Важно понимать, что рекорды курса Биткоина на разных криптобиржах отличаются, поскольку происходящее с ним зависит от интенсивности торгов в рамках выбранной платформы. Накануне аналитики Kaiko вспомнили, каким оказался максимум BTC в ноябре 2021 года на разных биржах.

Крупнейший результат был зафиксирован на OKCoin — он составил 69 076 долларов за один биткоин. В то же время на Kraken показатель юыл равен 68 966 долларам. Вот график с этими данными.

Рекорды курса Биткоина на разных торговых платформах

Почему растёт Биткоин?

Предыдущий ценовой рекорд Биткоина на криптовалютной бирже Coinbase был установлен на уровне 69 тысяч долларов. При этом вчера вечером главная криптовалюта выросла до 69 129 долларов на той же платформе.

То есть пока рекорд удалось побить буквально на десятки долларов. Более того, цена удерживалась выше предыдущего исторического максимума считанные минуты, после чего началась коррекция.

Курс BTC в масштабе 1-часового графика

На криптобирже Binance Биткоин достиг ровно 69 тысяч долларов. Причём предыдущий максимум от ноября 2021 года был аналогичным.

Суточный график курса Биткоина на криптобирже Binance

В то же время на уже знакомой нам платформе WOO X, которую мы используем для большинства сделок, стоимость BTC достигала 69 074 долларов. А это куда более более убедительный максимум, хотя он всё так же отличается от предыдущих рекордов на десятки долларов.

Новый исторический максимум курса Биткоина на криптобирже WOO X

По состоянию на сегодняшнее утро за 24 прошедших часа объём ликвидированных позиций достиг уровня 1.15 миллиарда долларов.

Из них 854.97 миллиона долларов пришлись на длинные позиции, то есть речь идёт о трейдерах, которые делали ставку на дальнейший рост цифрового актива.

Объёмы ликвидированных позиций по BTC за разные временные промежутки

По аналогии с предыдущими неделями ралли Биткоина вчера поддерживалось стабильно высокими притоками средств в спотовые ETF на главную криптовалюту в США. С учётом этой тенденции аналитики Bitfinex заявили о следующем прогнозе в интервью журналистам Cointelegraph.

По нашим прогнозам, консервативная цель в 100-120 тысяч долларов будет достигнута к четвёртому кварталу 2024 года, а пик буллрана по капитализации рынка станет реальностью в 2025 году.

Большинство аналитиков действительно делает ставку на окончание буллрана в следующем году. Впрочем, в этот раз курс Биткоина установил новый исторический максимум ещё до очередной процедуры халвинга, то есть снижения награды за блок в сети криптовалюты в два раза. Обычно всё происходит наоборот, а значит интенсивность вложений в цифровой актив сейчас действительно отличается.

Притоки и оттоки в спотовых ETF на Биткоин в США

При этом спотовые ETF в состоянии снизить волатильность Биткоина после достижения новых вершин цикла. Эксперты продолжают.

Наличие ETF означает, что любой обвал после достижения вершины текущего цикла может быть менее резким, чем предыдущие подобные тренды. Мы видели похожую стабильную траекторию движения цены после огромного роста, последовавшего за запуском ETF на золото.

Впрочем, как показали события вчерашнего вечера, Биткоин по-прежнему умеет резко обваливаться. К примеру, на торговой платформе Binance стоимость BTC вечером падала вплоть до 59 тысяч долларов. Соответственно, речь идёт о просадке на 10 тысяч в масштабе нескольких часов.

15-минутный график Биткоина

До халвинга Биткоина осталось менее двух месяцев — процедура состоится в апреле 2024 года. Это важное событие в контексте курса криптовалюты, так как все предыдущие халвинги были связаны с резкими скачками волатильности Биткоина.

Об этом предупреждает Пол Эйсма, руководитель отдела торговли опционами в XBTO Futures. Вот его цитата по этому поводу.

Впервые криптовалюта будет испытывать одновременное давление в виде халвинга и всё ещё продолжающегося шока спроса от листинга спотовых ETF. Рынок опционов на декабрь 2024 года с форвардными брейк-ивентами в настоящее время находится в диапазоне цен 55-85 тысяч долларов, а подразумеваемая волатильность составляет около 65 процентов.

Под давлением вследствие халвинга имеется в виду сокращение новых монет в обороте, темпы эмиссии которых с каждым халвингом снижаются на 50 процентов. Впрочем, важно понимать, что в сети было выпущено уже более 93 процентов от максимального предложения криптовалюты. Соответственно, рынок вряд ли заметит падение объёма выпуска BTC.

Обратный отсчёт до грядущего халвинга в сети Биткоина

Глава Galaxy Digital Майк Новгород разместил следующий твит 28 февраля, когда новый рекорд Биткоина был в шаге от исполнения. Его содержимое приводит Coindesk.

Трудно предсказать, где мы остановимся. Биткоин находится на стадии открытия цены. Возможно, впервые с момента его превращения в полноценный актив, поскольку теперь большая часть богатства США получила лёгкий доступ к криптовалюте.

Большинство экспертов сходится во мнениии, что старт текущего бычьего тренда состоялся в середине 2023 года. Именно тогда крупнейшая инвестиционная фирма мира BlackRock подала свою заявку на регистрацию спотового Биткоин-ETF, что позволило представить дальнейшее развитие событий на рынке.

Причём это уже третий глобальный тренд Биткоина, который обусловлен признанием крипты как класса активов институционального уровня через ETF.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

А вот предыдущий буллран был немного другим. Его главными триггерами стали стимулирование американской экономики на фоне пандемии COVID-19, развитие сектора децентрализованных финансов (DeFi), а также повышение интереса профессиональных институциональных инвесторов в крипте. Правда, тогда у них ещё не было удобного инструмента для заработка на динамике цены Биткоина.

К ноябрю 2021 года BTC достиг рекордного на то время значения в 69 тысяч долларов, а затем резко начал падать. Главной проблемой стала стремительно растущая инфляция в экономике США, вызванная всё теми же последствиями пандемии COVID-19.

Учитывая то, насколько тяжелой была «криптозима» 2022-2023 годов, многие не ожидали подобных темпов роста Биткоина. Как мы уже отметили, обычно первая криптовалюта устанавливала новые исторические максимумы уже после халвинга.

Потенциал Биткоина и криптовалют в целом

В любом случае криптовалюта не перестает удивлять. Как считают аналитики, текущий откат от исторического максимума – лишь небольшая коррекция в рамках глобального тренда. Вдобавок исторические зависимости показывают, что курс BTC достигает своего пика спустя 12-18 месяцев после халвинга. Соответственно, у инвесторов и трейдеров ещё должно быть время для проведения операций и реализации поставленных целей.

Хотите узнать еще больше полезной и интересной информации о крипте? Присоединяйтесь к нашему крипточату бывших богачей. Там поговорим и на другие темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!