Отметим, что масштаб обвала рынка криптовалют в 2022 году действительно оказался серьёзным. Это в том числе заметно благодаря состоянию известных представителей блокчейн-индустрии, предпринимателей и так далее. Как отметили представители Forbes, сумма в распоряжении топовых игроков рынка опустилась на 116 миллиардов. Больше всего среди них потерял основатель и руководитель криптобиржи Binance Чанпен Чжао.

Руководитель Binance Чанпен Чжао

Подробнее с деталями нового рейтинга можно ознакомиться по ссылке.

Что будет с криптовалютами?

Своими мыслями относительно перспектив Биткоина Миллер поделился с журналистами издания Barron’s. Он подтвердил, что до сих пор оптимистично настроен относительно будущего криптовалюты. С учётом этого она занимает одну из доминирующих позиций в инвестиционном портфолио миллиардера.

Ситуация на рынке криптовалют сегодня

По мнению Миллера, Биткоин вполне может стать «цифровым золотом» – новым популярным инструментом для накопления капитала. Но он не разделяет подобного оптимизма в отношении альткоинов. Билл отметил, что альты вполне можно сгруппировать в одну отдельную категорию. Вот его реплика.

Большинство из альткоинов, как и большинство венчурных инвестиций, обречены на неудачу. Но я никогда не слышал веских аргументов в пользу того, что вы не должны вкладывать в Биткоин хотя бы 1 процент своего капитала. Каждый может позволить себе потерять 1 процент.


Отметим, что позиционирование Биткоина в качестве цифрового золота достаточно популярно. Оно предполагает, что BTC должен лучше сохранять капитал инвесторов и вдобавок показывать более приемлемые результаты во время экономических трудностей на рынках.

В 2022 году BTC с этой задачей явно не справился. По данным аналитиков IntoTheBlock, с января стоимость Биткоина просела на 64 процента, в то время как курс Эфириума снизился на 68 процентов. В качестве альтернативы на графике приводятся данные об индексах S&P500 и Nasdaq 100, которые просели на 19 и 32 процента соответственно. А значит крипта не всегда является лучшей инвестицией — и Биткоин это тоже подтверждает.

Сравнение ценовых изменений Биткоина, Эфириума, а также индексов Nasdaq 100 и S&P500

Миллер также прокомментировал банкротство криптобиржи FTX. Согласно данным источников CryptoPotato, миллиардер ожидал большего масштаба негативных последствий для индустрии. Билл признался, что тот факт, что цене BTC удалось стабилизироваться на отметке в 17 тысяч долларов после падения – настоящее чудо. Он ожидал, что стоимость главной криптовалюты упадёт как минимум в два раза после коллапса FTX.

Билл Миллер надел кепку с эмблемой Биткоина во время своего интервью

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Взгляды Билла Миллера при этом не разделяют многие институциональные инвесторы, то есть профессионалы с большим объёмом капитала. В частности, глава отдела стратегии институциональных портфелей в JPMorgan Asset Management Джаред Гросс считает, что интерес крупных игроков к крипте незначителен. Вот его цитата, которую приводит Cointelegraph.

Как класс активов криптовалюты фактически не существует для большинства крупных институциональных инвесторов. Всё дело в слишком высокой волатильности и отсутствии внутренней доходности, осязаемой в процессе инвестиций, что делает крипту сложным инструментом для институционалов.

Отметим, что эта позиция звучит странно. Всё же за последние несколько лет немало публичных и непубличных компаний связались с Биткоином, купив криптовалюту для собственного баланса. Лидером здесь по традиции является MicroStrategy, которая располагает 130 тысячами BTC.

Публичные компании, которые владеют биткоинами

По мнению Гросса, большинство институционалов «вздохнули с облегчением» к концу этого года: они просто не успели по-крупному вложиться в криптовалюты, в связи с чем крах рынка цифровых активов обошёл их стороной. Тем не менее, в фундаментальном плане различные организации всё же делают шаги навстречу развитию криптосферы.

В октябре старейший американский банк BNY Mellon объявил, что будет обеспечивать безопасность ETH и BTC для избранных институциональных клиентов. Кроме того, ранее французский банк под названием Société Générale получил одобрение регулятора в качестве поставщика услуг в области цифровых активов.

А тем временем волатильность Биткоина достигла своего исторического минимума, то есть курс криптовалюты достаточно давно остаётся стабильным. В последний раз этот показатель был почти на таком же низком уровне в конце 2018 года. Напомним, тогда волатильность резко выросла после финального падения медвежьего тренда, в ходе которого цена Биткоина опустилась до 3200 долларов.

Волатильность Биткоина

За последние шесть недель главная криптовалюта торговалась между уровнями 15.7 и 18 тысяч долларов. При этом сейчас многие страны мира праздную Рождество и другие новогодние праздники, так что трейдеры вряд ли будут проявлять заметную активность в ближайшие недели.

Данные это подтверждают. Накануне общий торговый объём на криптовалютных биржах за сутки опустился ниже 10 миллиардов долларов, чего не было с декабря 2020 года. Актуальный результат за последние сутки — 8.53 миллиарда.

Торговые объёмы на криптовалютных биржах за сутки


Мы считаем, что падение Биткоина в целом выглядит нормально — особенно с учётом масштабов его обвала во время предыдущих медвежьих трендов. Теперь участникам индустрии остаётся надеяться, что худшее для рынка уже позади, а ближайшие месяцы не закончатся очередной волной банкротств для ниши цифровых активов.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем майнинг, стейкинг и прочие любопытные события из мира децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.