Халвинг — процедура снижения награды за блок в сети Биткоина, то есть по сути эмиссии первой криптовалюты. Показатель падает на 50 процентов каждые 210 тысяч блоков или приблизительно четыре года. В последний раз халвинг состоялся в мае 2020 года, когда вознаграждение за блок просело с 12.5 до 6.25 BTC. Теперь же во второй половине апреля показатель снизится до 3.125 биткоина.

Халвинг традиционно считается положительным событием в мире крипты, которое приводит к началу нового буллрана. Всё же проседание темпов эмиссии актива на 50 процентов является чем-то невозможным в мире традиционных финансов, где фиатные деньги печатаются без какой-либо системности и ограничений.

Влияние халвинга Биткоина на майнеров

И хотя сейчас в обращении находится более 93 процентов от максимального предложения Биткоина, грядущий халвинг также воспринимается положительно. Как накануне отметил руководитель компании Ripple Брэд Гарлингхаус, данное событие станет основным поводом для роста рынка монет в два раза до конца 2024 года. Подробнее его точка зрения описана в отдельном материале.

Что будет с криптовалютами после халвинга

Вот цитата из отчёта аналитиков Coinbase, опубликованная новостным изданием Cointelegraph.

Халвинг Биткоина, который в настоящее время должен состояться 20 или 21 апреля, может стать катализатором роста цен. Однако сама процедура будет активирована в период, который обычно является слабым временем года для крипты и других рисковых активов.

Обратный отсчёт до халвинга в сети Биткоина

Ещё один важный фактор – прибыльность майнеров, которая сильно зависит от стоимости Биткоина. С учётом прошлых аналогичных процедур можно прийти к выводу, что период халвинга опасен высокой вероятностью локальных коррекций. И если на графике главной криптовалюты будет очередной обвал, подобное может заставить майнеров продавать больше монет и тем самым загнать рынок в более глубокую фазу коррекции.

Средняя доходность Биткоина за месяц в период с июня по сентябрь по статистике с 2011 года составляет только 2.7 процента. А вот в остальные 8 месяцев среднемесячная доходность BTC равна 19.3 процента.

Доходность Биткоина по месяцам

В то же время эксперты Coinbase отметили, что общий объём сделок с криптовалютами «также продолжает снижаться, пока рынок пытается найти следующий нарратив для роста». Впрочем, после публикации данного документа биржей курс Биткоина в очередной раз преодолел порог в 70 тысяч долларов. При этом как видно на графике ниже, суточный объём сделок тоже продемонстрировал заметный прирост.

Объёмы сделок внутри рынка криптовалют

Аналитики криптобиржи также сумели рассмотреть признаки, которые указывают на вероятность увеличения числа новых инвесторов в ближайшем будущем. Вот их реплика по данному поводу.

Мы считаем, что рост признания Биткоина как разновидности «цифрового золота» может способствовать появлению спроса со стороны нового подмножества инвесторов в нынешнем режиме рынка.

Индекс доминирования Биткоина

Ну а трейдеры, которые пока не успели приобрести Биткоин и рассчитывают на крупную коррекцию, в конечном итоге могут остаться ни с чем. Всё же по версии аналитиков, каждый следующий более-менее заметный слив на графике BTC будет выкупаться значительно быстрее, чем в предыдущих циклах. Иными словами, сейчас уже слишком много желающих заработать на крипте для того, чтобы рынок рухнул.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

В любом случае, покупателям нужно удержать стоимость Биткоина выше уровня 80 тысяч долларов – об этом заявил генеральный директор CryptoQuant Ки Ëн Чжу. По его словам, затраты на добычу одной монеты ASIC-майнерами Antminer S19 XP вырастут из текущих 40 тысяч до 80 тысяч долларов после халвинга. Напомним, S19 XP является самым популярным устройством среди американских майнеров.

Средняя себестоимость добычи BTC

После предыдущего халвинга в мае 2020 года точка безубытка для майнеров поднялась выше 30 тысяч долларов, однако и стоимость Биткоина за тот же цикл взлетела до нового исторического максимума в 69 тысяч долларов.

Себестоимость добычи BTC по состоянию на 6 апреля составляет 49 902 доллара, а цена BTC по состоянию на сегодня превышает уровень 70 тысяч долларов. После грядущего халвинга себестоимость майнинга поднимется выше 80 тысяч долларов, а значит для работы майнеров в плюс курс BTC должен быть выше этой отметки.

Важно отметить, что в данном случае речь идёт о всех майнерах, которые добывают биткоины сегодня. И если BTC не допрыгнет до 80 тысяч к моменту халвинга, это не закончится ничем страшным для блокчейна в целом. Максимум — некоторые владельцы ASIC будут вынуждены отключиться от сети.

Курсы Биткоина после предыдущих халвингов

Исторически сложилось так, что цена BTC после халвингов растёт как минимум в несколько раз. Например, после халвинга 2012 года курс BTC вырос примерно на 9 тысяч процентов до 1162 долларов. Вслед за халвингом 2016 года цена Биткоина выросла примерно на 4200 процентов до 19 800 долларов, а после халвинга 2020 года курс BTC прыгнул почти на 683 процента до 69 тысяч долларов.

Как отмечают эксперты, вслед за каждым халвингом наступает период, когда цена BTC перестаёт быть выгодной для продолжения добычи первой криптовалюты. Подобный отрезок характеризуется неопределённостью и ростом продаж майнинговых ферм, причём многие мелкие майнеры часто выходят из бизнеса.

В текущем цикле важно, чтобы этот период был как можно короче – при таком условии майнеры будут менее охотно продавать накопленные монеты. Впрочем, вскоре объём их заработка снизится на 50 процентов, что напрямую скажется на снижении потенциального давления продавцов.


Судя по всему, халвинг действительно может оказаться относительно незаметным событием с учётом происходящего на графике Биткоина. Однако после окончания буллрана и очередного обвала рынка он сделает майнинг BTC недоступным для многих держателей ASIC-майнеров без доступа к электричеству по адекватным ценам. Во время предыдущих циклов всё происходило именно таким образом.

Больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с миром блокчейна и децентрализованных платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.