещё одна модель аналитика под названием stock-to-flow cross-asset (S2FX) говорит о том, что график Биткоина вырастет ещё как минимум до 288 тысяч долларов к концу этого бычьего цикла.

Модель S2FX

Если и этот прогноз не сбудется, криптоинвесторам всё равно мало на что жаловаться: с начала этого года цена BTC уже увеличилась более чем в два раза с отметки в 29 тысяч долларов. Это прекрасная доходность по меркам традиционных финансов, так что не исключено, что крипторынок и дальше будет привлекать к себе новых крупных инвесторов. Ну а это по традиции скажется на стоимости цифровых активов.

Мы проверили актуальные данные: с начала года курс Биткоина увеличился на 99.58 процента, в то время как доходность Эфириума составила 486.66 процента. Естественно, отыскать такие показатели в мире традиционных инструментов инвестиций нужно ещё постараться. Так что держателям криптовалют нужно не забывать о том, что ранняя покупка монет на низком курсе практически всегда является залогом успеха.

График изменения курса Биткоина и Эфириума с начала года


Мы считаем, что данная ситуация в очередной раз напоминает о непредсказуемости индустрии криптовалют. Прогнозировать здесь что-либо — слишком рискованно для своей репутации. Однако ещё опаснее слепо следовать обещаниям и никак не защищаться от возможных рисков. В связи с этим рекомендуем проводить собственные исследования рынка и принимать финансовые решения исключительно самостоятельно. Так получится взять на себя ответственность и не зависеть от реплик в Твиттере.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим на другие темы, связанные с миром блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МЫ ЛЮБИМ БИТКОИН!