Мы проверили актуальные данные: сегодня утром Биткоин торгуется на уровне 11 337 долларов, что на 0.6 процента ниже результата суточной давности. Капитализация криптовалюты составляет 209 миллиардов долларов, а объём торгов равен 22 миллиардам.

Для наглядности приводим график курса BTC за последние сутки.

График курса Биткоина за сутки

Почему Биткоин — лучшая инвестиция?

Юско объяснил, что, хотя он и не является «хейтером» банков и систем частичного резервирования как таковых, он против того, как центральные банки создают новые деньги и распределяют их среди богатых. Вот его реплика, которую приводит Decrypt.

Центральные банки печатают деньги, отдают их верхушке банковской системы, которая контролируется богатыми парнями, а те ребята уже продают их казначейству с целью получения прибыли и таким образом спасают банки. Но ни одна из этих купюр не попадает в руки среднему классу Америки: нет кредитования, роста, инноваций и создания нового капитала.

А вот запись беседы. Рекомендуем посмотреть, если владеете английским. Видео работает, просто у него нет обложки.

Все эти манипуляции, по мнению Юско, только ускоряют обесценивание валют. А вот Биткоин нельзя создавать бесконечно — вот почему он так привлекателен как инвестиция. Напомним, о причинах ограничения максимального количества BTC именно 21 миллионом мы писали в этой статье.

Эксперт также признал, что у криптовалют есть разные сферы применения. И Биткоин по сравнению с многими другими цифровыми активами с трудом справляется с проведением быстрых транзакций из-за особенностей своего блокчейна. Однако это "не баг, а фича" — главная криптовалюта идеально подходит для других целей. Например, для накопления капитала.

Стремительный рост Биткоина за всю его историю лучше всего характеризует увеличение популярности криптовалюты

Он отметил, что в сети пользователям приходится выбирать между скоростью и безопасностью. Сеть Visa, например, очень быстрая, но «ее все время взламывают, потому что она не очень безопасна». С другой стороны, блокчейн Биткоина ни разу не подвергался прямому взлому за более чем 10 лет с момента его запуска. Эксперт продолжает.

Теперь мне даже больше нравятся цифровые валюты, потому что они более эффективны, чем электронные [здесь речь идет о Visa]. Это система прямых одноранговых платежей, и будь то Lightning Network или другие системы второго или третьего уровня, которые появятся в будущем — Dash, Monero — все эти вещи найдут свою роль в цифровом мире.

Марк Юско, глава Morgan Creek Capital

Юско также называл криптовалюту «x-фактором», которого не существовало в 2009 году, когда мировую экономику поразил предыдущий финансовый кризис. Но сегодня цифровые активы постоянно набирают важность в глазах общественности, в то время как обычные валюты продолжают терять свою популярность.

Теперь обычные валюты будут медленно терять свои позиции, а криптовалюта их наращивать. И в конце концов — может лет через 10, 20 или 30 — мы все будем использовать крипту. Мы все будем совершать сделки через интернет ценностей, используя систему в виде Биткоина или его варианта.

Покупайте Биткоин


Биткоин уже никуда не денется и вопрос о вложении в криптовалюту отпадает сам собой. Появляется другой ультиматум — готовы ли инвесторы принять инновации в глобальной экономике и заработать на этом, или они будут отвергать их до последнего, теряя потенциальные возможности сколотить целое состояние?

Мы полагаем, что ответ на него очевиден. Возможно, некоторые считают криптовалюты слишком передовой нишей, чтобы с ней связываться, однако это заблуждение. Вдобавок для получения прибыли всегда понадобятся новые знания — а информация о блокчейне и прочих малоизвестных для масс вещах идеально подходит на эту роль.

Узнайте больше полезного о криптовалюте у подписчиков нашего чата. Также обязательно заглядывайте в Яндекс Дзен за добавкой новостей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.