Отметим, что отношения с криптовалютами в Турции в 2021 году были достаточно напряжёнными. В частности, весной стало известно о торговых платформах, которые закрывались на территории государства.

Ну а в сентябре президент страны и вовсе заявил, что правительство ведёт войну с криптовалютами. И это достаточно странное решение с учётом происходящего с национальной валютой страны, которая резко обесценилась в последнее время. В то же время крипта позволяет зарабатывать — порой причём достаточно масштабно.

График лиры по отношению к доллару за год

Однако теперь ситуация меняется в лучшую сторону. Рассказываем о ней подробнее.

Стоит ли отделять блокчейн от криптовалют

После подтверждения президентом Турции Реджепом Эрдоганом информации о том, что закон о криптовалюте находится в разработке, турецкий парламент принял делегацию местных экспертов по цифровым активам, чтобы лучше вникнуть в тонкости индустрии. Участницей группы и была Каратай, которая чуть позже поделилась своими впечатлениями от встречи в интервью новостному изданию Cointelegraph.

По мнению Каратай, блокчейн сам по себе не требует всесторонней правовой оценки, поскольку без криптовалюты он является всего лишь базой данных. Вот реплика эксперта, в которой она делится видением происходящего.

Все возможности, создаваемые этой отраслью, как и все риски, проявляются в областях, где криптовалюта и блокчейн идут рука об руку.

То есть Эльчин считает, что идея пытаться развить блокчейн без связи с криптовалютами обречена на провал. Вдобавок сами цифровые активы являются источником риска из-за их волатильности и перспектив кражи. Однако именно это и является залогом тех темпов развития ниши, которые наблюдаются сегодня.

Юрист Эльчин Каратай

Она добавила, что когда правительства пытаются отделить понятие блокчейна от криптовалют, это приводит либо к полному запрету цифровых активов, либо к их легализованной и «облегченной» версии, в которой не осталось ни капли децентрализации. В данном случае баланс имеет первостепенное значение, когда речь идет о создании нормативно-правовой базы. Эксперт продолжает.

Если вы сосредоточитесь только на устранении рисков, связанных с конкретной отраслью, в усилиях по регулированию, вы также устраните любые потенциальные преимущества и возможности, которые в противном случае предлагались бы той же отраслью.

Соответственно, властям стоит позволить гражданам связаться с риском и попробовать его ограничить, при этом сохраняя возможность для заработка. В противном случае — то есть при запрете криптовалют — ситуация закончится ничем. Причём в том числе и для властей, которые лишатся дополнительного источника для налогообложения.

Курс Биткоина к турецкой лире

К слову, о рисках. Одним из самых серьёзных рисков для криптоиндустрии остается активность хакеров. На это обращают внимание в крупнейшей криптобирже Binance. Накануне стало известно о том, что она создаёт страховой фонд на миллиард долларов для защиты торговой платформы от потенциальных взломов. Таким образом платформа показывает, что сможет справиться даже с крупными проблемами в случае их возникновения.

Очевидно, подобная инициатива привлечёт пользователей, которые будут ощущать себя защищёнными. Отметим, что и хотя Binance является самой крупной торговой биржей по объёмам сделок на обычном споте (то есть покупках монет по их рыночным ценам) и с фьючерсами, темпы прироста данного показателя отстают от других торговых платформ.

В частности, с первого января 2020 года лидером по приросту торговых объёмов стала биржа FTX от миллиардера Сэма Банкмана-Фрида. В данном случае Binance находится на втором месте, но отстаёт достаточно заметно.

Рост торговых объёмов на криптовалютных биржах


Мы считаем, что такая позиция эксперта соответствует действительности. И хотя крипта предлагает риски в виде волатильности и способности резко падать в цене, она также открывает возможности для разработчиков и пользователей различных платформ по всему миру. Поэтому запрещать нишу нет никакого смысла — её в лучшем случае нужно осторожно регулировать.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим на другие темы, связанные с индустрией децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.