Отметим, что представители Coinbase достаточно часто заявляют об изменениях в работе компании. К примеру, в конце августа 2022 года сотрудники биржи сообщили о запуске подписки Coinbase One, которая предоставляет определённые бонусы. В частности, речь идёт о круглосуточной поддержке по телефону, отсутствии торговых комиссий на определённую сумму и помощи с заполнением налоговых форм.

Таким образом руководство компании адаптируется под реалии рынка и хочет найти новые источники стабильного дохода. Всё же во время медвежьих трендов интерес к крипте спадает, из-за чего трейдеры проводят меньше сделок. Ну а это напрямую влияет на заработок платформы на комиссиях.

Логотип Coinbase в Нью-Йорке

Как сообщают источники, биржа якобы занялась поиском альтернативного источника дохода.

Как торгует криптобиржа Coinbase?

Согласно данным источников CryptoPotato, информация о найме трейдеров со стороны Coinbase появилась в статье The Wall Street Journal. По информации инсайдеров, внутри компании было запущено подразделение под названием Coinbase Risk Solutions, куда было нанято как минимум четыре опытных трейдера с Уолл-стрит. Уже в 2022 году отделу выделили экспериментальную сумму на 100 миллионов долларов.

Этот капитал предназначался для совершения сделок с цифровыми активами. Весь процесс не предавался огласке, так как проприетарный трейдинг может привести к конфликту интересов между биржей и её клиентами. Биржа будет использовать заметные объёмы для своих сделок, а это уже можно даже считать манипуляцией рынком, считают некоторые эксперты.

Руководитель Coinbase Брайан Армстронг

По словам сотрудников Coinbase, которые пожелали остаться анонимными, стратегия их руководства даже принесла некоторые плоды: биржа получила прибыль от первых экспериментальных сделок. В создании подразделения Coinbase Risk Solutions также участвовали ключевые руководители — финансовый директор Алесия Хаас и глава отдела институциональных продаж, трейдинга, кастодиального хранения и прайм-сервисов Бретт Теджпаул.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Что самое интересное, Coinbase привлекла средства для трейдеров с помощью структурированного векселя, проданного инвестиционной компании Invesco Ltd. Официальные источники в Invesco подтвердили факт сделки. Однако вскоре после публикации в The Wall Street Journal в официальном блоге биржи появился пост с прямым отрицанием любых слухов о проприетарном трейдинге.

В заметке идет речь о том, что Coinbase якобы не занимается «проприетарным трейдингом и не выступает в качестве маркет-мейкера», то есть стороны, которая обеспечивает ликвидность на рынке. Команда Coinbase Risk Solutions работает только с профессиональными институциональными инвесторами, которые хотят получить доступ к криптовалютам. Компания заявила, что целью этой команды является расширение институциональных инвестиций для участия в мире Web3.

Пост в блоге с отрицанием причастности к проприетарному трейдингу был опубликован очень быстро

Представительница Coinbase также сделала следующее заявление.

У Coinbase нет и никогда не было собственной платформы для проприетарного трейдинга. Любые намёки на то, что мы ввели Конгресс в заблуждение, являются умышленным искажением фактов. Coinbase Risk Solutions была создана для облегчения операций с криптовалютами по инициативе клиентов.

В прошлом году в Конгрессе США было организовано заседание, на котором со своими докладами выступили руководители крупнейших криптокомпаний, в число которых вошла и Coinbase. Уже тогда ходили слухи о том, что американская биржа использует свои средства для сделок, однако представители Coinbase прямо заявили перед членами Конгресса, что любые обвинения в проприетарном трейдинге были беспочвенными.

CEO Coinbase Брайан Армстронг


Мы считаем, что выделение подобной суммы для торговли криптовалютами — слишком рискованное решение для нынешних условий на рынке. Вдобавок руководство платформы наверняка осознавало бы репутационные риски в случае раскрытия данной схемы, а по итогам второго квартала 2022 года доход биржи снизился на 60 процентов. Хочется верить, что в истории появится какая-то ясность вместе с убедительными доказательствами.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, которые связаны с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!