Отметим, что ситуация с инфляцией во всём мире действительно оставляет желать лучшего, а сам рост цен является следствием массовой печати денег во время пика пандемии в 2020 году. К примеру, в конце августа стало известно об уровне инфляции в еврозоне — она достигла рекордных 9.1 процента.

Показатель инфляции в еврозоне

Сегодня также стало известно о новом уровне индекса инфляции в США в годовом выражении: он составил 8.2 процента, хотя эксперты рассчитывали на 8.1 процента. В то же время базовая инфляция составила 6.6 процента вместо ожидаемых 6.5 процента.

На фоне подобных данных преимущества криптовалют стали более очевидными. В частности, у Биткоина есть ограниченное максимальное предложение монет в 21 миллион единиц и фиксированные темпы эмиссии, которые снижаются в два раза каждые четыре года.

Для наглядности приводим график инфляции BTC от платформы Woobull. Сейчас её уровень составляет 1.8 процента, то есть предложение всех биткоинов в обороте растёт на такую долю на протяжении года.

График инфляции в сети Биткоина

Одновременно с этим некоторые криптовалюты являются дефляционными, то есть их предложение со временем снижается. Здесь можно вспомнить блокчейн Avalanche, комиссии за проведение транзакций в котором в виде криптовалюты AVAX уничтожаются. Также дефляционным в состоянии быть Эфириум, который в сентябре перешёл на Proof-of-Stake и получил серьёзное снижение эмиссии.

Теперь, когда комиссии в сети Ethereum растут из-за активности пользователей, объём сжигаемых ETH опережает число новых эфиров, а значит в определённом временном промежутке криптовалюта получает снижение предложения.

Вот график общего числа новых эфиров, образованных после обновления блокчейна. Снижение показателя означает сокращение предложения криптовалюты.

Объём новых эфиров в сети Ethereum после обновления блокчейна

Впрочем, некоторые эксперты выделяют именно Биткоин. Грег Фосс — в их числе.

Как бороться с инфляцией?

Несмотря на продолжительное падение цены Биткоина, Фосс считает криптовалюту «самым важным технологическим и финансовым решением для выхода из долгового кризиса». Вот его цитата из интервью журналистам Cointelegraph.

Я считаю, что Биткоин является 100-процентным способом хеджирования против инфляции. Какое ещё есть решение проблемы? Я таких больше не вижу.

Возможно, в данном случае также можно вспомнить уже перечисленные популярные дефляционные криптовалюты. По сути они являются усовершенствованным аналогом сети Биткоина, предложение которого постоянно увеличивается и не снижается.

Актуальные курсы криптовалют сегодня

При этом Фосс выделил BTC как защитный механизм именно против монетарной инфляции, а не против роста индекса потребительских цен (CPI). Хотя эти два показателя и связаны друг с другом, у эксперта есть следующее замечание по данному поводу.

Биткоин не применяется как чистое хеджирование CPI, потому что экономику больше не стимулируют эмиссией новых денег. Именно это вызвало падение всех наших акций.

Инфляция в США

Пока что главная криптовалюта и рынок цифровых активов в целом находятся на раннем этапе своего развития, однако Фосс уверен, что в будущем роль BTC как инструмента защиты от инфляции будет всё популярнее. Уже сейчас BTC является популярной инвестицией в Венесуэле, Нигерии и Аргентине — странах, где наблюдается один из самых высоких показателей инфляции в мире.

Отметим, что в странах с катастрофической ситуацией в экономике покупка BTC действительно имеет смысл. Всё же криптовалюту в случае её хранения на некастодиальном кошельке не сможет заблокировать правительство, чего не скажешь об обычных деньгах на банковском счету. Вдобавок тот же Биткоин в последнее время оказывается относительно стабильным, а для желающих сохранить долларовую стоимость собственных криптоактивов есть стейблкоины.

Сомнения некоторых по поводу инвестиций в BTC могут быть вызваны продолжительным падением цены криптовалюты из-за медвежьего тренда. Однако оно не мешает фундаментальному развитию индустрии и её ключевых игроков. К примеру, накануне популярная торговая платформа Crypto.com объявила о создании своей европейской штаб-квартиры в Париже, сопроводив анонс инвестицией в размере 145.7 миллиона долларов. Соответственно, компания рассчитывает на дальнейшее развитие и популяризацию цифровых активов в целом.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Реклама платформы Crypto.com

12 октября сингапурская платформа объявила, что её новая региональная штаб-квартира отражает «долгосрочные планы по развитию во Франции» у Crypto.com. Руководство платформы также планирует нанять местных специалистов для поддержки своих операций в Европе. Дополнительные ресурсы будут направлены на расширение присутствия бренда Crypto.com через привлечение клиентов и образовательные инициативы.


Очевидно, Биткоин вместе с его популярностью хорошо выглядит на фоне обычных фиатных валют, которые сегодня сталкиваются с инфляцией. Впрочем, у BTC есть достойные конкуренты, которые отличаются не только ограниченным максимальным предложением, но и постепенным снижением числа монет в обороте при более современных блокчейнах. К тому же чаще всего такие сети потребляют куда меньше электроэнергии, чем Биткоин. Поэтому о них также не стоит забывать — в том числе начинающим пользователям цифровых активов.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим на прочие важные темы, которые так или иначе сказываются на индустрии цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.