По традиции начнём с объяснения. Изначально Antminer E3 перестал майнить Ethereum Classic из-за роста его DAG-файла, то есть блока данных, который загружается в память устройства при запуске майнера. Поскольку внутри данной модели находятся чипы памяти на 4 ГБ, у него попросту не хватило объёма для добычи ETC.

За этот год изменилось многое. В августе 2020 Ethereum Classic стал жертвой нескольких атак 51 процента, которые обернулись серьёзными убытками для майнеров. В итоге для повышения безопасности проекта его разработчики решили сменить алгоритм добычи криптовалюты. Изменения внедрили в сеть в конце ноября — именно тогда ETC перешёл с Ethash на новый алгоритм Etchash.

ASIC от Bitmain

Особенностью последнего стала совместимость с более слабыми видеокартами на 3 и 4 ГБ. А значит характеристик Antminer E3 для майнинга Ethereum Classic сейчас более чем достаточно. Единственной преградой стал новый алгоритм, с которыми ASIC обычно не ладят, ведь их изначально создают для определённых алгоритмов. К счастью, и эта проблема теперь решена.

Как майнить ETH на Antminer E3

Стоит упомянуть, что Antminer E3 не может майнить Ethereum уже с декабря 2020 года. Тогда DAG-файл приблизился к отметке в 4Gb. а как вы помните E3 имеет ровно столько оперативной памяти. На данный момент DAG-файл Эфириума — 4.047 ГБ.

Посмотреть размер DAG-файла любой монеты всегда можно на пуле 2Miners.com

Как майнить ETC на Antminer E3

Участники англоязычного Телеграм-чата пула 2Miners создали новую прошивку для Antminer E3. Она позволяет майнить Ethereum Classic на новом алгоритме Etchash и получать за это вознаграждение.

Загрузить нужный файл владельцы данного ASIC-майнера могут в сообщении по ссылке. Пароль от архива — 2miners, без пробелов и прописных букв.

Для старта майнинга необходимо загрузить архив, ввести пароль и следовать инструкциям, указанным на этой странице и в мануале из архива с прошивкой.

ASIC для Ethereum

Некоторые владельцы Antminer E3 уже майнят Ethereum Classic на новой прошивке. К примеру, на ETC перешёл этот майнер. Как видим, шары идут, вознаграждения насчитываются, а выплаты проходят.

Данные майнера ETC с Antminer E3

Средний хешрейт одного Antminer E3 при майнинге Ethereum Classic составляет около 200 MH/s. Проверим доходность такого показателя с помощью калькулятора 2CryptoCalc.

Доходность майнинг Ethereum Classic на Antminer E3

Получаем ориентировочный эквивалент 3.67 доллара в течение суток без учёта расходов на электричество, то есть приблизительно 110 долларов за месяц. И это хороший показатель даже с учётом стартовой цены Antminer E3 в 800 долларов, а ведь она заметно снизилась за годы работы ASIC-майнера.

В итоге получается, что сегодня зарабатывать неплохие деньги можно даже с помощью устаревшей модели, которая не могла майнить ETC из-за своих характеристик уже год назад. Так что владельцы ASIC новую прошивку явно оценят — равно как и доходность устройства на пуле 2Miners.

Поделитесь мнением о происходящем крипточате миллионеров. Также ждём вас в Яндекс Дзене, где появляются новые материалы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ ЗДЕСЬ!