Причина переноса хардфорка в январе — уязвимость в Ethereum Improvement Proposal (EIP) 1283. Его внедрение позволило бы хакерам заполучить средства пользователей. Поскольку времени для исправления багов не было, Constantinople официально перенесли на февраль.

Сейчас он активирован. Награда уже сократилась.

Источник: Etherscan

Константинополь включает пять предложений по улучшению, которые направлены на увеличение скорости сети и удешевление операций.

  • EIP 145 снижает стоимость изменений в смарт-контрактах в 10 раз;
  • EIP1014 сосредоточено на дальнейшем масштабировании Эфириума — за счёт транзакций вне основной цепочки;
  • EIP 1052 улучшает смарт-контракты и позволяет им подтверждать друг друга с помощью хеша;
  • EIP 1234 снижает вознаграждение за блок и переносит бомбу сложности на год;
  • EIP 1283 удешевляет транзакции и снижает стоимость газа для операций SSTORE.

Главный апдейт — EIP 1234. Отсрочка бомбы сложности вернёт время добычи блока к его нормальным показателям. В феврале блоктайм вырос до 20 секунд, сейчас же он упадёт до 14,5 секунды.

Источник: Forbes

Также снизилось вознаграждение майнеров. Вместо 3 ETH за блок, которые владельцы ригов получали после хардфорка Byzantium в конце 2017 года, теперь им будет доставаться по 2 монеты.

Комбинация переноса бомбы сложности и снижение награды практически никак не скажется на прибыли майнеров. Без учёта анкл-блоков проседание будет эквивалентно 3,9 процента. Подробные расчёты и описание изменений в добычи монет есть в этой статье.

Constantinople — ещё один шаг навстречу Ethereum 2.0 и долгожданному переходу на Proof of Stake. Следующий апдейты будут не менее интересными.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Ждем Биткоин за миллион.