К слову, уже в этом месяце Биткоин может повторить этот паттерн роста. К концу 2018 года доминирующая криптовалюта потеряла более 80 процентов со своего исторического максимума в 20 тысяч от декабря 2017 года. При этом фундаментальные показатели монеты продолжают расти и не поддаются провокациям медведей. К примеру, индикатор перекупленности/перепроданности NVT достигает отметки 108, что говорит о состоянии перекупленности актива. На момент написания статьи BTC торгуется на уровне 3790 долларов на Bitstamp, что говорит о суточном росте на 1,86 процента.

Дневной график

Источник: TradingView

На дневном графике Биткоин скорее всего демонстрирует паттерн «голова и плечи» с уровнем сопротивления на отметке 4180 долларов. Как пишет CoinDesk, закрытие на этом уровне откроет путь до 5200 долларов. Однако сопротивление на уровне 4180 долларов может быть протестировано только тогда, когда 3-дневный график сместится в сторону быков.

3-дневный график

Источник: TradingView

Как видно выше, BTC держится намного выше декабрьского минимума в 3122 долларов. Таким образом бычьи настроения, вызванные положительной дивергенцией индекса относительной силы (RSI) в середине декабря, остаются в силе.

Резюме

  • BTC может разорвать свою пятимесячную проигрышную серию уже в январе;
  • если подтвердится паттерн «голова и плечи», то Биткоин потенциально может пробить отметку в 5 тысяч долларов уже в ближайшей перспективе;
  • перспектива роста монеты в январе может потерять силу, если принятие цены окажется на уровне ниже декабрьского минимума в 3566 долларов.

Напоминаем, актуальный курс монеты можно посмотреть в нашем классном рейтинге криптовалют. А больше данных ищите в крипточате.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!