Сегодня Биткоин взял уровень 24 тысяч долларов. В результате этого криптовалюта выросла в цене на целых 23 процента в течение недели.

15-минутный график курса Биткоина

Всё это сопровождается увеличением количества инвесторов, которые вкладывают деньги в первую монету. В частности, сегодня рекорд установило число адресов, на которых есть как минимум 0.1 BTC. По данным аналитиков Glassnode, показатель достиг отметки в 3 728 339 единиц. Соответственно, относительно небольших инвесторов становится всё больше.

Количество адресов, на которых есть как минимум 0.1 BTC

Как бы там ни было, эксперты не особо довольны перспективами BTC в качестве средства проведения платежей.

Можно ли что-то купить за Биткоин?

По мнению разработчика криптокошелька Bitcoin.com Корбина Фрейзера, Биткоин утратил своё предназначение в качестве одноранговой (P2P) платёжной сети. Это связано с тем, что с 2016 года криптосообщество само активно настаивает на нецелесообразности использования BTC для платежей. Вот реплика эксперта, в которой он делится видением происходящего с BTC.

Денежные переводы и P2P-платежи проводятся в основном на других блокчейнах с более высокой пропускной способностью и более низкими комиссиями. Биткоину будет сложно вновь завоевать эту сферу.

Другими словами, за последние годы у пользователей появилось огромное количество альтернативных монет, которые гораздо быстрее и дешевле Биткоина. То есть можно проводить практически мгновенные транзакции в Solana, Avalanche или Cardano с околонулевыми комиссиями. В таком случае спрос на оплату товаров или услуг в BTC будет предсказуемо небольшим.

Пропускная способность Биткоина по сравнению с разными альткоинами. Показатель — транзакции в секунду

Для наглядности показываем график средней комиссии в сети Биткоина за последние полгода. Естественно, средний показатель в виде 1.5-2 долларов за проведение транзакции — это дорого. К примеру, в уже знакомой нам сети Solana перевод SOL стоит сотые доли одного цента. Ну а сама транзакция проходит за считанные секунды.

График средней комиссии в сети Биткоина за последние шесть месяцев

Согласно данным источников Cointelegraph, положение Биткоина в сфере платежей также ухудшает сложность использования решений второго уровня вроде Lightning Network.

Отметим, что для использования сети Lightning пользователям нужно открывать каналы с теми людьми, с которыми планируется взаимодействие — а за это тоже нужно платить комиссию. Вдобавок для получения доступа к монетам необходимо закрыть канал, что также требует усилий.

Следовательно, обычным пользователям нужно обладать знаниями в базовых концепциях работы криптовалюты — зачем тратить на все это время, когда можно перевести средства в альткоине? Эксперты продолжают.

За последние два года конкуренция среди блокчейнов с низкой комиссией и высокой пропускной способностью значительно возросла. Биткоину наступают на пятки, когда дело доходит до смещения фокуса обратно к использованию его для ежедневных платежей.

Но даже если каким-то «магическим» образом BTC вновь окажется на пике популярности для повседневных платежей, сеть главной криптовалюты окажется перегруженной. Пропускная способность Биткоина — всего несколько транзакций в секунду, тогда как тот же показатель для популярных альткоинов достигает значений в тысячи транзакций в секунду. То есть важно и чисто техническое ограничение.

Сравнение пропускной способности разных блокчейнов

Генеральный директор и соучредитель Trust Machines Мунеб Али отметил, что решения второго уровня для платежей всё же будут развиваться на базе Биткоина.

Это то, что мы видим в других блокчейнах, и то, что мы можем ожидать от Биткоина.

Несмотря на более чем десятилетнюю историю главной криптовалюты, мы всё ещё находимся на ранней стадии развития её экосистемы. Это связано с тем, что создание разного рода приложений и платформ именно на базе блокчейна BTC традиционно требует трудоёмкого процесса разработки.

Курс Биткоина

Однако своих потребителей на рынке платежей Биткоин всё же найдет. Это могут быть крупные фирмы, для которых важно проводить большой объём транзакций без границ с помощью надёжного актива, а Биткоин из-за обилия майнеров как раз является таковым. Отметим, что речь идёт именно о высокой частоте платежей, потратить BTC на реальные товары и услуги можно вполне успешно достаточно давно. К тому же Биткоин уже полностью легален в одной стране мира — Сальвадоре.

Сила Биткоина


Мы считаем, что критика Биткоина в данном контексте действительно актуальна, ведь сеть криптовалюты способна проводить приблизительно 5-7 транзакций в секунду. Естественно, этого недостаточно для использования основной сети криптовалюты в качестве мирового платёжного средства. Конечно, есть и надстройка в виде сети Lightning, однако пользоваться той же Solana — особенно из-за наличия удобных кошельков по типу Phantom — куда проще. При этом идея хранения капитала в BTC без его активного перемещения нам кажется адекватной.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные детали о ситуации в мире децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.