В итоге пузырь всё-таки лопнул, а Биткоин вместе со всеми альткоинами потеряли не менее 85 процентов от стоимости. Так многие инвесторы остались с широким ассортиментом криптотокенов в своих портфелях, но без реальных денег. 2019 год показал нам немного другой сценарий: Биткоин растёт на протяжении почти всего года, в то время как альткоины не подают каких-то значительных признаков жизни. Такое положение дел спровоцировало появление новой волны Биткоин-максималистов, о которых мы уже писали. Речь идёт о людях, которые верят исключительно в Биткоин и пророчат остальным монетам смерть. Однако есть аналитики, которые считают это не лучшей практикой, ведь таким оразом криптоинвесторы могут упустить неогранённый алмаз.

Капитуляция альткоинов и бренд «тихой гавани» мотивируют Биткоин-максималистов

Источник: 2Биткоина

Капитуляция и чувство неопределённости овладевают рынком альтернативных криптовалют на протяжении второй половины 2019 года. За это время класс активов даже продемонстрировал значительное снижение корреляции с Биткоином, то есть связи с движением его курса.

…и теперь падает независимо от цены крупнейшей криптовалюты.

В свою очередь, стремительный рост BTC, кажется, высасывает из рынка альткоинов все соки, аккумулируя чувство паники. Сейчас даже самые ярые сторонники альткоинов всё больше задумываются о Биткоине. Максималисты же считают, что лишь Биткоин способен выжить как финансовая технология, а большинство альткоинов на рынке попросту не нужны. Нередко в криптосообществе ругают альткоины или предпочитают не связываться с ними.

Как утверждает ранний криптоинвестор Арианна Симпсон, «хотя динамика Биткоина за последний год опережает показатели большинства альтернативных криптовалют, это вовсе не означает, что так будет всегда». Также отмечу, что она является основателем и управляющим директором фонда Autonomous Partners, который инвестирует в криптовалюты и цифровые активы. Симпсон напоминает криптосообществу о временах, когда Биткоин считался устаревшим, а Эфириум, к примеру, опережал его по части маржи и потенциальной прибыли от вложений. И верить в единоличное правление Биткоина просто недальновидно.

Учитывая количество профессиональных команд, занятых разработкой криптосети и инфраструктуры, маловероятно, что в ближайшие несколько лет остальной рынок обвалится до нуля.

То есть она рекомендует верить в Биткоин, но при этом не стесняться связываться с другими монетами. А вот и твит.

Биткоин-максимализм нарастает не только из-за обесценивания альткоинов

Источник: 2Биткоина

Тенденция скорее связана с трансформацией роли Биткоина из инструмента сохранения ценности в «тихую гавань» в преддверии экономических потрясений. На фоне падения фондовых рынков и других крахов, вызванных панической распродажей портфелей, инвесторы вряд ли поведутся на риски, присущие неустойчивым альтернативным криптовалютам. Биткоин же, невзирая на относительно высокую волатильность, то есть колебания цены в течение условного временного промежутка, является всё же наименее рискованной опцией. И об этом говорят постоянный рост сети монеты, признание регуляторов и, конечно же, десятилетний возраст актива.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/two_btc/14914

Являетесь ли Биткоин-максималистом вы? Или всё же держите пару-тройку альтов? Раскройте тайну в нашем крипточате. Там есть ещё много другой полезной информации.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Биткоин – всему голова!