Чаще всего в СМИ упоминают количество нод, платёжных каналов и общую денежную ёмкость как метрики «масштаба» сети Lightning. На момент написания статьи их количество в сети достигало 6370, а в мейннете было открыто почти 30 тысяч платёжных каналов. Только за последний месяц количество нод, каналов и ёмкость сети выросли на 15, 33 и 28 процентов соответственно.

Что стоит за стремительным распространением Lightning?

Статистику раскрывает несколько удивительных фактов, сообщает Bitcoinist. Львиная доля нодов и каналов, а также почти 80 процентов пропускной способности приходится на США. Однако по факту городом с большинством нод является Торонто. Канадские ноды снабжают сеть ёмкостью в 24,4 BTC. Это ставит Торонто на третье место в мире по части принятия Lightning Network. Выше него находятся Франкфурт (25,2 BTC) и Ашберн в штате Вирджиния, на которых приходится почти 60 процентов ёмкости.

4 строчку рейтинга занимает немецкий город Нюрнберг, что указывает на диверсификацию сети Lightning за пределы континента. В двадцатку крупнейших контрибьюторов сети Lightning также входят Берлин, Гамбург, Сингапур и Амстердам.

Как пишет Bitcoinist, в прошлом месяце Lightning добилась такого публичного признания, о котором нельзя было даже представить всего полгода назад. Вероятно, такой прогресс связан с муссированием в СМИ, Lightning-эстафетой и высказываниями Джека Дорси, который не только публично похвалил технологию, но и намекнул на её возможную интеграцию с компаниями Твиттер и Square в будущем.

Среди прочих шагов на пути к увеличению принятия можно отметить появление потребительских проектов по типу Lightning Pizza. С его помощью любой человек в США, Канаде, а в скором времени и в Европе сможет заказывать пиццу посредством Lightning-платежей. Больше данных ищите в крипточате.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!