Отметим, что развитие индустрии криптовалют происходит благодаря трендам. К примеру, лето 2020 года стало периодом популяризации децентрализованных финансов, из-за чего его ещё называют DeFi-летом. Данный вектор сменили NFT-токены, которые были достаточно прибыльным вложением в 2021 году. Также в этот период особенно популярными стали нативные токены высокопроизводительных блокчейнов по типу Solana и Avalanche, оказавшиеся в центре внимания из-за перегруженности Эфириума.

С того времени в тренды попадали блокчейн-игры, технологии дополнительной приватности и сети с применением так называемых zk-роллапов, а также различные казино по примеру Rollbit. В итоге на фоне популяризации искусственного интеллекта и различных чатов в центре хайпа оказались AI-токены.

Криптовалютный робот

Стоит отметить, что такие токены не имеют ничего общего с искусственным интеллектом, ведь пока данная технология не пересекается с блокчейном. Соответственно, разработчики проектов лишь используют тренд для роста популярности и привлечения средств.

Увы, некоторые девелоперы не стараются делать и этого. Они попросту привлекают хайп ради кражи чужих средств.

Как обманывают на криптовалютах

Аналитики платформы опубликовали список из сотен подозрительных токенов, часть списка можно увидеть на скриншоте ниже. Всё это — скамерские проекты, созданные исключительно для кражи денег инвесторов.

Часть списка мошеннических токенов

Обратите внимание на первую колонку – тикеры токенов упоминают чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT, который начал стремительно набирать популярность в последние месяцы. Согласно данным источников Cointelegraph, 7 февраля 2023 года поисковая система Bing интегрировала ChatGPT в свой движок, что могло вызвать очередную волну популярности подобных токенов.

В PeckShield также установили, что один адрес, начинающийся на 0xb583, создал десятки мошеннических токенов с упором на хайп вокруг искусственного интеллекта. При этом большая часть из них уже успела практически полностью обесцениться.

Адрес мошенника, который капитализовал хайп вокруг искусственного интеллекта

Ещё одна аналитическая фирма Chainalysis в своём свежем отчете отметила, что около 10 тысяч новых токенов, запущенных в 2022 году, имели признаки так называемой схемы «пампа и дампа». Напомним, она заключается в предварительной покупке малоизвестного токена, его активной рекламе и последующей продаже ничего не подозревающим инвесторам, которые поверили в перспективу проекта.

Всего в прошлом году было запущено около 1.1 миллиона токенов, но лишь чуть более 40 тысяч из них оказали «влияние на экосистему криптовалют». То есть с ними было совершено как минимум десять сделок за четыре для подряд после старта торгов. Вот соответствующая цитата экспертов.

Из 40 521 токена, запущенного в 2022 году и получившего достаточную популярность для анализа, 9902 токена или 24 процента снизились в цене в течение первой недели, что свидетельствует о возможных схемах пампа и дампа.

ChatGPT

Подавляющее большинство подобных токенов появляются на децентрализованных биржах, так как листинг на них значительно проще процедур централизованных торговых платформ. Поэтому на торговлю на децентрализованных платформах с рискованными активами следует выделять лишь незначительную часть своего капитала, а также в теории быть готовым полностью потерять деньги.


Выводы из ситуации очевидны. Мошенников в индустрии криптовалют более чем достаточно, причём некоторые из них действуют очень хитро, адаптируясь под актуальные тренды и пытаясь заработать на внимании инвесторов. Соответственно, пользователям не следует слепо бежать за хайпом и закупаться чем попало в попытках заработать.

Перед инвестицией в какой-либо токен следует уделить несколько часов на знакомство с сайтом проекта, его разработчиками, дорожной картой и прочими важными деталями. Также в идеале просмотреть детали смарт-контракта. Возможно, в нём есть ограничения на продажу, как это было с токеном Squid Game по мотивам сериала "Игра в кальмара", или что-то ещё? В идеале инвестиции в крипту должны быть длительными, поэтому инвесторам стоит подбирать соответствующие проекты. В противном случае подобная связь с цифровыми активами чревата потерей средств.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим прочие важные события, связанные с нишей децентрализованных финансов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.