В этот раз Рубини опробовал тактику психологического давления. Он назвал криптовалютное сообщество «фанатиками», провоцирующими политиков на выпуск цифровых валют центральных банков только ради доказательства одобрения технологии блокчейна.

В любом случае, цифровые валюты от центробанков заменят все частные платёжные системы независимо от того, связаны они с традиционными банковскими счетами или с криптовалютами.

По словам Рубини, коммерческие банки уже держат часть резервов в цифровых валютах и поэтому не стоит форсировать этот разумный последовательный процесс. Тем более чем-то вроде блокчейна. При этом он не отрицает, что такие валюты позволят частным лицам, корпорациям и небанковским финансовым учреждениям, включая платёжные шлюзы, проводить транзакции напрямую через центробанк и не зависеть от частных банков.

Как пишет Newsbtc, в постоянных попытках очернить криптовалюты Рубини выглядит всё более комично. В его заявлениях становится меньше логики. Многие ещё помнят, как он назвал Биткоин не масштабируемым, дорогим, небезопасным и централизованным. Теперь же становится забавно наблюдать, как он выступает в поддержку централизации, но при этом продолжает критиковать криптовалюты, которые по его же словам наделены как раз этой характеристикой.

Больше данных о критиках и поклонниках Биткоина ищите в крипточате.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не верьте банкирам!