Что мешает крипте

Недавно вы анонсировали значительное уменьшение спредов на торговые пары. Почему вы решили поступить именно так? Причиной стали жалобы пользователей или просто желание сделать трейдинг более доступным?

Мы снижаем спреды для поддержки массового принятия крипты. Мы хотим сделать процесс покупки и продажи цифровых активов максимально простым. Наши клиенты также смогут получать больше прибыли от своих торговых сделок.

Как вы считаете, какие другие преграды стоят на пути массового принятия криптовалют?

На данный момент уровень понимания концепции цифровых активов является одним из главных сдерживающих факторов для инвесторов. В eToro мы пытаемся преодолеть этот барьер, создавая прочное комьюнити трейдеров и инвесторов, где каждый может найти полезные торговые стратегии. Следовательно, новички могут пойти по следам тех, кто стал наиболее успешным в своём деле. Мы также занимаемся разработкой образовательных материалов и виртуальных портфолио.

Источник иллюстрации — eCrypto

Ещё один барьер — факт того, что крипта является всё ещё очень молодым классом активов. Другие проблемы (масштабируемости, скорости и волатильности) будут решены со временем.

Как дела с популярностью

У вашей платформы около 10 миллионов пользователей. Со дня начала медвежьего рынка приток клиентов уменьшился или, наоборот, увеличился?

Новые люди присоединяются к eToro каждый день. Некоторые приходят за криптой, другим больше по душе традиционные активы, которые поддерживаются нашим сервисом CopyPortfolios. Примечательно, что те, кто собирался инвестировать в криптовалюты, чаще всего также диверсифицируются в акциях и облигациях.

Судя по текущим темпам, можете ли вы сказать, сколько новых инвесторов присоединится к вашей платформе в последующие годы?

Я не могу дать вам точное число, но мы действительно ожидаем роста клиентской базы за следующие несколько лет. eToro продолжает расширять своё влияние по всему миру. К примеру, совсем скоро мы будем доступны в США.

Какая самая популярная криптовалюта на eToro? Как вы думаете, в будущем её место займёт другая монета?

Самым популярным нашим криптоактивом является Ripple. У меня нет шара предсказаний, так что я не могу видеть будущего. Наши клиенты часто диверсифицируются, так что популярность других монет тоже растёт.

Стоит ли вообще диверсифицироваться, если Биткоин не так сильно упал по сравнению с альткоинами?

Распределять свой капитал нужно не только при инвестировании в криптовалюты, но и при покупке традиционных активов. Только так можно «удержаться в седле» вне зависимости от ситуации на рынке.

Что поможет массовому принятию Биткоина

eToro заключила несколько крупных партнёрств с известными спортивными командами и спортсменами для продвижения криптовалют. Окупились ли эти усилия? Какие ещё инициативы в этой сфере вы хотите воплотить в реальность?

Недавно мы проспонсировали семь клубов премьер-лиги по футболу в Великобритании. Мы также вложили деньги в немецкую футбольную команду Eintracht Frankfurt и подписали контракт с французским теннисистом Гаэлем Монфис. Проделанная работа поможет поднять популярность криптовалют, мы и дальше будем двигаться в этом направлении.

Почему вы верите, что регулирование крипторынка ускорит процесс массового принятия цифровых активов? К примеру, некоторые ограничения (выдача BitLicense в Нью-Йорке) заставили компании покинуть индустрию. Вы приветствуете альтернативный способ управления или всё-таки склоняетесь к более традиционным методам, которые сейчас используются в мировой финансовой системе?

Здоровая регулируемая экосистема — залог защиты клиентов и инноваций в финансах. Я считаю, что финансовые регуляторы смогут привлечь больше институциональных инвесторов, а те уже станут ключевым фактором массового принятия Биткоина во всём мире.

В Великобритании eToro стала инициатором основания CryptoUK, первой саморегулируемой торговой ассоциации внутри криптосферы страны. Эта организация продвигает высокие стандарты в плане коммуникации политиков и регуляторов с крипторынком.

Почему вы считаете, что крипта может предложить новые возможности традиционному финансовому сектору? Разве Биткоин не был создан для того, чтобы полностью сменить привычный порядок вещей в финансах?

Мировая финансовая система вряд ли исчезнет за один день. К тому же многие учреждения в этой сфере начинают изучать возможности Биткоина и блокчейна. Мы верим, что криптовалюты очень сильно повлияют на экономику в будущем. У блокчейна есть огромный потенциал к настоящей революции, ведь эта технология поможет трансформировать все активы в токены. Более того, в ближайшее время состоится самое масштабное перераспределение мирового богатства в истории.

Вы лично принадлежите к лагерю «блокчейн, но не Биткоин»?

Это две отдельные вещи и акцент на одной из них не обязательно означает, что я против второй. Как проще всего объяснить важность блокчейна и крипты? Сравните их с интернетом.

Отношения между блокчейном и Биткоином очень похожи на связь между интернетом и e-mail. Электронная почта — всего лишь форма проявления интернета, а Биткоин — всего лишь форма проявления блокчейна. Я не знаю, будет ли Биткоин доминирующей криптовалютой в следующие 10 лет. Но я уверен, что блокчейну удастся сильно поменять финансовую систему точно так же, как интернет поменял коммуникацию между людьми.

Источник иллюстрации — Reddit

Как вы относитесь к Биткоин-максималистам? Останется ли в будущем только Биткоин, или в крипторынке будет полно места для других проектов?

Криптоиндустрия всё ещё в стадии бурного развития, а у большинства стартапов ещё даже нет примеров реального применения в мире. В будущем определённо будет существовать сразу несколько крупных криптовалют, но сейчас трудно сказать, какие именно проекты удостоятся пальмы первенства.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.