Ранее на конференции EthCC 6 в Париже уже звучали размышления на тему будущего индустрии криптовалют. В частности, на этой неделе создатель Эфириума Виталик Бутерин поделился мнением о дальнейшем векторе развития сети Eth.

По его словам, сейчас у разработчиков данного блокчейна есть куда больше возможностей, чтобы уделять внимание удобству пользователей. К примеру, в итоге сеть Эфириума сможет поддерживать оплату проведения комиссий в других токенах.

Создатель Эфириума Виталик Бутерин

Сколько людей пользуются криптовалютами?

Прогноз Поллака крайне оптимистичен и при этом кажется крайне маловероятным. Как бы там ни было, эксперт твёрдо уверен в своём прогнозе. Вот его реплика на этот счёт, которую приводит Decrypt.

Мы считаем, что впереди нас ждёт умопомрачительный рост. Сегодня блокчейнами активно пользуются менее 10 миллионов человек по всему миру. За следующее десятилетие эта цифра вырастет до 8 миллиардов.

8 миллиардов человек – это почти всё население Земли сегодня. В это число входят люди преклонного возраста и дети, которые обычно не пользуются ни криптой, ни инструментами на основе блокчейнов. При этом доступ к интернету есть у не более 5 миллиардов человек. Соответственно, вероятность роста показателя до упомянутых 8 миллиардов за десять лет не слишком высока.

Количество пользователей интернета и социальных сетей по всему миру в миллиардах

Аналитики Организации Объединённых Наций прогнозируют, что к 2030 году население Земли вырастет до 8.5 миллиарда человек. Поллак при этом не теряет уверенности в своём предсказании. Он продолжает.

Я думаю, это происходит на наших глазах. Наконец-то все будут поставлены в равные условия, получат доступ к одним и тем же продуктам и услугам вне зависимости от того, где они родились или живут.

Исследование Deutsche Bank за 2020 год показало гораздо более скромные прогнозы. Аналитики банка заявили, что к 2030 году в мире будет около 200 миллионов активных пользователей криптокошельков.

Статистика в пределах Coinbase пока тоже не радует слишком большими цифрами: в первом квартале 2023 года биржа зафиксировала 8.4 миллиона активных пользователей. Это почти на 9 процентов меньше, чем за аналогичный отрезок в 2022 году.

Сам Поллак отвечает за работу Coinbase над Base – блокчейном второго уровня на базе Эфириума. Руководство биржи рассчитывает сделать Base основой комплексной экосистемы компании, которая привлечёт как минимум миллиард активных пользователей.

Принятие блокчейнов ощутимо зависит от популярности Биткоина. Её могут обеспечить своими вложениями крупные инвесторы – одним из них ранее стала компания Tesla, главой которой является миллиардер Илон Маск. В начале 2021 года Tesla объявила о вложении 1.5 миллиарда долларов в BTC, что привело к резкому скачку стоимости криптовалюты.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Руководитель компании Tesla Илон Маск

Теперь же производитель электрокаров опубликовал отчёт за второй квартал 2023 года. Благодаря ему стало ясно, что Tesla не трогала собственные монеты на протяжении этих трёх месяцев. Соответственно, компания не проводила какие-либо транзакции с BTC ещё с середины прошлого года, сообщает CryptoPotato.

Ранее во втором квартале 2022 года Tesla продала BTC на 936 миллионов долларов по курсу криптовалюты на тот момент. В целом компания ликвидировала 75 процентов собственных резервов в Биткоине. К тому же тогда новости о событии вызвали заметный обвал рынка и панику среди инвесторов.

Объём BTC на балансе Tesla, общая стоимость монет и курс акций компании

Общие доходы компании также оказались самыми высокими по сравнению с другими квартальными отчётами. В прошлом квартале Tesla получила 24.9 миллиарда долларов. Хотя эта сумма всего на 1.6 миллиарда долларов больше результата предыдущего квартала, прибыль компании увеличилась на 47 процентов по сравнению со вторым кварталом 2022 года, то есть на 17 миллиардов долларов.


Стоит отметить, что вчера любители цифровых активов нашли их упоминание в коде официального сайта компании Tesla. Оно расположилось рядом с Apple Pay, Bancontact и прочими платёжными способами. Соответственно, не исключено, что производитель автомобилей может вновь начать принимать BTC в качестве оплаты.

Данная опция появилась в марте 2021 года. Однако в мае Илон Маск взялся критиковать сеть Биткоина за якобы чрезмерное энергопотребление, после чего отменил поддержку BTC на сайте.

Упоминание Биткоина на сайте Tesla

Илон Маск является медийной персоной не только в Tesla. В прошлом году он приобрёл Twitter, после чего некоторое время выполнял обязанности генерального директора компании и в итоге нанял нового руководителя. Миллиардер продолжает упоминать крипту на своей странице – накануне он опубликовал мем с Dogecoin, который оказался не особо смешным.

Новый мем от Маска

И всё же после покупки Twitter действия Илона вызвали немало разочарования. Во-первых, он так и не решил проблему с массовым спамом ботов в социальной сети. Во-вторых, Маск не интегрировал в платформу какие-либо заметные нововведения, связанные с криптой, хотя ранее делал подобные намёки.


Сама платформа Твиттер продолжает пользоваться спросом скамеров и мошенников. Сегодня ночью они взломали учётную запись разработчика децентрализованного протокола Uniswap Хайдена Адамса. Скамеры использовали эту возможность для публикаций о якобы взломе децентрализованной биржи и необходимости отозвать предоставленные разрешения для собственных кошельков.

Подобное действие требует разрешения владельца адреса на взаимодействие со смарт-контрактом, а какие именно разрешения здесь предоставляются — неизвестно. К примеру, мошенники могут легко вывести все монеты и токены с адреса жертвы, если он одобрит связь с вредоносным смарт-контрактом. Именно поэтому подобные записи нужно игнорировать и заодно не переходить по ссылкам.

Публикация взломанной учётной записи разработчика Uniswap Хайдена Адамса


Похоже, перспективы развития блокчейна и связанных с ним платформ куда масштабнее, чем может показаться на первый взгляд. Впрочем, данный прогноз всё же кажется слишком маловероятным. Для его реализации нужно наличие как минимум смартфона с доступом в интернет практически у каждого жителя планеты. А подобный сценарий по-прежнему очень далёк от возможного.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате бывших богачей. Там в первую очередь ждём наступления нового буллрана и следим за событиями на рынке монет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!